Ответить

 

Опции темы
Старый 04.06.2013, 10:37   #1
Кандибобер
Пользователь
 
Аватар для Кандибобер
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перевод сотрудника в другую компанию

Здравствуйте, форумчане

Ситуация такая:
Работаю в компании "Ромашка", которая закрывается (я так понимаю, это называется "ликвидация") и всех сотрудников переводят в новую компанию "Василёк".

Сегодня принесли на подпись документ об увольнении и бумагу на подпись "о согласии с переводом". Новые договора не готовы и неизвестно когда будут готовы.
Маленькое отступление: руководство славится тем, что постоянно увольняет неугодных им сотрудников или доводит их до увольнения по собственному желанию. Учитывая этот фактор, бумагу об увольнении подписывать отказалась пока не увижу новый договор (существует вероятность того, что название должности в новом договоре не будет соответствовать реальности).

В интернете вычитала, что при переводе из компании в компанию работодатель обязан в письменной форме предупредить сотрудника минимум за 2 мес до предполагаемого перевода. Предупреждали устно, письменно - нет.

Отсутствие нового договора кадровик обосновала тем, что не успевает подготовить такое количество договоров к сроку перевода сотрудников, и на мой отказ о подписи бумаги об увольнении мне было сказано "всё равно все счета (компании Ромашка) блокируются 7го июня и всё равно тебя уволим без твоего согласия".

Вопрос: насколько юридически обоснован ответ кадровика и какие действия стоит предпринять мне как сотруднику для подстраховки?

Допустим на бумагах они оформят мой перевод с 03 июня - могут ли мне не выплатить ЗП за отработанные дни потому что я не подписала бумагу о согласии с переводом? ЗП мне выплатили вплоть до 31 мая включительно (без отпускных).

И ещё: если в новом договоре будет что-то с чем я не согласна (название должности или уменьшенная ЗП) - каким образом мне следует отказываться подписывать договор? Как требовать корректного договора?


Заранее спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось Кандибобер; 04.06.2013 в 10:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2013, 20:41   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"В интернете вычитала, что при переводе из компании в компанию работодатель обязан в письменной форме предупредить сотрудника минимум за 2 мес до предполагаемого перевода".
Нет такого в ТК. О ликвидации - да, о переводе (предложить перевод) - нет.

Допустим на бумагах они оформят мой перевод с 03 июня..."
Без согласия - никак не могут оформить

"...могут ли мне не выплатить ЗП за отработанные дни потому что я не подписала бумагу о согласии с переводом?"
Нет.

"каким образом мне следует отказываться подписывать договор?"

Да никак - это Ваше право - подписывать договор или нет. Переводится к другому работодателю не является Вашей обязанностью.

"Как требовать корректного договора?"

Как и во всех остальных случаях, когда вы заключаете трудовой договор. Устраивают Вас условия - Вы заключаете, не устраивают - извините, мне лучше поискать другого работодателя после увольнения в связи с ликвидацией.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2013, 02:50   #3
Кандибобер
Пользователь
 
Аватар для Кандибобер
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!

Проще говоря, ликвидируется компания - выплачивается всё что положено за все отработанные дни + отпускные и, в случае если я не согласна с новым договором, просто увольнение в связи с ликвидацией, я так понимаю.


Тогда вопрос: а полагается ли в этом случае сотруднику компенсация (2 или 3 оклада - не помню)? Слышала, что при экономическом сокращении, например, выплачивают компенсацию.
Если выплачивается, то думаю что лучше: увольнение + компенсация или новый трудовой договор в новой компании на непонятных условиях. Ежели компенсации не полагается, то вероятно лучше не выёживаться и подписать новый трудовой договор хоть на каких-либо условиях, дабы не остаться совсем без заработка.

А вообще, вместо "ликвидации" они это называют "переорганизацией"... не знаю, есть ли разница, но тем не менее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2013, 09:00   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кандибобер, да. Ст.178, 180 ТК, в одной из них расписан порядок выплаты пособия при ликвидации, в другой - порядок уведомления работника о ликвидации. Ваш отказ от перевода к другому РД, если Вас что-то не устраивает или вообще не хотите туда трудоустраиваться вне зависимо от причины, не лишает Вас права увольнения по ликвидации и получения пособия.

"...вместо "ликвидации" они это называют "переорганизацией"... не знаю, есть ли разница..."
Есть, см. ст.75 ТК.
Реорганизация не является основанием для увольнения, если работник согласен работать дальше, просто вносится изменение в наименование работодателя и все. ТД остается старый. Если работодатель хочет что-то поменять, то это происходит в рамках статьи 74 ТК (или 72 ТК), но опять же - не через увольнение и прием, а подписывается дополнительное соглашение к действующему ТД.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2013, 10:42   #5
Кандибобер
Пользователь
 
Аватар для Кандибобер
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"но опять же - не через увольнение и прием, а подписывается дополнительное соглашение к действующему ТД."

а они через увольнение и приём на новую работу.

Всё понятно, спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе