Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2012, 11:03   #31
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
"Встать! Суд идёт!", в то время, как мы ещё шли.
"Спасибо, я пешком постою!.." ("МИМИНО").
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 12:53   #32
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zakoniaonline, специальные нормы в КоАП РФ, думаю, рассматриваемую ситуацию вряд ли исправят. Да, и ни к чему они, если суды даже то, что в законе прописано чётко и недвусмысленно, выполнить не в состоянии.
Однако на уровне постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации может быть что-то и получится.
P.S.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
"Прошу прощения за вторжение, я машинки возьму"
Мы тоже при рассмотрении дела (ДТП) в машинки играли.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
практически "Замри!
Стой! Стрелять буду!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 13:50   #33
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Стой! Стрелять буду!
Раз пошла такая басня.

Приезжаю в областной в соседний субъект на кассацию и с ужасом узнаю из расписания, что кроме заседания на которое я приехала, в этот же день, в этом же зале, но на 2 часа позже рассмотрение еще одной по делу о котором я понятия не имею. Мчусь в канцелярию, долго и нудно уговариваю сотрудника дать мне ознакомиться с делом или хотя бы с жалобой по второму делу наглость-второе счастье). Конечно мне отказывают.
Сижу на заседании, думаю, что-то тут не так, что-понять не могу. Дошло, между слушаниями влетаю в канцелярию и начинаю трясти того самого сотрудника)), мы вместе учились на юрфаке, но правосудие так безжалостно к людям), короче ,не узнали друг друга. В общем все материалы были для меня срочно откопированы и даже заботливо прошиты шелковой ниточкой, пока мы с нач.канцелярией, а это была моя однокурсница пили кофе
Не имей сто рублей....
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 14:24   #34
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
суды даже то, что в законе прописано чётко и недвусмысленно, выполнить не в состоянии
Вот это в точку! Причем даже судьи ВС РФ. В лучшем случае следует банально-универсальная отписка: нарушения статей таких-то КоАП РФ не повлияли на квалификацию и т.д. Как после этого можно призывать граждан соблюдать или уважать закон, если судьи сами его пинают как захотят?
Опять же пример из моей свежей практики.
К мировому судье поступил административный материал, направленный по ходатайству моего подзащитного о рассмотрении дела по месту жительства, из судебного участка другого региона. Вменяется ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Со слов подзащитного адм.правонарушение фиксировалось сотрудниками ДПС на видеокамеру. Смотрю протокол - ни слова о видеозаписи (уже нарушение требований федерального(!) закона.
Прихожу ознакомиться с делом. Ни в сопроводительных документах, ни в рапортах - ни звука о видеозаписи.
Судебное заседание назначено через 3 недели от даты ознакомления.
Срочно, в этот же день, а не дожидаясь судебного заседания, чтобы даже не было и тени подозрения, что мы пытаемся затянуть процесс, подаем ходатайство об истребовании видеозаписи. Истребовать нужно из соседнего региона, так что в 3 недели вполне бы уложились и суд и ГИБДД. В этот же день судья рассматривает ходатайство, выносит определение - в истребовании отказать, т.к. цель ходатайства - затянуть процесс! И плевать ему, что в соответствии с императивными нормами КоАП РФ, видеозапись приобщается к протоколу без каких-либо вариантов или исключений, а судья обязан принять меры к сохранению доказательств по делу. В судебном заседании ходатайство было заявлено повторно - отказ. Рассмотрел судья без видеозаписи, признал виновным, назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Опять же - плевать, что в случаях, когда административное правонарушение фиксируется с использованием средств видеозаписи, административное наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не может быть связано с лишением права управления ТС, предусмотрен штраф.
Обжалуем постановление в райсуд. Снова ходатайствуем об истребовании видеозаписи. Судья удовлетворяет, запрашивает. Приходит 2 одинаковых ответа с интервалом в неделю, за подписью начальника ГИБДД, полковника: видеозапись административного правонарушения, совершенного тем-то тогда-то при таких обстоятельствах, НЕ СОХРАНЕНА!
Суд не делает никаких выводов из этого в пользу ЛВОКа, оставляет постановление МС в силе. Ну и для кого сформулирована ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ?
Цитата:
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Подали жалобу в порядке надзора, но не удивлюсь, если у краевой фемиды глаза будут прикрыты повязкой, но не для беспристрастного разбирательства жалобы, а для прочтения законов ((((
Я не знаю как после этого объяснять клиентам, что законы надо уважать?

Последний раз редактировалось Н.К.; 08.12.2012 в 14:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 14:43   #35
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
адм.правонарушение фиксировалось сотрудниками ДПС на видеокамеру.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Подали жалобу в порядке надзора, но не удивлюсь, если у краевой фемиды глаза будут прикрыты повязкай, но не для беспристрастного разбирательства жалобы, а для прочтения законов ((((
В твоём случае есть хотя бы постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006г. №18:
Цитата:
1.2. Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано непосредственно сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - Госавтоинспекция) с применением указанных выше технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, то в данном случае согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ должностным лицом выносится постановление по делу об административном правонарушении либо на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении приобщаются к нему в качестве доказательств совершения административного правонарушения.

В этом случае нормы, установленные статьями 2.6.1, частью 3.1 статьи 4.1, частью 3 статьи 28.6 и частью 6 статьи 29.10 КоАП РФ, не применяются.

(п. 1.2 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
http://mvf.klerk.ru/otvets/o023.htm

Что касается топик-сообщения, то подобного толкования нет.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 14:49   #36
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
В твоём случае есть хотя бы постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006г. №18:
Именно на это в жалобе и ссылаюсь, что для определения процедуры оформления административного правонарушения и рассмотрения дела, судам необходимо было установить в каком режиме велась видеозапись, однако для применения наказания, не связанного с лишением права управления ТС достаточно самого факта видеофиксации, не зависимо в автоматическом или ином (ручном) режиме она осуществлялась. МС же вообще уклонился от истребования существенного доказательства, а районный оставил в силе, даже имея сведения о том, что видеофиксация осуществлялась, но не сохранена. МС в общем-то поспособствовал, чтобы она была не сохранена. Может быть, если бы истребовал, не успели бы ее уничтожить.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Что касается топик-сообщения, то подобного толкования нет.
Потому что перечень участников процесса исчерпывающий в КоАП, просто судьи пользуются еще каким-то КоАПом, никому, кроме них, не ведомым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 16:09   #37
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
В твоём случае есть хотя бы постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006г. №18:
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Именно на это в жалобе и ссылаюсь, что для определения процедуры оформления административного правонарушения и рассмотрения дела, судам необходимо было установить в каком режиме велась видеозапись
Маленькое замечание, Постановления ПВС носят рекомендательный характер...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 17:28   #38
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Маленькое замечание, Постановления ПВС носят рекомендательный характер...
скорее разъяснительный
Цитата:
Обсудив материалы проведенного изучения практики применения судами 12, 14, 15, 16 глав Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения единообразия судебной практики и в связи с возникающими у судов при рассмотрении данной категории дел вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации п о с т а н о в л я е т дать судам следующие разъяснения:
как следует судьям понимать пложения КоАП
В силу статьи 19 ФКЗ "О судебной системе РФ":
5. Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2012, 23:27   #39
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
...просто судьи пользуются еще каким-то КоАПом, никому, кроме них, не ведомым.
В целях "глумления", когда исход уже ясен и ЛВОКу никак не может повредить, заряжаю: "Ваша(у) честь ! В моём экземпляре КоАП РФ статья 1.5 гласит о том, что любые неясности, двоякие толкования и неодолимые сомнения в виновности толкуются в пользу ЛВОКа. Наслышан, что для судей существует иное, прямо противоположное толкование данной статьи. Я, конечно, в это не верю... Прошу вынести ЗАКОННОЕ решение.
Ни разу не помогло. НО - некоторые смутились... И даже бывало: "Вы ведь будете обжаловать ? У вас хорошие шансы. А я ... ну Вы ж понимаете ..."
Я, блинннн - ПОНИМАЮ !!! , хоть ты и "твою честь", ты ВСЁ понимаешь, только НЕ СМЕЕШЬ, несмотря на все стопудовые основания, ты отменить/прекратить, ты боишься, что тебя тут же начнут пристально исследовать на "коррупционную составляющую", а ты знаешь, что найдут, у тебя не могут не найти. ты прекрасно знаешь, что незамаранных туда просто не берут. И ты в своё время доказал, что "я свой, я буржуинский" - вот и компромат на меня - пустите посудить, я не подведу ! (некоторое несоответствие в родах связано с тем, что МС-ки в-основном дамы, мужчины несколько более независимы и и вот так явно под вышестоящее мнение не ложатся)
6 (шесть) мировых судей в моей практике смогли себе позволить прекратить 12.8 в первой инстанции при наличии 200% оснований. Готов был бы поимённо перечислить, если бы это не повредило бы им. Все остальные прекращения во второй инстанции. (За безнадёжные дела при явной вине - я почти не берусь).
Независимых судей на уровне мирового суда у нас практически нет.
Независимых судей среди федеральных - чуть больше, чем среди мировых.
В ВС... лучше промолчу...

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 09.12.2012 в 18:49.. Причина: нарушение пункта 3.6.6 Правил Форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2012, 11:29   #40
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
скорее разъяснительный
Но не обязательны к исполнению, как было до июля 2011 г.:
Цитата:

Статья 56. Полномочия Верховного Суда РСФСР

Верховный Суд РСФСР:
в пределах своих полномочий рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;
изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РСФСР, возникающим при рассмотрении судебных дел. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение;
осуществляет контроль за выполнением судами РСФСР руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР;
разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров СССР и РСФСР;
осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.
В соответствии с Конституцией РСФСР Верховному Суду РСФСР принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР (ЗАКОН О СУДОУСТРОЙСТВЕ РСФСР -- недействующий).
Поэтому, ссылаться в ЖАЛОБЕ на неисполнение ППВС -- некорректно.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе