Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2010, 18:14   #1
Мишганчег
Пользователь
 
Аватар для Мишганчег
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оставление места ДТП во дворе дома

Здравствуйте! Прошу Вас уважаемые поделиться своими размышлениями и доводами по поводу вот такой ситуации.

Выезжая с парковки задним ходом автомобиль задевает другой. Повреждения незначительные, принимается решение оставить место ДТП, предварительно оставив записку (извинения ,номер телефона виновного) с предложением оформить в упрощенном порядке страховку. На четвертый день звонок от пострадавшей стороны с предложением вызвать оценщика и заплатить без привлечения страховой, в противном случае - звонок в ГИБДД с известными последствиями в виде 12.27 КОАП.
У потерпевшей стороны - только номер сотового, свидетелей нет
Вопрос: как поступить в данном случае? есть ли вероятность при судебном рассмотрении упирать на отсутствие состава?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 09:34   #2
Радик Ринатович
Пользователь
 
Аватар для Радик Ринатович
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 176
Благодарности: 12
Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишганчег Посмотреть сообщение
У потерпевшей стороны - только номер сотового, свидетелей нет
Вопрос: как поступить в данном случае? есть ли вероятность при судебном рассмотрении упирать на отсутствие состава?
Спасибо.
Вам лучше принять условия потерпевшего, т.к. здесь есть состав 12.27. Можно конечно и судиться но это время и деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2010, 19:22   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радик Ринатович Посмотреть сообщение
Вам лучше принять условия потерпевшего, т.к. здесь есть состав 12.27.
Я бы подумал прежде, чем соглашаться. Если водитель повреждённой автомашины в ГИБДД сразу не сообщил, а также покинул место ДТП, то ещё не известно, чем всё может закончиться.
Предполагаю, что телефонный звонок и предложение решить проблему без привлечения СК связаны именно с этим. Хотя могу ошибаться.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2010, 12:56   #4
Павел Бородич
Пользователь
 
Аватар для Павел Бородич
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 313
Благодарности: 8
Поблагодарили 76 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мишганчег, так как оба водителя покинули место ДТП, то и нет самого ДТП.. ДПС просто некуда приезжать..
Я тоже могу позвонить и сказать что сосед год назад поцарапал мою машину...
Смешно!
Не хочет через страховку.. останется без денег вообще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2010, 23:12   #5
rudeg
Пользователь
 
Аватар для rudeg
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Благодарности: 10
Поблагодарили 109 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Событие как факт может подтверждаться показаниями свидетелей, актом экспертизы повержденного автомобиля, заявлением в ДПС с указанием на конкретного виновника, в результате чего дознаватели должны будут по заявлению возбудить дело, разыскать предполагаемого виновника, осмотреть машину, составить какую-то бумагу по результатм своих действий, которая дальше тоже может быть доказательством (или наоборот - зависит от расторопности виновника по уничтожению следов ДТП).
Посылать потерпевшего можно только с четким пониманием всей процедуры как это будет происходить. Переговоры вести через посредника (дабы не нарваться на аудиозапись) либо самостоятельно, но в разговоре занять позицию "какое ДТП". С чего ты взял? Ну и т.д. В ходе наезда послушать какие аргументы есть у второй стороны и на месте принимать решение о дальнейших действиях.

Я бы действовал так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 08:13   #6
Bur
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Bur
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мишганчег отказывайтесь от его требований, а можно его и послать)
Потому что он, также как и Вы нарушили п.2 ст.12.27 КоАП РФ! Из ходя из вашего сообщения, он Вам позвонил только на 4-ый день после происшествия! Что он на машине все эти дни не ездил???(я лично сомневаюсь) Он тоже не вызвал ГИБДД и покинул (оставил) место ДТП, !(А лучше убедиться в этом, проехать на место ДТП, сделать фото и т.п.)
То есть, если он заявит в ГИБДД о случившимся, он также будет привлечен к ответственности по п.2 ст.12.27 за оставлении места ДТП (лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток)
Случай был у меня с товарище анологичный, так там дедуля через 2 недели заявил, так потом вместе по 10 суток отдыхали))))
Так что объясни ему ситуацию и последствия его заявления в ГИБДД, предложи ему свои условия, а если не согласиться, то посылвй его.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 10:43   #7
Кузнецов Олег
Пользователь
 
Аватар для Кузнецов Олег
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Миганчег хотелось бы узнать чем всё закончилось? У меня похожая ситуация,только пострадавший на следующий день написал заявление в ГИБДД и по моему на место ГАИ не вызывал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 07:32   #8
Мишганчег
Пользователь
 
Аватар для Мишганчег
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за то что раскрыли свою позицию по данному вопросу. Очень признателен.
А закончилось все банально - звонки прекратились и больше челы нас не беспокоили. Думаю хотели незаконно обогатиться помимо страховой компании. Но не удалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе