Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2011, 15:10   #1
andyv
Пользователь
 
Аватар для andyv
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отец - алкоголик, две квартиры, ничего не хочет делать

Всем доброго дня!

У меня такая ситуация:
Мне 24 года, родители почти 20 лет в разводе, живу с матерью и бабушкой.

Отцу 69 лет, имеет в собственности 1-комнатную квартиру, и проживает в 3-комнатной, доставшейся в наследство о его матери.
Т.к. он прописан в однокомнатной, а проживает в трешке, то платить ему приходится по полной за обе квартиры, чего он не делает, потому что живет на одну пенсию, которую целиком пропивает. Имеет привычку приводить домой бомжей, тащит в дом вещи с помойки, и т.п.
За квартиры набегают приличные долги, которые мы с матерью частично гасили, чтобы не довести дело до суда.

В марте я привел однушку в порядок, и начал ее сдавать.

Я его постоянно уговариваю продать однокомнатную квартиру, чтобы погасить большие долги, во многом появившиеся благодаря ему, и прописаться в трехкомнатную, где он фактически проживает.
Месяц назад мне все-таки удалось уговорить его пойти в нотариус, и оформить на меня доверенность на проведение сделок по отчуждению, но без права подписания договора с покупателем.
Я нанял риэлтора, пошел поиск покупателей.

Но на днях его опять переклинило, мол, я "хочу обокрасть его при жизни". Так как человек невменяем, то и аргументы, что без его участия я ничего не смогу продать, что деньги с продажи все равно окажутся на его счету до него донести невозможно.

Ко всему прочему имеется внебрачная дочь, с которой он практически не общается, об установлении ее отцовства я не в курсе.

Что делать? Дом старый, и квартира в нем стремительно падает в цене, и если все оставить как есть, то у него скоро появятся серьезные проблемы, помимо претензий из кооперативов и коммунальных служб. Да и вообще, не хочется терять две квартиры.

Напугать его судами, написать заявление в органы опеки, что посоветуете предпринять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 22:30   #2
winter
Пользователь
 
Аватар для winter
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,025
Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andyv Посмотреть сообщение
Напугать его судами, написать заявление в органы опеки, что посоветуете предпринять?
К сожалению, в данной ситуации, судя по Вашему повествованию, убеждение должно быть основано на принципах добровольности - пугать бесполезно.
Органы опеки здесь вообще не при чём. Суды... В суд будут подавать коммунальные службы - взыскивать долги по оплате. Раз до человека невозможно донести, что деньги от продажи будут на его счете, то о чём ещё говорить?
Вы начали верно действовать. Но доверитель меняет свою позицию - а это уже его право.
Можете ему сказать, что если он не погасит долги по коммуналке, то квартиры пойдут с торгов, его выселят в иное жилое помещение...
Только, раз он пьёт, то сомневаюсь, что даже эти аргументы его отрезвят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 10:57   #3
andyv
Пользователь
 
Аватар для andyv
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

winter, спасибо за мнение.
В общем, жду, пока он выйдет из запоя, и пугаю выселением.
Иначе, и правда, никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе