Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2009, 18:24   #1
AlexK
Пользователь
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Ст. 12.15.4 КоАП. Обжалование

Всем добрый день! 16.02.09 я ехал по улице с двумя полосами движения за микроавтобусом, после лежачего полицейского он резко остановился, нечего не включая. Я посмотрев по сторонам решил его объехать через сплошную ибо стоял на пешеходном переходе мешая всем по нему идти. При объезде увидел что через 5 машин сзади на «встречку» высунулись Гаишники и наверное хотели по-быстрому меня сцапать, я, закончив маневр увидел что перед микроавтобусом куча других автобусов встав за отъезжающим поплелся дальше. Метров через 200 увидел, что гаишники летят за мной с мигалками, принял вправо и остановился. Они составил протокол за обгон. Было судебное заседание, где судья досконально меня расспрашивала, а потом перенесла заседание на другую дату. К материалу дела я прикрепил фото того места. На другом заседании судья тщательно опрашивал гаишника (да, свидетеля, водителя маршрутки, которую я якобы обогнал, не было). Еще не было подписи свидетеля и второго гаишника. Гаишник сказал что видел лично что маршрутка двигалась и что я не останавливаясь ее обогнал, но сказал что не видел, включала ли она что из сигналов. Еще судья прицепилась к гаишнику, типа, а как маршрутка двигалась если там автобусы стояли. После расспроса гаишника и немного меня судья ушла на вынесение решения. Честно говоря, мне казалось, что она тянет меня на часть 3, но в итоге лишение на 4 месяца. Вопрос: есть ли смысл подавать на обжалование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 18:38   #2
Гела
Пользователь
 
Аватар для Гела
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AlexK,смысл есть, если вы сможете доказать, в чем суд поступил не правильно, в чем выразилась необъективность и не полнота исследования дела и как следствие ошибочность . Обычно как показывает практика, при привлечении к административной ответственности по ст. 12.15.4 КоАП, суд редко выносит решение в пользу водителя, и достаточно редко меняет решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 18:48   #3
AlexK
Пользователь
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том что в решение суда нет момента что ДПС ехал через 5 машин и немог видеть точной картины (они говорят что через 2 ехали - бред, я б заметил), судья в ходе описания всего часто пересекает свои рассуждения. Мне вообще знакомые говорят, типа, напиши что маршрутка стояла с аварийкой и все дела. Беде в том что я это не указал на предедущих заседаниях! Просто осталось пару дней до вступления в силу! Вот я и думаю.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 01:16   #4
Попова Наталья Михайловна
Пользователь
 
Аватар для Попова Наталья Михайловна
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Алекс! В вашем случае иммет смысл обжаловать постановление мирового судьи о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца, поскольку ваши действия подлежат квалификации по ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ. То есть судья должен был переквалифицировать их на часть 3, если в отношении вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. По части 4 квалифицируется только выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу встречного движения, если проезжая часть имеет по 4 и более полос в каждом направлении. А если вы совершили обгон впереди двигавшегося автомобиля, пересекая при этом сплошную линию дорожной разметки на дороге, имеющей 3 и менее полос в каждом направлении, то суд обязан был переквалифицировать ваши действия на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающую административное наказание в виде штрафа. В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Постановления от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", судам даны разъяснения по применению главы 12 Особенной части Кодекса, согласно которым по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Рекомендую к прочтению
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 05:35   #5
Гела
Пользователь
 
Аватар для Гела
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну не знаю, как подсказывает мне мой опыт, я 3 раза судился с гаишниками по делам о лишении прав, то все в данной ситуации обстоит не совсем хорошо, и я убедился что судиться смысла нет, пустая трата времени и денег. Лично у нас в Омске у судей четкая установка - где предусмотрено лишение - лишать, а если правду начинаешь искать, то вообще лишать по максимуму. Дело в том, что у Вас ведь нет фотографии фактической ситуации, в этом случае обычно суд рассуждает так, сотруднику милиции лгать смысла нет, он не заинтересованное лицо, и разубедить судью в этом невозможно, если только не предоставить доказательство неправоты гаишников, в виде фото, видео, либо аудио записи, свидетели в данной ситуации в расчет не берутся и судья обычно опрашивает их формально, но показания свидетелей в учет не берет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 09:32   #6
AlexK
Пользователь
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите тогда как правильно составить жалобу и какие ваобще нужны документы? И все же, если у кого была такая ситуация, скажите как себя вести в суде и на что настаивать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 12:27   #7
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попова Наталья Михайловна Посмотреть сообщение
По части 4 квалифицируется только выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу встречного движения, если проезжая часть имеет по 4 и более полос в каждом направлении.
Да ну, а какже подпункт "б"?
Цитата:
12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

Последний раз редактировалось Умеренков Олег Николаевич; 26.02.2009 в 12:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2009, 22:35   #8
AlexK
Пользователь
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

короче, был пересуд, полный пипец! Судья мало того что горой за своего собрата, так еще и гаИ выгораживал и сочувствовал! БЕЗПОЛЕЗДНО! Система полностью корупционна и не защищает обычных гражданей!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2009, 02:29   #9
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Судья мало того что горой за своего собрата, так еще и гаИ выгораживал и сочувствовал! БЕЗПОЛЕЗДНО!
Ну, не все так безнадежно, есть еще на Руси судьи, которые действительно объективны и выносят законные постановления. Хотя, при отсутствии свидетелей и иных доказательств, как правильно указал Гела:
Цитата:
Сообщение от Гела Посмотреть сообщение
обычно суд рассуждает так, сотруднику милиции лгать смысла нет, он не заинтересованное лицо, и разубедить судью в этом невозможно, если только не предоставить доказательство неправоты гаишников
Но бороться необходимо, иначе вообще, на голову сядут, даже пешком пройти будет нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе