Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2011, 07:20   #1651
Gramm
Пользователь
 
Аватар для Gramm
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но мне опять непонятно,извините! Итак ,имелся долг по Постановлению приставов, например:
на начало 2006 года- 100 000 руб., далее, не платит 6 лет, предположим ежемесячные платежи в размере 3000 руб.+ за эти года еще долг 216 000 руб. ( на каждый месяц эта сумма разная,нарастающим итогом), итого- 316 000 руб.Так от какой суммы" плясать"? А если усложнить задачку, то должник взял и погасил через месяц весь долг. Неустойку можно взыскать на день погашения долга, а как быть с %?
У нас долг был по решению суда. ИМХО - разница есть.
Я бы на вашем месте действовал по аналогии: есть установленная постановлением пристава расчетная денежная сумма долга - на нее и начислял бы проценты по 395 ГК до момента фактического погашения задолженности в номинале (в вашем случае - это 100 тыс руб.шесть лет).
Нет расчета задолженности - нет и денежного обязательства на стороне должника ( для целей применения 395 ГК).
Если же пристав вам рассчитал и сумму задолженности в 216000 руб., то полагаю что вы имеете право начислять проценты по ставке ЦБ и на эту сумму,начиная с даты вынесения постановления СПИ до момента фактического исполнения денежного обязательства должником.
Если должник погасил весь долг (100 +216 тыр) через месяц с момента вынесения второго постановления: то с него можно попробовать взыскать % по ставке ЦБ с суммы 100 тыр. за 6 лет, т.е. это будет примерно 48% от 100 тыр. = 48 тыр., а с суммы 216 тыр. - за один месяц с момента вынесения постановления о расчете задолженности до момента фактического погашения, или 1/12 от ставки ЦБ РФ от суммы 216 тыс. руб.
Но это мое мнение. Суд еще надо убедить в обоснованности ваших доводов.
Главное,суд должен понять , что проценты по 395 ГК - это не еще одна санкция в отношении должника, а просто плата за кредит, плата за пользование должником вашими денежными средствами. Санкция этих праоотношениях предусмотрена ст.115 СК в виде неустойки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 08:09   #1652
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну теперь в голове что-то "уложилось" :girl_impossible: ,спасибо! Но по поводу суда, Вы правы, нужно в этом случае применять, нуууу очень большой дар убеждения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 12:06   #1653
Ninella
Пользователь
 
Аватар для Ninella
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Очень нужна помощь по расчету неустойки, так как почитала и ну ничего не поняла, не могу разобраться)) Хочу подать в суд на неустойку. Есть расчет задолженности на 01.11.2011 г. Буду очень признательна за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 21:29   #1654
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И? .... так что Вы хотите, конкретно?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 21:37   #1655
Ninella
Пользователь
 
Аватар для Ninella
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
И? .... так что Вы хотите, конкретно?
Хочу подать в суд на неустойку. Для этого надо рассчитать сумму неустойки, а для меня все это темный лес. Да и,если честно, просто физически не хватает времени во все это вникать, работы много(( Приставы дали сумму задолженности на 1 ноября этого года. Как рассчитать неустойку? Задолженность накопилась примерно за 1,5 года, точные данные я скажу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 21:43   #1656
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Хочу подать в суд на неустойку
это понятно

Цитата:
Как рассчитать неустойку?
в теме все написано, есть файл расчета (шаблон). Изучайте. Что конкретно не понятно -спрашивайте. Или Вы хотите, что бы это кто-то за Вас сделал? Дык для этого есть адвокаты. А здесь форум, здесь могут только подсказать, подправить, посоветовать. А основную работу надо проделать самому.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2011, 11:18   #1657
Gramm
Пользователь
 
Аватар для Gramm
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Про надзор не знаю. Определения не получал. Живу далеко. Исполнительное производство не приостановлено.
Сам себя цитирую.
Начались проблемы.
Дело истребовали в надзор (накаркали! :treaten: ).
Из текста решения мир. судьи от 08.07.2011 ясно, что законная неустойка по ст.115 СК рассчитывалась на сумму задолженности, установленную 2005 г. приговором мир. судьи по уголовному делу о привлечении алиментщика к УО по ч.1 ст.157 УК.
Исполнительное производство где-то после 2005 г. в кол-ве 2 шт. было благополучно потеряно ОСП (всего утеряно по акту внутренней инвентаризации в этом МРО около 3 ТЫСЯЧ дел, ей-богу не вру!).
Мировой судья (на счастье, это тот же чел, что осудил должника в 2005 г.)легко выдал моей доверительнице дубликат исполнит. листа и теперь в отношении БМ имеется два ИП.
Первое - возобновлено СПИ на сумму задолженности в 57 тыр. от 2005 г. и второе - новое на сумму законной неустойки и процентов за пользование денежными средствами на сумму 430 тыр. То есть всего на сумму около 500 тыр.
Должник понял, что если мамочке удастся возобновить после утери ИЛ исп. про-во по основному ИЛ (на 1/4 всех доходов), то размер его задолженности, рассчитанный по СЗП превысит 500 тыр., а сумма законной неустойки - 2 млн. руб. Платить должник не желает.
Сейчас все делает для того, чтобы не смогли возобновить ИП и рассчитать на него задолженность по алиментам.
Проблема в том, что алименты полежат взысканию по постановлению райсуда 1996 г. (т. е. не мирового судьи).
И судьи этого райсуда уже в течение почти года не выдают нашей стороне дубликат ИЛ.
Хронология.
Взыскательница сама не могла получить указанный дубликат в течение 3-х лет, действуя через приставов (ведь ИЛ утерян СПИ!).
20 января 2011 я обращаюсь в ОСП с письм.заявлением о судьбе исп. пр-ва - ответа нет.
Я - 09.02.2011 обращаюсь в райсуд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ. Мотивирую, что утерян исп. документ в ходе ИП, вины взыскателя нет, ИП возбуждено еще в 19997 г. Должник был осужден по 157 УК в 2005 г. и т.д.
Суд - 11.02.2011 оставляет заявление без движения. Основание:не представлено доказательств что " ИЛ действительно утерян, как и не представлены документы - кем, когда и по какой причине он был утерян".(Только не комментируйте этот бред. Тут все ясно! :treaten: )
Я - 24.02.2011 - частник в кассацию.
Суд - 22.02.2011 - возвращает заявление.
Судебная коллегия - 24.03.2011 - оставляет определение райсуда в силе. Заявительница " не приложила доказательства, свидетельствующие о том, что ИЛ о взыскании алиментов с должника утерян. Также не представлено доказательств кем утерян ИЛ и когда".
Я - 20.06.2011 - подаю заявление прокурору района.
Прокурор - дал 22.07.2011 заявительнице ответ о том, что погнал в суд СПИ.
МРО СП - 5.07.2011 - зам. нач. отдела ССП обратился в тот же райсуд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ.
Суд - 30.08.2011 - отказал приставам в выдаче дубликата ИЛ по основанию: "каких-либо сведений о том, что МРО СП УФССП было заведено ИП в отношении должника не представлено, также как не представлено сведений о том, что ИЛ по гражданскому делу о взыскании алиментов был утерян, была ли проведена в связи с утерей исп. документа служебная проверка в соотв. со ст. 431 ГПК, было ли установлено виновное лицо и было ли оно подвергнуто штрафу, либо какому-либо иному наказанию, также суду не известно".
Я - 21.09.2011 - частник в кассацию, заяву прокурору района на бездействие СПИ.
Суд- 29.09.2011 - возвращает частную жалобу в связи с пропуском срока (совершеннейшая ложь!).
Я - 10.10.2011 - повторно обращаюсь в райсуд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ. Мотивирую тем, что в судебном заседании приставами признан факт утери. Для взыскателя этого достаточно. Суд фактически встал на защиту злостного неплательшика алиментов.
Суд - определением от 21.10.2011 вновь оставил без движения, ссылается на ПРЕЮДИЦИЮ вступивших в законную силу определений суда об оставлении без движения от 11.02.2011 и от 30.08.2011 об отказе в выдаче дубликата ИЛ по заявлению СПИ.
В дело вмешивается прокурор района и инициирует проверку в МРО ССП.
А суд в опредлении от 21.10.2011 теперь требует "представить в суд доказательства получения взыскателем исполнительного листа о взыскании задолженности по приговору мирового судьи от 29.06.2005 года" (зачем?). А также пояснить "необходимость получения дубликата исполнительного листа в настоящее время, так как ее несовершеннолетний сын Павел уже достиг совершеннолетия, родившись 15 апреля 1993 года"
.........
Что до меня, то опять попытаюсь исполнить все указания судьи райсуда, представлю имеющиеся документы, заявлю ходатайство об истребовании доказательств и при очередном возврате заявления, подам частную жалобу в кассацию.
Но есть ли выход в неравной борьбе с судом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 12:28   #1658
Gramm
Пользователь
 
Аватар для Gramm
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Юма, что откорректировали мой пост и убрали "опасные" высказывания.
Я согласен, погорячился!
Не надо, чтобы у сайта возникли проблемы по надуманному поводу, но по сути-то я прав!
Я отправил в ненавистный мне райсуд, ненавистному мне судье все что он истребовал!
Но правосудием здесь и не пахнет!
Заранее предсказываю результат: заявление о выдаче дубликата ИЛ вновь не удовлетворят и дубликат заявителю не выдадут.
Из личной беседы с вышестоящим прокурором: "Слушай, там ТАКОЙ крутой преседатель суда, я не ЗНАЮ как мене с ним гаварит" :buba_phone: .
Дальше не буду излагать. А то опять превратно буду истолкован.
Минутная моя слабость уже позади и я опять в форме! :gamer1:
За правое дело буду биться до победного конца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2011, 13:51   #1659
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вы материалы этого старого дела читали?Там вполне может находится "сопровод" из суда для приставов.Это такая бумажка еще раз подтверждающая что ВЗЫСКАТЕЛЬ на руки ИЛ не получала и потеряно все приставами.
"Необходимость получения ИЛа" взыскателем объясняется необходимостью принудительно выполнить решение суда, которое должником игнорировалось.Срока годности сие не имеет..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2011, 15:39   #1660
ЛилияС
Пользователь
 
Аватар для ЛилияС
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, вот закончен суд и вынесено решение.
Большое спасибо за Ваш сайт, без него и не знала бы с чего начать и как все это осуществить!!!!
ВОТ И РЕШЕНИЕ СУДА.

Дело №…….
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 31 октября 2011 года
Мировой судья судебного участка № ………., при секретаре …………..,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению БЖ к БМ о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Истец БЖ обратилась к мировому судье судебного участка № …… с указанным иском, заявленным к ответчику, в котором, ссылаясь на то, что на основании решения Приморского районного суда Санкт-Петербурга, с БМ. в ее пользу были взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери ……., 1999г.р.. ежемесячно, начиная с 22.12.2004г. и до совершеннолетия ребенка, однако обязанность по уплате алиментов не исполнялась ответчиком надлежащим образом, что привело к образованию задолженности, в связи с чем истец просит взыскать с ответчика неустойку за несвоевременную уплату алиментов, исходя из расчета до 03.07.2008г.- 0,1 % за каждый день просрочки, а в период с 03.07.2008г. по апрель 2011г. - 0,5% за каждый день просрочки, а всего 1.275.889 руб. 52 коп.
Истец в судебное заседание явилась, заявленные к ответчику исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в иске, подтверждаемые представленными суду доказательствами.
Ответчик в судебное заседание явился, заявленные исковые требования не признал в полном объеме, указав, что в период с 2004 по 2006г. предоставлял истцу денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери, однако передавал деньги при личной встрече БЖ. и не оформлял это документально, а кроме того, в указанный период времени он приобретал дочери вещи, игрушки, возил отдыхать, однако документальное подтверждение указанных расходов у него так же отсутствует. Ответчик так же пояснил, что ему известно о размере задолженности, рассчитанной судебным приставом-исполнителем, однако он с ним не согласен, поскольку при расчете данной задолженности не было учтено его семейное и материальное положение, а именно, рождение второго ребенка, а так же нахождение на содержании больной матери.
Выслушав объяснения сторон, допросив в качестве свидетеля судебного - пристава исполнителя ……….., изучив и оценив материалы дела, суд нашел заявленный иск подлежащим частичному удовлетворению, установив при этом следующие фактические обстоятельства.
Ответчик. является отцом несовершеннолетней дочери . …………….1999г.р.. что подтверждается копией свидетельства о рождении ………………… (л.д. 17).
На основании решения ………………… от 25.01.2005г., вынесенного по гражданскому делу № …….. брак между БЖ. и БМ. был расторгнут, а с БМ в пользу БЖ. взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери …….., ……..1999г.р.. в размере 'А части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22.12.2004г. и до совершеннолетия ребенка (л.д. 16).
Указанное решение вступило в законную силу 07.03.2005г. и взыскателю выдан исполнительный лист 16.03.2005г. (л.д. 15).
Как следует из материалов дела, на основании данного исполнительного
документа, службой судебных приставов исполнителей ……… было возбуждено исполнительное производство (л.д. 44-94).
Постановлением судебного пристава исполнителя ………….. УФССП по …………………….СП от 23.05.2011г. установлено, что ответчиком в период с декабря 2004г. по апрель 2011 г. не в полном объеме осуществлялась уплата алиментов в пользу БЖ. на содержание несовершеннолетней дочери ……, что привело к образованию задолженности в сумме 276430.40 руб. (л.д. 49). Данное постановление было получено на руки ответчиком…..., однако в установленном законом порядке не обжаловалось.
Как следует из показаний свидетеля СП., допрошенной в судебном заседании, в настоящее время у нее на исполнении, как у судебного пристава-исполнителя, находится исполнительное производство в отношении должника БМ. о взыскании в пользу БЖ. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В сентябре 2011г. свидетелем было вынесено постановление о новом расчете задолженности, которая составила 279339, 15 руб., которая в настоящее время не погашена. СП показала, что указанное постановление было вручено БМ., однако в установленном законом порядке не обжаловалось.
На вопрос суда свидетель СП пояснила, что расчет задолженности БМ.. на основании ст. 113 СК РФ. производился исходя из размера средней заработной платы в РФ. установленной на момент расчета задолженности, а именно, по данным Петростата, с декабря 2010г. - 21.486 руб.. поскольку должник за весь период времени не работал и не представлял документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход.
Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Принятые судом, вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для исполнения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ (ст. 13 ГПК РФ). Не исполнение судебного постановления влечет ответственность, предусмотренную федеральным законом. При этом законодатель не ставит обязанность гражданина по исполнению судебного постановления в зависимость от обращения его к принудительному исполнению.
Как следует из материалов дела, БМ знал о принятом ……….. районным судом решении о взыскании с него алиментов в пользу БЖ на содержание несовершеннолетней дочери, однако, в материалах исполнительного производства имеются сведения об оплате ответчиком алиментов в пользу БЖ на содержание несовершеннолетнего ребенка, которые имели не регулярный характер.
В связи с отсутствием сведений о заработке должника, судебным приставом-исполнителем произведен расчет задолженности исходя из размера среднемесячной заработной платы установленной на момент вынесения постановления, май 2011г., при этом, в периоды, когда должником производилась выплата, размер начисляемых алиментов определялся исходя из размера среднемесячного заработка, установленного в конкретный период, что соответствует правилам расчета задолженности, установленным в ст. 113 СК РФ.
При этом в судебном заседании, БМ. пояснил, что в связи с хроническим заболеванием, не имеет возможности устроится официально на хорошо оплачиваемую работу и с 2004г. официально не трудоустроен, на учете в центре занятости не состоял.
В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ) при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
При этом учитывает, что в период с 22.12.2004г. по 03.07.2008г., в соответствии с действующим семейным законодательством размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов составлял 0.1 % за каждый день просрочки.
Судом проверен расчет неустойки, представленный истцом и признан обоснованным, составленным с учетом размера задолженности, установленного постановлением о расчете
задолженности по алиментам от 23.05.2011г., а так же изменения размера неустойки, закрепленной ст. 115 СК РФ, в связи с чем, неустойка, подлежащая взысканию с ответчика за несвоевременную уплату алиментов, за период с 22.12.2004г. по 23.05.05.2011г. (77 месяцев и 1 день) составляет 1.275889 рублей 52 копейки.
Довод ответчика о том, что в период с 2004г. по 2006г.. им осуществлялась передача денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери непосредственно на руки БЖ. не подтверждается материалами дела, при этом ответчик в указанный период времени являлся трудоспособным, однако официально не работал, сведений о наличии официального источника дохода, на который может быть обращено взыскание, не представлял.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что задолженность по алиментам, которая не погашена до настоящего времени, образовалась в результате виновного бездействия ответчика, который в указанный период времени обязан был уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, и знал, о наличии такого решения.
Однако, суд полагает заявленную сумму неустойки за несвоевременную уплату алиментов, явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства, принимает во внимание, что ответчик состоит в зарегистрированном браке, второй супруг в котором не работает, имеет малолетнего ребенка, ...12.2010г. (л.д.110-111). до ноября 2008г. осуществлял помощь своей матери, длительно страдавшей хроническими заболеваниями, являвшейся инвалидом 1 группы (л.д. 107, 124-134), а, следовательно, считает возможным ее уменьшить по правилам ст. 333 ГПК РФ в 20 раз. до 63.794 рубля 48 коп. (1275889,52 : 20).
Доказательств иных убытков, причиненных в результате своевременного не исполнения обязательств по оплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка БЖ. не представлено.
При таких обстоятельствах исковые требования БЖ. к БМ о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей, подлежат удовлетворению в части взыскания 63.794 руб. 48 коп., в остальной части в удовлетворении иска должно быть оказано.
С ответчика, в соответствии с ч. 1 ст. 91 ГПК РФ. также надлежит взыскать государственную пошлину в доход государства в размере 2113 рубля 83 коп., от которой был освобожден истец при подаче искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.88. 98. 194-199 ГПК РФ.
РЕШИЛ:
Исковые требования БЖ к БМ о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов удовлетворить частично.
Взыскать с БМ в пользу БЖ неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 63.794 (шестьдесят три тысячи семьсот девяносто четыре) рубля 48 копеек.
Взыскать с БМ государственную пошлину в доход государства (федеральный бюджет) в размере 2113 (две тысячи сто тринадцать) рублей 83

В остальной части иска отказать.
Мировой судья
Мотивированное решение суда составлено 1 ноября 2011 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в ………… суд



Думаю, что стоит подавать апелляцию, но не знаю с чего начать. Подскажите, пожалуйста:
1.Обжаловать надо в 10-ный срок. 10 дней с учетом выходных?
2.Подавать в районный суд?
3.Какие документы прилагаются к апелляционной жалобе?
4.В ст 115 сказано, что «2. При образовании задолженности по вине лица,…….».
Ответчик ссылается на то, что не мог вовремя оплачивать алименты, т.к.:
а) была на содержании мама – инвалид 1 группы
б) сам имеет хроническое заболевание (эпилепсия), инвалидности нет, но на работу официально устроиться не мог, при этом все это время работал не официально, что подтвердил сам на суде и в документах СП об этом упоминается.
в) родилась дочь от второго брака, жена в декретном отпуске.
Насколько сильно данные обстоятельства являются смягчающими и снимают вину с ответчика?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе