Ответить

 

Опции темы
Старый 13.05.2011, 19:53   #1
Валера Я
Пользователь
 
Аватар для Валера Я
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доверенность на продажу квартиры

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если в доверенности на продажу квартиры указана фраза: "получить причитающиеся деньги и распоряжаться ими по своему усмотрению" значит ли это, что продав квартиру, представитель по доверенности может не передать денежные средства доверителю, а присвоить их? Законно ли это? Спасибо за разъяснения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 20:25   #2
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валера Я, доверенность выдается для того, чтобы поверенный действовал в интересах доверителя, вряд ли доверитель продает, чтобы поверенный присвоил себе деньги за продажу, фразу "распоряжаться ими по своему усмотрению" продавец должен был вычеркнуть на момент составления проекта доверенности у нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 20:39   #3
Валера Я
Пользователь
 
Аватар для Валера Я
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

но никто эту фразу не вычеркнул. Меня интересует, эта фраза имеет юридическую силу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 21:50   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

понимайте эту фразу буквально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 22:14   #5
Валера Я
Пользователь
 
Аватар для Валера Я
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитая интернет, как раз не советуют понимать эту фразу буквально. Многие пишут, что обязательно нужно передать средства доверителю. Но вот что интересно: Если же в тексте доверенности содержится полномочие (фактически указание) на заключение сделки в отношении определенного субъекта на определенных условиях, воля и интерес представляемого выражены определенным образом, и представитель выступает проводником воли представляемого, сформированной лично последним. То есть представитель только реализует означенную волю и интерес представляемого, являясь механизмом для совершения юридически значимого действия. Следовательно, на наш взгляд, конфликт интересов отсутствует.
Эта фраза может быть отнесена к "распоряжаться полученными деньгами по своему усмотрению" ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 22:19   #6
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валера Я, в этой ситуации все прекрасно понимают, что доверитель допустил ошибку, предоставив поверенному подобные полномочия, странно, что нотариус не разъяснил последствий, если деньги не будут возвращены, доверитель этого не оставит, будет обращаться в полицию, говорить о том, что не понимал значения фраз в доверенности, что нотариус не разъяснил последствий и поверенному так или иначе все равно придется вернуть деньги, думаю, что не стоит злоупотреблять доверием и идти по этому пути.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 22:24   #7
Валера Я
Пользователь
 
Аватар для Валера Я
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей 777, но ведь в доверенности написано, что доверитель внимательно прочитал доверенность, изучил и подписал в полном согласии со всеми ее (доверенности) условиями, при его доброй воле и без принуждения! После сделки прошло 2 года, теперь он хочет ее обжаловать. Хочу разобраться, имеет ли он на это право. Спасибо всем и Вам, Сергей 777, что не оставляете тему без внимания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 22:30   #8
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валера Я, Вы знаете в своей практике, особенно старые люди подписавшие нотариальные договора пожизненного содержания с иждивением, влет в суде признавали его недействительным, в силу того, что не понимали значение того, что в договоре было написано, с доверенностью в этом плане тоже нет никаких проблем, ссылаться на не понимание в момент подписания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 22:36   #9
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валера Я, любая доверенность - это односторонняя сделка, посмотрите ст. 177 ГК РФ - недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 22:41   #10
Валера Я
Пользователь
 
Аватар для Валера Я
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так тогда получается можно абсолютно все обжаловать, ссылаясь на непонимание! Но это же абсурд! и это далеко не пожилой человек...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе