Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2009, 14:33   #1
Saxara
Пользователь
 
Аватар для Saxara
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как лучше: уйти из декрета в декрет или уволиться?

Ситуация такая: дочке и 2 и 8, соотв., в 3 (апрель) выходить на работу, но там всегда с деньгами была напряженка, щас особенно. Ждем второго (декрет где-то с середины июня).
Какой вариант мне предпочесть, чтобы остаться хоть с какими-то деньгами:
1. остаться числиться на работе, взять 2 месяца до 2-го декрета за свой счет. Этот вариант, скорее всего, принесет мне денег = 0 или самый минимум (я за первого ребенка пособие, которое до 1,5 лет положено, забрала только годам к 2-ум)
2. уволиться по собств желанию. Получу ли я тогда какие-то деньги в собесе?
3. попросить, чтобы меня уволили по сокращению. Что тогда светит мне и работодателю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 17:24   #2
Bev
Пользователь
 
Аватар для Bev
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Saxara, думаю, для Вас наиболее оптимальный первый вариант, т.к. в этом случае Вы будете продолжать числиться на работе и в трудовой книжке не будет формально дырки в стаже - для дальнейшего трудоустройства на этот момент будут обращать кадровики при собеседовании в первом приближении. Второй вариант по этой же причине не очень выгоден Вам - декрет когда-нибудь закончится и работу искать Вам придется. И трудовая книжка (а также резюме) с перерывом в стаже 2-3 года выглядит проигрышнее, чем без оного, хоть Вы тут немного у слукавите насчет фактического выполнения обязанностей, но главное - попасть на собеседование, а там уже раскрыть все карты - глядишь, и произведенное Вами лично впечатление перекроет факт того, что последнее время реально Вы не выполняли никаких функций.
Никакой работодатель не согласится Вас сейчас увольнять по сокращению, кроме того, это должно быть его волеизъявлением, а не Вашим, поэтому развитие событий по п.3 мне видится маловероятным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 18:41   #3
L.E.X.
Пользователь
 
Аватар для L.E.X.
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 37
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Saxara, считаю, что:
1-ый вариант самый оптимальный. Плюс поработать эти 2-3 месяца можно и без оформления на дому, например диспетчером на телефоне (фирм полно); Интернет-рассылками заниматься и пр. т.е. в принципе небольшой заработок на это время можно найти - было бы желание. Неужели вам не жалко потерять + 3 года стажа (думайте о будущем, потом вам этот стаж ой как пригодится, здесь полностью согласен с Bev).
2-ой вариант никуда не годится да и что он Вам даст.
3-ий вариант - сейчас на него не пойдет ни один здравомыслящий работодатель. Вы наверное не знаете, что в Труд. Кодексе практически нет оснований для увольнения беременной женщины. По сокращению - это для него будет просто гемморой (а вдруг Вы обратитесь в инспецию по труду, прокуратуру, суд и заявите, что Вас вынудили уволиться). Вобщем по этому пункту можно дискутировать долго и нормальный работодатель на него не пойдет.

Послушайте советы - выберите первое!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 19:35   #4
Saxara
Пользователь
 
Аватар для Saxara
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за советы. я, конечно, тоже склоняюсь к 1-му, но дело в том, что на фирме (3 калеки работает) очень туго с деньгами. я слышала, вроде, что работодатель платит вовсе не из своего кармана, а из средств ФСС или я не права. на что мне стоит напирать при разговоре с директором, чтобы он мне рано или поздно все же заплатил, хотя предчувствую геморрой с выбиванием пособия, не говоря уж о декретных
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 10:03   #5
Bev
Пользователь
 
Аватар для Bev
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Saxara, все больничные листы, в т.ч. по беременности и родам, и пособия оплачиваются из средств ФСС, и Вам тут должно быть абсолютно все равно, как обстоят дела у работодателя с деньгами - это не его деньги. Поэтому мне не очень понятно, почему Вы должны что-то выбивать у работодателя. Принесите ему больничный лист по беременности и родам к оплате, а он уже проведет это через ФСС, но это уже не Ваши проблемы. То же и с пособиями. ЗАчем что-то выбивать?
Уволить Вас он никак за эти два месяца не сможет - Вы беременна (только если не будет ликвидации организации как таковой). Ваше нахождение в отпуске за свой счет ему тоже выгодно - он Вам не платит зп.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе