Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2010, 23:18   #1
Гати
Пользователь
 
Аватар для Гати
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Запрет на показ произведений в портфолио

Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Я работаю дизайнером в дизайн-студии, довольно длительное время, по трудовой, полный рабочий день.
Нетак давно меня и других дизайнеров заставили подписать задним числом документ о коммерческой тайне, по которому нам запрещается показывать сделанные нами работы где-либо и кому-либо, на протяжении всего времени что мы там работаем и в течение 5ти лет после. Показывать можно будет только с личного разрешения работодателя и с его личной подписи каждого макета ("этот можно показывать, этот нельзя"). При этом все работы уходят в печать и "обнародуются", т.е. это реклама, наружная, или в прессу, или полиграфическая продукция.
В подписанном документе было что-то про наказание за нарушение - до 5ти лет тюрьмы в соответствии с законами РФ.
Скажите, все ли тут чисто?
Хочется как-то подработать, а портфолио, получается, и нету.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 15:02   #2
Vaganto
Пользователь
 
Аватар для Vaganto
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
нам запрещается показывать сделанные нами работы где-либо и кому-либо, на протяжении всего времени что мы там работаем и в течение 5ти лет после
Действующим законодательством такое допускается. Как дело обстоит в вашем конкретном случае, понятия не имею. Нужен, как минимум, трудовой договор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2010, 19:10   #3
Гати
Пользователь
 
Аватар для Гати
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В трудовом договоре ничего этого нет, это нам дали подписать документ нетак давно задним числом.
Спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 06:55   #4
Vaganto
Пользователь
 
Аватар для Vaganto
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гати, извините, Вы меня не поняли. Чтобы дать хотя бы относительно квалифицированный ответ, мне нужно именно видеть договор. Иначе я просто не могу ручаться за соответствие ответа действительности.

Ладно. Скажем так… Если в трудовом договоре вообще отсутствуют слова об интеллектуальной собственности и не был отдельно заключён лицензионный договор между Вами и работодателем, то Вы и так не имеете права публиковать свои работы в портфолио, независимо от того, подписывали ли какие-нибудь бумажки или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 22:58   #5
andreo
Пользователь
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 164
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гати, договор в студию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 02:37   #6
guran1011
Пользователь
 
Аватар для guran1011
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы.
В нашей стране фактически почти нет судебной практики по нарушению коммерческой тайны, а если и есть то это дела с миллионными убытками, где удалось доказать вину работников только потому, что организация соблюла все процедуры введения режима коммерческой тайны, а без этого ваш договор просто бумажка.

Цитата:
Сообщение от Vaganto Посмотреть сообщение
Если в трудовом договоре вообще отсутствуют слова об интеллектуальной собственности и не был отдельно заключён лицензионный договор между Вами и работодателем, то Вы и так не имеете права публиковать свои работы в портфолио, независимо от того, подписывали ли какие-нибудь бумажки или нет.
Это полная чушь. Если всего этого нет и нет договора заказа, то все что Вы создали принадлежит Вам, потому что доказать в суде то что Вы нарушили чьи то права будет почти невозможно (почитайте совместное Постановление Пленумов ВАС и ВС 5/29), более того если ваш работодатель не разместил под работами ваше имя с указанием, что Вы автор (это может быть оценено как портофолио), Вы можете простимулировать его в суде с хорошей гарантией выигрыша.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 17:59   #7
andreo
Пользователь
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 164
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если нет договора, то
Цитата:
Сообщение от guran1011 Посмотреть сообщение
доказать в суде то что Вы нарушили чьи то права будет почти невозможно
почему "почти"?=) абсолютно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 18:58   #8
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор авторского заказа (ст.1288 ГК РФ) здесь ни при чем, поскольку имеют место трудовые отношения.
Соответственно:

Цитата:
Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.
3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 00:24   #9
andreo
Пользователь
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 164
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сыщик, а к чему, по Вашему, тогда работодатель предложил подписать иной документ? не логично - с. однако
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 11:36   #10
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreo Посмотреть сообщение
Сыщик, а к чему, по Вашему, тогда работодатель предложил подписать иной документ? не логично - с. однако
В порядке ст.11 п.1 ФЗ "О коммерческой тайне", я думаю. Логично или нет - не ко мне вопрос, я тот документ не составлял.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе