Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2010, 19:21   #1
Люда1984
Пользователь
 
Аватар для Люда1984
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты в твердой ден сумме

Здравствуйте. У меня двое детей 3г и 1,5г, я в декрете, с мужем в разводе 2 года. Изначально составляли алиментное соглашение (по нему сумма алиментов полностью не уплачена), теперь срок соглашения закончился и БМ говорит, чтоб я подавала на алименты. У него новая семья, там есть ребенок 1г, жена его тоже в декрете. Офиц ЗП у него 6000 (по его словам), на него оформлено ИП, и помимо этого он является директором ООО. Я хотела бы взыскать алименты в твердой ден сумме и на себя и на двоих детей(как я поняла-основания у меня есть для этого?)-подскажите, пожалуйста, каков размер этой суммы? Могу ли я основываться на прожиточном минимуме по нашей области? Жена его тоже подаст на алименты и на себя и на дочь. НА данный момент алименты он не платил с декабря 2009г, в жизни детей не принимает никакого участия-могу ли я на этом основании лишить его родительских прав? Заранее большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2010, 20:15   #2
lenopeno
Пользователь
 
Аватар для lenopeno
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в ТДС насколько я понимаю не получится, у него же есть стабильный ежемесячный доход, вот от него 1/4. если жена подаст на алименты, то сумма алиментов уменьшится. на свое содержание естественно требуйте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2010, 20:26   #3
Люда1984
Пользователь
 
Аватар для Люда1984
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стабильный у него получается только по месту работы, где 6000, а в ИП и ООО он получает разные суммы. (и при том немалые). Этого не достаточно для установления ТДС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2010, 01:33   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люда1984 Посмотреть сообщение
Стабильный у него получается только по месту работы, где 6000, а в ИП и ООО он получает разные суммы. (и при том немалые). Этого не достаточно для установления ТДС?
откуда данные, что доходы немалые?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2010, 03:17   #5
Люда1984
Пользователь
 
Аватар для Люда1984
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
откуда данные, что доходы немалые?
я была с ним 5,5 лет и знаю, сколько он получает))) хотя официальных бумаг у меня нет, никакие запросы пока никто не делал. Перед тем, как обратиться в суд, я и хочу выяснить, есть ли смысл подавать на алименты в ТДС. Я бы хотела хотя бы прожиточный минимум на детей получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2010, 08:43   #6
Чолли
Пользователь
 
Аватар для Чолли
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 163
Благодарности: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алименты на детей будут начисляться в процентном соотношении к заработку,т.к.есть официальная зарплата.На себя просите в ТДС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2010, 08:52   #7
Странница
Пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так и подавайте в суд или сходите к приставам!
В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. К примеру, стороны соглашения могут установить определенный ими размер неустойки за просрочку уплаты алиментов (договорная неустойка). Если же эта неустойка сторонами соглашения не определена, то при образовании задолженности по вине плательщика алиментов применяется законная неустойка (п. 2 ст. 115 СК РФ).
Что написано в вашем соглашении, какая ответственность на неуплату?
Для начала взыскивайте с него задолженность по соглашению! Требуйте через суд или приставов предоставление справок о его реальном доходе.
В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка - 1/4;
на двух детей - 1/3;
на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Размер указанных долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В установленных ст. 83 СК РФ случаях суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2010, 10:01   #8
Люда1984
Пользователь
 
Аватар для Люда1984
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Так и подавайте в суд или сходите к приставам!
В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. К примеру, стороны соглашения могут установить определенный ими размер неустойки за просрочку уплаты алиментов (договорная неустойка). Если же эта неустойка сторонами соглашения не определена, то при образовании задолженности по вине плательщика алиментов применяется законная неустойка (п. 2 ст. 115 СК РФ).
Что написано в вашем соглашении, какая ответственность на неуплату?
Для начала взыскивайте с него задолженность по соглашению! Требуйте через суд или приставов предоставление справок о его реальном доходе.
В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка - 1/4;
на двух детей - 1/3;
на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Размер указанных долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В установленных ст. 83 СК РФ случаях суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Ответственность за неуплату по соглашению у нас не прописана. В данный момент он предлагает мне 4000 на нас всех, но,стоит мне обратиться в суд, и обратного пути не будет.А могу ли я сначала обратиться к приставам, чтоб узнаеть его доход, а только потом в суд подать? И ещё. По соглашению сумма алиментов может быть меньше той суммы, что мои дети получали бы через суд? Если нет, то как мне узнать эту сумму-то, если доходы например с ООО то есть, то нет, или только с зарплаты считать? Спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2010, 12:50   #9
Странница
Пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обратитесь обязательно к приставам, а также в органы опеки, в прокуратуру!!!
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103, 81 СК).
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
На основании ст. 113 СК плательщики алиментов могут быть привлечены к уплате задолженности. Размер задолженности исчисляется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если плательщик за время уклонения от уплаты алиментов не работал или нет сведений о его заработке за это время, то размер задолженности определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент ее взыскания.

Истечение срока действия алиментного соглашения, как и прекращение обязательства по основаниям, предусмотренным этим соглашением, далеко не всегда означает прекращение права на получение содержания.
При наличии предусмотренных законом обстоятельств соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным полностью или в части (оспорено). Семейным законодательством устанавливается специальное основание недействительности соглашения об уплате алиментов: существенное нарушение интересов несовершеннолетнего ребенка - получателей алиментов. Конкретным примером такого существенного нарушения интересов получателя алиментов, названным в Кодексе, является, согласно ст. 102 СК, установление размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка ниже размера алиментов, которые он мог бы получать при их взыскании в судебном порядке (ст. 81 и п. 2 ст. 103 СК РФ).
Правом подачи искового заявления о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, существенно нарушающего интересы несовершеннолетнего получателя алиментов, наделены законные представители ребенка или недееспособного лица, органы опеки и попечительства и прокурор.
Извините что так много! Тема сложная – много моментов, требующих пояснений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2010, 14:36   #10
Люда1984
Пользователь
 
Аватар для Люда1984
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Обратитесь обязательно к приставам, а также в органы опеки, в прокуратуру!!!
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103, 81 СК).
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
На основании ст. 113 СК плательщики алиментов могут быть привлечены к уплате задолженности. Размер задолженности исчисляется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если плательщик за время уклонения от уплаты алиментов не работал или нет сведений о его заработке за это время, то размер задолженности определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент ее взыскания.

Истечение срока действия алиментного соглашения, как и прекращение обязательства по основаниям, предусмотренным этим соглашением, далеко не всегда означает прекращение права на получение содержания.
При наличии предусмотренных законом обстоятельств соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным полностью или в части (оспорено). Семейным законодательством устанавливается специальное основание недействительности соглашения об уплате алиментов: существенное нарушение интересов несовершеннолетнего ребенка - получателей алиментов. Конкретным примером такого существенного нарушения интересов получателя алиментов, названным в Кодексе, является, согласно ст. 102 СК, установление размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка ниже размера алиментов, которые он мог бы получать при их взыскании в судебном порядке (ст. 81 и п. 2 ст. 103 СК РФ).
Правом подачи искового заявления о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, существенно нарушающего интересы несовершеннолетнего получателя алиментов, наделены законные представители ребенка или недееспособного лица, органы опеки и попечительства и прокурор.
Извините что так много! Тема сложная – много моментов, требующих пояснений.
Спасибо большое за разъяснение. В соглашении указан у нас только один сын (т.е. это 6000 на него только), ни я ни дочка(которая в тот момент была в животе) нигде не указаны. Когда разводилась, не особо вникала во все тонкости, о чем сейчас очень жалею, поэтому и стараюсь в этот раз все сделать правильно. А 6000-это думаю вполне соответствует алиментам на одного ребенка, дополнительно на себя и дочку за это время подавать не хочу-да и такую сумму он вряд ли заплатит. Завтра тогда схожу к судебным приставам и попрошу, чтоб рассчитали, как все это должно быть. Ещё раз спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе