Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2014, 09:32   #1
olivi
Пользователь
 
Аватар для olivi
 
Регистрация: 13.08.2014
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошенники и наследство

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
Недавно у меня умерла мама, она жила одна в двухкомнатной квартире. я (её дочь) являюсь единственной наследницей, квартира приватизирована и есть завещание на меня. Случился трагический день 16 июля 2014 года. Всё бы ничего, но в недавнем прошлом я познакомилась с женщиной, совершенно случайно, прониклась к ней, приглашала в гости и она с удовольствием проводила время у нас с мужем. Такая приветливая и умная. В день смерти мамы я была в шоке от всего, ни чего не соображала, абсолютно дезориентирована и растеряна. Похоронами занимался супруг. А когда прошло несколько дней, нам один знакомый сказал про эту женщину что она мошенница и попросил быть осторожней с ней, что она занимается тем, что именно втирается в доверие и каким то образом собственники квартир остаются на улице, что в самый интересный"" момент она собрав нужную ей информацию о людях исчезает а всем остальным занимаются уже другие люди. Что таким образом она выселила примерно из 15 квартир людей в неизвестном направлении. Ещё не прошло и 40 дней а на нас свалились какие то мошенники и мы с мужем вообще растерялись . Вспоминаем, что она начала проявлять какую-то не нужную заботу, помогать советами, очень интересуется квартирой мамы - спрашивает, при чём настойчиво , что будете с квартирой делай, когда?? мне казалось что забота хоть в разрез с трауром, но делала поправку, отмахивалась - мол ведь это только у нас траур, а другие в данный момент живут с ясным умом. и вот буквально вчера звонит она снова и теперь уже ни здрасте , ни как себя чувствуете, а просто что у вас с квартирой намечается? тут мы и оторопели совсем.
А сегодня собралась с духом и пишу Вам. Помогите. Мы не знаем , что нам делать?
Мы задаем друг другу вопросы на которые не можем ответить. квартира мамы сейчас пустая стоит, что если кто то её вскроет и поселиться, что если по прошествии 6 месяцев, когда пойду вступать в наследство, окажется что квартира уже продана кем то и кому то, что если вообще нас убьют. Короче говоря мы этими и похожими вопросами загнали себя в угол и попали в тупик страха.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2014, 12:20   #2
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уточните у нотариуса, если завещание при жизни не было отменено тогда не о чем не беспокойтесь.
и что вам мешает сейчас уже пользоваться квартирой? поменяйте замки для спокойствия
__________________
Юридические услуги : sovetnik01@mail.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2014, 14:11   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olivi Посмотреть сообщение
по прошествии 6 месяцев, когда пойду вступать в наследство
olivi, к нотариусу вам необходимо обратиться не по прошествии 6-ти месяцев, а ДО истечения 6-ти месяцев со дня смерти мамы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2014, 06:05   #4
olivi
Пользователь
 
Аватар для olivi
 
Регистрация: 13.08.2014
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мошенники и наследство

Вчера была у нотариуса, сдала документы, сегодня донесу два недостающих.
По совету я попросила оформить заявление о принятии мер для охраны наследственного имущества (ст.1171), нотариус пояснила, что закон этот хороший, но на практике он не работает, дело в том , что даже она выпишет эту справку и я схожу с ней к участковому и тот опломбирует квартиру - то все равно никто не даст гарантий что её не вскроют и не займут или того проще по поддельным документам не продадут. В таком случае все равно придется ходить и доказывать что квартира ваша. не поможет и постановка под охрану, т.к. охранное предприятие установив охранный продукт сможет зафиксировать лишь вскрытие, а посоветовала сходить в фирму по недвижимости (стабильную, долго работающую на рынке недвижимости) и в отделе "аренда" оформить договор по которому риэлтер подберет арендаторов и будет контролировать их проживание согласно договора.
Дело в том, что мы с мужем скоро уедем из города в командировку на 1 год. и женщина та это знает.
Кстати, она звонила вчера, опять напрямик интересовалась, делаем ли мы там ремонт и что вообще планируем делать с квартирой. Я высказала удивление, спросила с какой целью она интересуется именно квартирой, добавила , что в квартиру сейчас будут ходить родственники которые живут рядом (хотя родственников никаких у нас нет). Она без всяких комментариев положила трубку. Больше не звонила, пока.
Очень хочется надеяться, что она исчезнет из нашей жизни. Хотя мы с мужем предположили, что она все же будет звонить, очень прилипчивая особа с искажёнными принципами.
Огромное спасибо за отклики и советы, мы с супругом очень благодарны всем, кто откликнулся на нашу проблему и вообще считаем, что нам повезло , что нашли Ваш сайт и форум.
Сейчас каждый день удивляемся этой ситуации, ведь вроде бы мы сами не дураки, оба с высшими образованиями (у меня дак вообще их три), кроме конечно юридического, нам уже по 50 лет, практически прожили жизнь, я имею ввиду деятельную, ни когда с нами ничего подобного не происходило! похожим новостям только "пожимали плечами" и пропускали мимо не задумываясь. А сейчас было очень странно, когда... Ведь даже дни траура не прошли ещё, как появляются подобные личности и затевают гадости! Уму не постижимо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2014, 10:13   #5
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
По совету я попросила оформить заявление о принятии мер для охраны наследственного имущества (ст.1171), нотариус пояснила, что закон этот хороший, но на практике он не работает,
На практике он работает, но в отношении движимого имущества - нотариус имеет право составить опись имущества, которое было у умершего (например, ювелирные украшения, какие-то другие ценные вещи, которые можно реализовать без документов), дабы зафиксировать факт наличия данного имущества.

По вашей проблеме
Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства. В соответствии с п.4 ст.1152 Гражданского Кодекса РФ вы уже являетесь собственником того имущества, которое было у мамы, несмотря на то, у вас нет никаких документов.
Обратитесь к нотариусу, попросите, чтобы она выдала справку, что есть наследственное имущество после смерти мамы и что вы подали заявление о принятии наследства.

После этого обратитесь в Федеральную регистрационную службу (Росреестр, ранее - регистрационная палата) и подайте заявление о невозможности совершения сделок с недвижимостью - квартирой мамы, без участия владельца.
(заявление по приложению № 4 к приказу Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2013 года № 722)
-----------------------------
Очень возможно, что в Росреестре откажутся принимать ваше заявление, мотивируя это тем, что у вас нет документов о том, что вы собственник квартиры. Дойдите до начальника, со ссылкой на п.4 ст.1152 ГК доказывайте, что в силу закона вы приобрели право собственности на квартиру, будьте настойчивы, требуйте письменный отказ. (по секрету - у Росреестра нет права не принять от вас заявление, принять они должны его в любом случае)

Если не удастся "пробить", обратитесь вновь к нотариусу и попросите, чтобы она удостоверила вашу подпись на заявлении в Росреестр следующего содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

16 июля 2014 года умерла моя мама ФИО, которая являлась собственником квартиры по адресу .....
Я, ФИО, приняла наследство после смерти мамы, что подтверждается справкой нотариуса № ___ от ___ 2014 года. В соответствии с п.2 ст.1154 Гражданского Кодекса РФ у меня возникло право собственности на квартиру по адресу ____.
Действуя как собственник квартиры по адресу _____, в соответствии со ст.28.1 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" прошу внести в внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости, без личного участия собственника.
ДАТА ПОДПИСЬ

Заявление сдаете в Росреестр под подпись (с заявления снимаете копию, оригинал сдаете в Росреестра, на копии ставят отметку, что ваше заявление приняли)
--------------------------------
Но лучше, если вы "продавите" Росреестр. Наверняка за внесение записи в Единый гос.реестр прав нужно будет оплатить пошлину, а отсутствие оплаты - основание для отказа в совершении такого действия.
--------------------------------

Что вам это даст. Во-первых, в Росреестре будут сведения, что то лицо, на которое зарегистрировано право собственности на квартиру (мама) умерло, и даже если потом появятся какие-либо якобы доверенности от имени мамы, то Росреестр не имеет право их принять (в силу закона доверенность утрачивает силу после смерти лица, которое ее выдало).
Во-вторых, если появятся доверенности от Вашего имени, то Росреестр тоже не будет иметь права совершать регистрационные действия с квартиры в связи с поступившим от вас заявлением. То есть для любой сделки с квартирой необходимо будет ваше личное присутствие (пока вы сами не отмените ранее поданное заявление).

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 14.08.2014 в 10:20.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе