Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2009, 14:01   #1
Gosha
Пользователь
 
Аватар для Gosha
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Получение техники и трудовые обязанности

Здравствуйте!У меня сложилась следующая ситуация.Я работаю инженером ЭВТ в гимназии.Директор гимназии попросила меня получить по доверенности компьютерную технику на большую сумму, сославшись на то,что она как мой непосредственный руководитель поручает получить эту технику именно мне.Прав ли я, считая,что несу за полученную мной по разовому документу технику полную материальную ответственность?Полученную технику планируется ставить по кабинетам конкретным учителям.Директор мне сказала,что издаст распоряжение, по которому ответственность за эту технику перейдет с меня на того учителя, в кабинет которому эта техника будет установлена,то есть он будет уже нести за нее материальную ответственность и на него в бухгалтерии заведут инвентарную карточку(если я правильно помню она так называется).Теперь директор еще заставляет меня получить по доверенности технику на такую же сумму, ссылаясь кроме вышесказанного еще на то,что у завхоза нет паспорта(почему нет паспорта неизвестно). Технику,полученную мною ранее с меня так еще и не списали,директор распоряжение не издала,ссылаясь на то,что сейчас новая форма распоряжения и в бухгалтерии пока еще думают как это распоряжение должно быть написано.
Могу ли я вообще отказаться получать технику по любым документам и на каком основании я могу это сделать?И каковы могут быть последствия моего отказа?Может ли директор обязать меня поставить технику по кабинетам без ее распоряжения,сославшись на то,что оно в ближайшее время будет написано,но не говоря ничего конкретного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 14:16   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Могу ли я вообще отказаться получать технику по любым документам и на каком основании я могу это сделать?"
Если это не входит в выполнение Ваших тр.функций - получение техники, мало того - ее хранения до момента "реализации" по кабинетам.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 15:22   #3
L.E.X.
Пользователь
 
Аватар для L.E.X.
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 37
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gosha, то, что Вы перечислили с формулировкой "директор сказала...", "директор собирается..", "директор попросила...".
1) Как Вы сами считаете "директор попросила..." имеет какую либо юридическую силу???
2) С Вами ранее был заключен договор о индивидуальной (и сомневаюсь что коллективной) мат. ответственности???
3) У Вас в труд. договоре есть пункт о мат ответственности???
4) У Вас в труд. договоре, должностной инструкции, а также в правилах внутреннего трудового распорядка коллектива закреплены такие обязанности как: получать технику; нести за нее мат. ответственность; принимать ее на хранение, совмещая должности завхоза; распределять по кабинетам и т.п.???

Вас могут вежливо попросить снова получить и привезти технику, но не более того, если это не закреплено в Ваших должностных обязанностях. Нет желания - отказывайтесь, обязать не имеют права!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 07:02   #4
Gosha
Пользователь
 
Аватар для Gosha
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Во-первых, большое вам спасибо!

<<Gosha
, то, что Вы перечислили с формулировкой "директор сказала...", "директор собирается..", "директор попросила...".
1) Как Вы сами считаете "директор попросила..." имеет какую либо юридическую силу???
2) С Вами ранее был заключен договор о индивидуальной (и сомневаюсь что коллективной) мат. ответственности???
3) У Вас в труд. договоре есть пункт о мат ответственности???
4) У Вас в труд. договоре, должностной инструкции, а также в правилах внутреннего трудового распорядка коллектива закреплены такие обязанности как: получать технику; нести за нее мат. ответственность; принимать ее на хранение, совмещая должности завхоза; распределять по кабинетам и т.п.???

Вас могут вежливо попросить снова получить и привезти технику, но не более того, если это не закреплено в Ваших должностных обязанностях. Нет желания - отказывайтесь, обязать не имеют права!
>>

Во-вторых, что касается 1-4:

1)Думаю,что конечно, юридической силы не имеет.
2)Никакого такого договора не заключалось.
3)В трудовом договоре тоже ничего нет о материальной ответственности.
4)Нигде не закреплены такие обязанности как получение и техники и прочее.

Только мне в бухгалтерии сказали, что я должен подписать распоряжение о передаче техники в кабинет учителю, так как непосредственно я устанавливаю эту технику.Кроме меня в распоряжении там еще должны расписаться бухгалтера(главный и просто бухгалтер,ответственный за нанесение инвентарного номера), и тот учитель под ответственность которому передается техника. Я вот еще хотел бы узнать действительно я должен там расписываться или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 08:48   #5
L.E.X.
Пользователь
 
Аватар для L.E.X.
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 37
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
Я вот еще хотел бы узнать действительно я должен там расписываться или нет?
Gosha, в Ваши должностные обязанности, как я понимаю, входит установка этой техники, ее настройка и т.п. А вот подписание таких бумаг, скорее всего не входит (внимательно посмотрите должн. инструкцию и прочие документы).

Мой Вам совет (чтоб не накалять отношения с работодателем):
1) Внимательно прочитайте тот документ (распоряжение, акт и т.п.), который будете подписывать. Убедитесь, что на Вас из техники в нем "ничего не повесили".
2) Сначала пусть подпишут все: главбух, бухгалтер, учитель. Последним подпишете Вы.
3) Рядом с подписью сделайте приписку или напишите отдельно (я к сожалению не могу видеть, что это за документ) - Например: "Присутствовал при передаче (перемещении) "компьютера №3" со склада до передачи его (учителю) Петрову А.А." Вобщем, в этом документе, Вы просто засвидетельствовали передачу техники из рук в руки и не более того
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 11:16   #6
Gosha
Пользователь
 
Аватар для Gosha
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение техники

L.E.X. большое спасибо за ответ и за ваши советы, я очень признателен.
Вы не могли бы мне еще ответить на такой вопрос:когда я получаю технику,то мне с ней дают накладную,в которой я расписываюсь как лицо,которое получило груз (т.е. груз принял: инженер, подпись, расшифровка).Там в накладной есть еще пункт где должен расписаться грузополучатель(т.е. груз получил, грузополучатель: должность, подпись, расшифровка подписи).Я так понимаю, что там должна расписаться завхоз. Она мне не расписалась.Вот я и хотел бы знать,накладывает ли накладная только с моей подписью на меня какую-либо материальную ответственность или нет?Или раз техника уже в гимназии и стоит под замком или уже по распоряжениям записана на учителей,то нет разницы есть подпись грузополучателя или нет ее?
За ответ заранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе