Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2009, 14:20   #1
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Направление на медосвидетельствование с нарушением

Коллеги, я не силен в административке, но если водител был отстранен от управления ТС и направлен на медосвидетельствование (МО), но понятиые указанные в протоколах не существовали или просто отсутствовали при составлении данного процессуального документа, а равно не видели ничего - просто подписали протоколы в нужном для работников ДПС месте. При условии того, что МО выявило, что водитель пьян. Даст ли какой-то результат доказывание того, что направление на МО и его результаты получены с нарушением закона? Да и вообще в КоАП РФ есть ли такие положения, в отличии от УПК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 14:35   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

blackmag, в КоАП конечно есть положение, что док-ва, полученные с нарушением закона, юридической силы не имеют. Но на деле в отношении пьянства за рулем оно не действует
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 14:49   #3
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а по остальным административным делам? Откуда такая избирательность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 15:09   #4
Радик Ринатович
Пользователь
 
Аватар для Радик Ринатович
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 176
Благодарности: 12
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackmag Посмотреть сообщение
Коллеги, я не силен в административке, но если водител был отстранен от управления ТС и направлен на медосвидетельствование (МО), но понятиые указанные в протоколах не существовали или просто отсутствовали при составлении данного процессуального документа, а равно не видели ничего - просто подписали протоколы в нужном для работников ДПС месте. При условии того, что МО выявило, что водитель пьян. Даст ли какой-то результат доказывание того, что направление на МО и его результаты получены с нарушением закона? Да и вообще в КоАП РФ есть ли такие положения, в отличии от УПК РФ?
Отстранение от управления производится в присутствии 2 понятых ч.2 ст.27.12 КоАП РФ, затем ИДПС должен провести освидетельствование на месте с помощью прибора, который имеет функцию распечатки и разрешен к использованию также в присутствии 2 понятых согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 года №475. На МО ИДПС имеет право направить в трех случаях, которое указано в Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 года №475. Также в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2008 г.», утвержденномпостановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2008 г. где указано: «Все подзаконные нормативные акты полностью согласуются с положениями ч.2 ст.27.12 КоАП РФ, предусматривающей обязательное присутствие двух понятых при применении вышеперечисленных мер обеспечения производства в отношении всех лиц, управляющих транспортным средством соответствующего вида». Акт медицинского освидетельствования должно соответствовать Инструкции по проведению медицинского освидетельствования Приказ Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308 с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 10 января 2006 г. № 1. Нужно вызывать понятых и зафикцировать их показания о том, как все происходило на самом деле. Обычно по материалам выходит, что понятые присутствовали около 1 часа, в реале не более 5 минут это грубое процессуальное нарушение.

Последний раз редактировалось Радик Ринатович; 27.11.2009 в 15:12.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 21:18   #5
ДиректорШа
Пользователь
 
Аватар для ДиректорШа
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, что если посмотреть в свою копию акта медосвидетельствования и обнаружить там отсутствие понятых, при их наличии в акте предоставленном для рассмотрения в административном материале, то еще ох как влияет такое наличие-отсутствие, хотя сам факт то подтверждается не наличием понятых не отсутствием , а показаниями прибора алкотестера, вот на что нужно обратить внимание. На прибор, его поверку и соответственно на пояснения медработника. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2009, 01:58   #6
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ДиректорШа,
1. Понятые есть. Вопрос в том, были ли они при процессуальных действиях по освидетельствованию алкотестером.
2. Чека алкотестера нет, только Акт на основании его показаний.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2010, 06:37   #7
KeksiK
Пользователь
 
Аватар для KeksiK
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня аналогичная ситуация:
Остановили сотрудники дпс, почувствовали запах алкоголя,оформили протокол об отстранении от управления тс при подозрении на опьянение,в нем первым свидетелем походу написали одного из дпсников,второго просто остановили и заставили подписать протокол(я на него ни дышал и признаков опьянения не подавал)
Освидетельствование сотрудниками дпс НЕ проводилось,протокол направления на медосвидетельствование я не видел,не подписывал и вообще не знал о его существовании!!!В больничке меня признали пьяным(0.15 в выдыхаемом воздухе).Копию акта в больнице не давали,потом гайцы заполнили протокол об управлении мною тс в сост.опьянения,дали времянку.
Через пару дней съездил в больничку где взял копию акта медосвидетельствования...В нем вычитал что я был направлен в больничку согласно протоколу(непонятно о чем,похоже об освидетельствовании,которого не было и который я не подписывал),этотже номер протокола указан в последнем протоколе по которому времянку давали...
Может кто-нибудь знает, возможноли выиграть в суде дело если не проводилось освидетельствование сотрудниками дпс и следовательно не было оснований направлять в больницу,и даже если и был фиктивный протокол об освидетельствовании подсунутый понятым, но я его не подписывал?! Также может прокатить отсутствие учета в больнице погрешности прибора, которая составляет +-0.05 промилле, ведь у меня пограничное показание опьянения???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2010, 11:24   #8
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДиректорШа Посмотреть сообщение
Считаю, что если посмотреть в свою копию акта медосвидетельствования и обнаружить там отсутствие понятых, ИМХО.
Ваше ИМХО на чём то основывается?
Для меня новостью стало: присутствие понятых при медосвидетельствовании (МОСО)... По имеющимся у меня данным понятые присутствовать должны при ОСАО.
МОСО и ОСАО являются различными действиями!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2010, 14:18   #9
cupuyc
Пользователь
 
Аватар для cupuyc
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У меня аналогичная ситуация:
Остановили сотрудники дпс, почувствовали запах алкоголя,оформили протокол об отстранении от управления тс при подозрении на опьянение,в нем первым свидетелем походу написали одного из дпсников,второго просто остановили и заставили подписать протокол(я на него ни дышал и признаков опьянения не подавал)
Освидетельствование сотрудниками дпс НЕ проводилось,протокол направления на медосвидетельствование я не видел,не подписывал и вообще не знал о его существовании!!!В больничке меня признали пьяным(0.15 в выдыхаемом воздухе).Копию акта в больнице не давали,потом гайцы заполнили протокол об управлении мною тс в сост.опьянения,дали времянку.
Через пару дней съездил в больничку где взял копию акта медосвидетельствования...В нем вычитал что я был направлен в больничку согласно протоколу(непонятно о чем,похоже об освидетельствовании,которого не было и который я не подписывал),этотже номер протокола указан в последнем протоколе по которому времянку давали...
Может кто-нибудь знает, возможноли выиграть в суде дело если не проводилось освидетельствование сотрудниками дпс и следовательно не было оснований направлять в больницу,и даже если и был фиктивный протокол об освидетельствовании подсунутый понятым, но я его не подписывал?! Также может прокатить отсутствие учета в больнице погрешности прибора, которая составляет +-0.05 промилле, ведь у меня пограничное показание опьянения???
Все шансы выиграть дело, даже без адвоката... У меня в декабре еще хуже было... Понятых не было, копий не дал, я все подписал, еще и с дуру написал, что вечером выпил немного... Судья сама обратила внимание на то, что в акте о направления на мед осв. не было указано причины, не было акта об освид. на сост. опьянения и в постановлении указала, что вину не признал, а доказательств получены не законно .

Смотришь по територри в какой судебный участок поступят дела, едешь в канцелярию с ходотайством об ознакомлении с делом. берешь цифровик и все снимаешь.(если не знаешь какой суд. участок ждешь повестки, потом ходотайство об ознакомлении, ходотайство об отложении слушание на несколько дней, если откажет ходотайство о привлечении адвоката или ходотайство по месту жительства и рег. транспортного средства. все ходотайства в письменной форме, желательно самому все зачитывать перед вручением) Получишь несколько дней на ознакомление, если пересылка или время на адвоката 5-10 дней.Далее читаешь постановления правительства, пленум, приказы минздрава в левой колонке все доки есть http://www.alcotest.ru/law/prikaz308.htm
Если судить по тому что ты написал.
То:
1. не законное направление на мед освид.
2. Протокол по которому дали времянку не может быть основание на направление на мед освид.
3. Понятых не видел, надо будет обязательно ходотайство о вызове с указанием причины (что не видел. а второй тупо подписал в машине бла-бла-бла)
4. 0,15 - погрешность , опьянения нет. По клинике не выносится заключение
5. ищешь косяки в доках (475 априказ правительство, весь порядок разъясняет).... даты, время составления всех протоколов, все сверяешь... Так как там(в суде все протоколы появятся) и скорее всего будет рапорт ИДПС , что ты отказался...
6. Объяснительную в суд- как и что было.
7. Ходотайство о вызове понятых, мента и врача проводившего освидетельствование.(всех и сразу) - у меня адвокат на 3 листа ходотайство написал.
П.С. Сроки не затягивай, не пытайся уехать в командировку, лечь в больничку...дашь понять, что хочешь затянуть лишат на все 100.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 18:18   #10
KeksiK
Пользователь
 
Аватар для KeksiK
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня был очень сильно поражен работой мирового судьи своего судебного участка,оказывается меня признали невиновным еще 29 декабря и без моего присутствия,на что могу сказать судье огромное спасибо !Вот это подарок на новый год!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе