Ответить

 

Опции темы
Старый 15.03.2013, 00:17   #151
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleria Посмотреть сообщение
какой документ, договор или заявление о регистрации или вселении нужно от собственника жилья при подаче док. на ВНЖ?
Никакой не нужен. При подаче на ВНЖ, если Вы находитесь в РФ с даты въезда, после которого подавали на РВП, менее 3 лет, вообще никаких документов на жильё подавать не требуется. Документ на жильё требовался пунктом 38.6 Административного регламента по ВНЖ, но решением Верховного суда РФ этот пункт признан недействующим и Апелляционной коллегией ВС РФ решение суда оставлено без изменения (вступило в законную силу с 6 сентября 2012 года).

И вообще, если не знаете законный список документов на ВНЖ, почитайте все подпункты пункта 38 регламента. И заодно пункт 39 (если РВП вне квоты оформляли). Да и вообще полезно весь регламент прочитать, если время есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 11:35   #152
Aleria
Пользователь
 
Аватар для Aleria
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Благодарности: 35
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, очень помогли. И еще вопрос, нужно ли при подаче документов на ВНЖ предоставлять форму 9 и оригиналы с копиями документов на саму квартиру (договор купли -продажи, свидетельство о гос. регистрации права на недвиж. имущество и сделок с ним) ? или достаточно того, что в паспорте стоит печать РВП и печать регистрации в этой квартире. Извините если вопрос уже звучал на форуме, но хочется знать все по закону, прежде чем идти к ним в кабинеты, инспектор наш добротой не отличается, в очереди стоишь с 5 утра, и не хотелось бы чтоб она меня выставила из-за какой-то недостающей бумажки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 12:17   #153
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleria Посмотреть сообщение
И еще вопрос, нужно ли при подаче документов на ВНЖ предоставлять форму 9 и оригиналы с копиями документов на саму квартиру (договор купли -продажи, свидетельство о гос. регистрации права на недвиж. имущество и сделок с ним)
Вы вообще читаете, что вам написали в ответ на ваш же вопрос постом выше? Вообще никаких документов на жильё подавать не требуется. Никаких. Вообще. Не требуется. И ссылки на нормативные акты в подтверждение сказанного вам привели. Читайте.

А если инспектор вас "выставит", подавайте на него жалобу начальнику отделения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 20:04   #154
Ydein
Пользователь
 
Аватар для Ydein
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snezhana Посмотреть сообщение
И так для подачи ВНЖ для граждан беларуси я предоставила: 1 фото 3.5 - 4.5 (4 шт), 2. Единое заключение о состоянии здоровья, 3. Заявление о ВНЖ в двух экз., 4. Документ подтверждающий наличие средств (выписка из лицевого счета по вкладу), 5. Копия свидетельства о рождении, 6. Копия временной регистрации, 7. Копия трудовой книжки, 8. Нотариально заверенная копия паспорта.
А где в Новороссийске проходили медосмотр и получали заключение о состоянии здоровья?

Про нотариально заверенный перевод паспорта: уже проходили несколько раз эту тему. Жена делала несколько лет назад гражданство РФ в Москве также требовали перевод. Также требовался перевод, когда оформляли собственность в Юстиции, т.к. в паспорте много было виз на иностранных языках и печати на белорусском. В принципе основная проблема - это первая страница, которрая только на английском и на ней номер паспорта, который даже на других страницах в печатном виде не дублируется. Поэтому всеже и нужен перевод. При этом в Приморском УФМС потребовали копию и перевод всех страниц паспорта, даже пустых )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 21:08   #155
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ydein Посмотреть сообщение
При этом в Приморском УФМС потребовали копию и перевод всех страниц паспорта, даже пустых )))
И чем они аргументировали это требование? В регламенте вообще не паспорт написан, а документ, удостоверяющий личность. Это по сути основная страница паспорта, где Ваша фотография, фамилия и имя, гражданство, место рождения, дата выдачи, срок действия, кем выдан, Ваша подпись и т.п. А визы и тем более пустые страницы паспорта ну никак не могут удостоверять Вашу личность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 21:58   #156
Ydein
Пользователь
 
Аватар для Ydein
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Это по сути основная страница паспорта, где Ваша фотография, фамилия и имя, гражданство, место рождения, дата выдачи, срок действия, кем выдан, Ваша подпись и т.п.
Как раз основная страница с фотографией, данными о рождении, сроке действия и т.п. как раз на английском языке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 22:00   #157
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ydein, ну значит есть другая аналогичная страница, где на русском и белорусском языке. Мне присылали фотографию этой страницы. Суть в том, что визы и пустые страницы в паспорте явно не удостоверяют личность. А та информация, которая нужна для удостоверения личности, имеется в том числе и на русском языке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 01:31   #158
Chani
Пользователь
 
Аватар для Chani
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу подать заявление на ВНЖ в СПб. Доходов за 2012 год и на текущий момент не имею. Соответственно ни 2-НДФЛ ни 3-НДФЛ у меня нет. Идти и платить налог на воздух, чтоб предоставить 3-НДФЛ я не хочу. Принесла и справку из банка и документы на иждивение, но сотрудники УФМС сопротивлялись очень (в общем не буду описывать ибо все как у всех в СПб) На данном этапе, после жалобы, "документы у вас примем, только в Виде вам все равно откажут". Конечно же, после старательных и очень многочисленных попыток ввести в заблуждение доверять словам сотрудников я не могу, так что помогите люди добрые оформить все так, чтоб не было оснований отказать.

У меня есть справки о наличии 2х счетов (в рублях и долларах США) Общей суммы средств хватает на 20 месяцев.
Заявление от "чужого человека" о том, что я находилась на ее иждивении весь 2012 год и она готова предоставить мне иждивение на весь срок ВНЖ (ну именно в такой формулировке сейчас заявление написано). Несовершеннолетних детей нет, мужа нет, родителей нет. Дохода хватает на нас двоих (2-НДФЛ)

Вопросы:

1. Стоит ли предоставить оба источника средств для страховки или лучше наоборот представить только счет?
2. Могут ли придраться что деньги не на одном счете а на 2х (они в разных валютах)?
3. Нужно ли документы, доказывающие, что у человека, взявшего меня на иждивение нет других иждивенцев (детей, мужа, родителей)?
4. При заполнении заявления, пункт 14: Вид и величина дохода. Да, господа писали неоднократно, что нужно вписывать туда личные сбережения. Но что в таком случае помешает отказать из-за ошибок в заполнении заявления как вот тут http://forum.zakonia.ru/showpost.php...6&postcount=37 С другой стороны, что мешает написать там, что дохода в указанный период не имела, а документы просто приложить и указать в списке в конце?
5. С тех денег, что на тебя потратил человек, который взял на иждивение нужно налог платить? Ну типа как с подарков на сумму более 4000 т р в год...

Последний раз редактировалось Chani; 30.03.2013 в 01:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 01:35   #159
Chani
Пользователь
 
Аватар для Chani
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уточню еще раз, что волнует меня не отказ в приеме заявления, а собственно отказ в выдаче ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2013, 02:31   #160
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chani Посмотреть сообщение
1. Стоит ли предоставить оба источника средств для страховки или лучше наоборот представить только счет?
Вполне достаточно счёта, отказать в ВНЖ Вам не смогут, если денег на счету будет не менее 12 прожиточных минимумов Вашего субъекта РФ.

Цитата:
Сообщение от Chani Посмотреть сообщение
2. Могут ли придраться что деньги не на одном счете а на 2х (они в разных валютах)?
Могут придраться. Существует вероятность, что у Вас денег мало, но Вы их кладёте в один банк, берёте выписку, потом снимаете, кладёте в другой банк, снова берёте выписку. И так можно хоть 10 раз сделать. В сумме денег много, а реально может быть мало. Ну и в Административном регламенте по ВНЖ речь идёт об одном счёте, а не двух. Поэтому желательно, чтобы на одном счёте было не менее 12 прожиточных минимумов.

Цитата:
Сообщение от Chani Посмотреть сообщение
3. Нужно ли документы, доказывающие, что у человека, взявшего меня на иждивение нет других иждивенцев (детей, мужа, родителей)?
С иждивением всё немного сложнее, потому что оно явно в регламенте по ВНЖ не упоминается, а просто следует из других общих норм Гражданского права. По идее УФМС понадобится информация о том, кто находится на иждивении у этого человека уже, но вот имеют ли они право требовать от Вас эти документы, не знаю, думаю, что не имеют, но как они будут узнавать информацию, это вопрос. Теоретически и у Вас может быть кто-то на иждивении, но от Вас же не требуют документально доказывать, что Вы не верблюд и никого не обязывались содержать, а просто видят у Вас на счету 12 прожиточных минимумов и считаю, что они Ваши и ни с кем делить их Вам не придётся.

Цитата:
Сообщение от Chani Посмотреть сообщение
4. При заполнении заявления, пункт 14: Вид и величина дохода. Да, господа писали неоднократно, что нужно вписывать туда личные сбережения. Но что в таком случае помешает отказать из-за ошибок в заполнении заявления как вот тут http://forum.zakonia.ru/showpost.php...6&postcount=37 С другой стороны, что мешает написать там, что дохода в указанный период не имела, а документы просто приложить и указать в списке в конце?
Не путайте "Доход от вклада в банке" и "Личные сбережения". Это совершенно разные вещи. Первое -- это проценты по вкладу, а второе -- это сама сумма вклада.

Цитата:
Сообщение от Chani Посмотреть сообщение
5. С тех денег, что на тебя потратил человек, который взял на иждивение нужно налог платить? Ну типа как с подарков на сумму более 4000 т р в год
Этот вопрос не касается УФМС, это поле ведения УФНС.

Цитата:
Сообщение от Chani Посмотреть сообщение
Уточню еще раз, что волнует меня не отказ в приеме заявления, а собственно отказ в выдаче ВНЖ.
Отказать в ВНЖ имеют право только в одном из случаев, указанных в статье 9 ФЗ-115.
Согласно пункта 38.3 Административного регламента по ВНЖ, Вы имеете полное право иметь личные сбережения, подтвердив их справкой из банка:
Цитата:
38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе