Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2009, 19:18   #1
Shurickello
Пользователь
 
Аватар для Shurickello
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема с AirBerlin

В сентябре ездил в отпуск с подругой, летом бронировал через интернет авиабилеты и отели. Обратно в Москву изначально планировали полететь AirBerlin, пытался купить билет на их сайте, это вроде удалось (хотя все оказалось гораздо выше по стоимости, чем писалось).. Пришло письмо с подтверждением. Через несколько дней приходит еще одно письмо, что моя банковская карточка была отклонена и они просят сообщить им номер другой карточки, CVC код и прочее, к такой-то дате или же ваш полет будет аннулирован (Please note that carriage will be refused if the fare has not been paid in full before departure of the flight). Я ничего не подтверждаю, не шлю им номер карточки, вообще ничего, соответственно после их даты в письме резервация должна сниматься, как обычно. Покупаем по интернету билеты в другой авиакомпании, ждем сентября и хорошо отдыхаем без проблем. Тут в октябре мне приходит бумажное письмо от AirBerlin, что, мол, я обязан им оплатить тот полет. Пишу им письмо мол так и так, они очень вежливо, скажите дату, когда было, более подробную инфу, сообщаю, приходит уже не такой вежливый ответ:
The booking you did online is binding and confirmed, even when your credit card was refused. Please transfer the total amount to our bank account (details below) or give us the details of a valid credit card. The flight must be paid.
Я им написал большое письмо, почитав их правила предварительно, что они могут с меня требовать только 10 евро, так как по их правилам:
2.3. If a credit card company or bank refuses to settle the claim arising from the contract for reasons that are the customer’s responsibility, the customer shall be required to pay a flat rate of 10 EUR as compensation for the bank’s return debit note. The customer is free, under German law, to prove that the airline did not suffer any loss or that the loss incurred was significantly less.
...
На это они ничего не ответили, прошло достаточно большое время и сегодня приходит письмо:
-------------------------

Уважаемый г-н ****!
Настоящим информируем Вас о том, что компания Air Berlin PLC & Co. Luftverkehrs KG поручила нам защиту своих правовых интересов. Соответствующая доверенность на наше имя прилагается к настоящему письму.
У компании Air Berlin PLC & Co Luftverkehrs KG Вы приобрели авиабилет на рейс 01 октября 2008 года. До настоящего времени указанный авиабилет не был Вами оплачен, в связи с чем у Вас возникла задолженность на общую сумму 515,69 евро, которую просим Вас погасить в срок до 20 апреля 2009 г.
Просим принять во внимание вложение к настоящему письму, оригинал которого Вы получите по почте в ближайшее время.
Юридическая консультационная фирма XXX
------------

С какой стати? Если я не летал их авиакомпанией.. Вопрос что делать? Как быть?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 07.04.2009 в 21:22.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 19:35   #2
Erin_jurist
Пользователь
 
Аватар для Erin_jurist
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Швеция / Stockholms Lan
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как быть? Платить по счету.
Почему карта не прошла? У вас не было денег на счету, или банкоская карта не сработала?

Если вам пришло напоминание, о том что ваша карта не прошла, вы должны были или рассторгнуть договор или оплатить по счету. Вы ничего не сделали.
В условиях же написано, что вы вступили в договр с авиокомпанией когда подтвердили покупку, даже если ваша карта не прошла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 19:20   #3
Shurickello
Пользователь
 
Аватар для Shurickello
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erin_jurist Посмотреть сообщение
Как быть? Платить по счету.
Почему карта не прошла? У вас не было денег на счету, или банкоская карта не сработала?

Если вам пришло напоминание, о том что ваша карта не прошла, вы должны были или рассторгнуть договор или оплатить по счету. Вы ничего не сделали.
В условиях же написано, что вы вступили в договр с авиокомпанией когда подтвердили покупку, даже если ваша карта не прошла.
Много пользовался всякими инет бронированиями отелей, билетов и пр, никогда не было проблем. Либо все ок, либо карточку отклоняют, если она не той системы или нет достаточно денег, тогда ищешь другой вариант и все нормально. Да, иногда дается несколько дней на выкуп брони, но если платеж каким либо способом не осуществляется к указанной дате, тогда все аннулируется автоматически..А тут вдруг трясут деньги ни за что на пустом месте фактически..Как говорится, "нет сервиса - нет денег". Или я не прав??
Я не очень понял Вашу последнюю фразу, как можно подтвердить покупку, если нет денег (карточка отклонена то есть)?? Вы же не сможете купить молоко в магазине без денег? Не можете, но и магазин спустя полгода тоже не будет требовать с Вас денег за молоко, которые вы хотели купить когда-то там, но не смогли, ибо не обладалали нужной суммой...Пример жутко утрированный, я понимаю, но суть же аналогичная, разве нет??
В общем, не знаю что и делать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 19:31   #4
Erin_jurist
Пользователь
 
Аватар для Erin_jurist
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Швеция / Stockholms Lan
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shurickello Посмотреть сообщение
Много пользовался всякими инет бронированиями отелей, билетов и пр, -------- дней на выкуп брони, но если платеж каким либо способом не осуществляется к указанной дате, тогда все аннулируется автоматически..
если вы бронировали отель по карте и не отказались вовремя, с вас снимут деньги за первые сутки или даже больше, зависет от условий

автоматически аннулируется заказ билетов только в том случае, если конкретно БУДЕТ НАПИСАНО В ДОГОВОРЕ ......если вы не оплатите до такого то числа билет, то место пропадает .... только в ЭТОМ случае


вы попали на авиакомпанию, у которой условия таковы ...

когда вы нажимаете на кнопку SUBMIT в интернете, вы подписались сразу под их условиями купли продажи билетов и условиями перевозок .... ВЫ СРАЗУ ВСТУПИЛИ В ДОГОВОР С АВИОКАМПАНИЕЙ

вам эта авиокомпания, когда потребовала заново номер карточки, дала конкретно понять, что из за того что у вас не прошла карта с вами договор не расторгнут, место отстается за вами, но вас могут не допустить на рейс потому что вы ЭЛЕМЕНТАРНО не оплатили по счету за билет

сервис в данном случае как раз и был, вам прислали напоминание о неуплаченном счете, но вы проявили пассивность. а в евросоюзе ПАССИВНОСТЬ равносильна вашему согласию.

с молоком пример неудачный, скорее подходит пример с покупкой новой квартиры. вы подтвердили маклеру, что покупаете квартиру или дом и пропали .... просто так уже без компенсаций вам будет не отделаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе