Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2013, 15:40   #1
amyleecool
Пользователь
 
Аватар для amyleecool
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Получить гражданство через консульство в Казахстане

Добрый день, уважаемые Юристы!
у меня есть вопрос, надеюсь, вы поможете мне в нем разобраться.
На данный момент я закончила ВУЗ на территории РФ(Казань). Во время моего обучения действовало правило о том, что возможно получить гражданство РФ, если близкий родственник (в том числе родной брат или сестра) имеет гражданство РФ. У меня сестра имеет гражданство РФ, поэтому в 2011 году я выписалась из Казахстана и мне поставили в паспорт штамп о том, что я выехала в РФ на ПМЖ. Но, к сожалению, по этой схеме я не успела подать документы(вступил в силу указ президента). Я начала собирать документы на получение РВП. Через какое-то время получила РВП, но на ВНЖ уже не подавала(в силу различных обстоятельств, последним было то, что УФМС прекращал прием документов в связи с Универсиадой). Сейчас я не знаю куда мне двигаться.
Если подавать через Консульство, то нужно отказаться от РВП и вписаться назад в Казахстане в домовую книгу? Не будет ли мне отказано в гражданстве при рассмотрении моего дела, если я откажусь от РВП? Или, возможно там есть ещё какие-то подводные камни?
Если подавать на ВНЖ, то мне говорили, что нужно иметь на счету большую сумму денег,это так? И как долго мне "до гражданства", если я буду подавать на ВНЖ?
Спасибо заранее,надеюсь на вашу помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 02:15   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

amyleecool, "большая сумма денег" -- это 12 прожиточных минимумов Вашего субъекта РФ. И эта сумма Вам нужна будет не только для ВНЖ, но и для гражданства РФ. То есть в любом случае нужна.

Лично мне кажется, что Вам гораздо проще было бы сейчас подать документы на ВНЖ, через 6 месяцев получить ВНЖ, зарегистрироваться снова по месту жительства и можно сразу же подавать документы на гражданство РФ по четырёхстороннему соглашению на основании сестры гражданки РФ. Тогда ещё через 3 месяца получите гражданство РФ, потом оформите внутренний паспорт гражданина РФ и при желании загранпаспорт гражданина РФ. И если Вам не нужно будет гражданство Казахстана, то легко будет оформить выход из него через консульство Казахстана в РФ (благо, выезд на ПМЖ уже оформлен).

Если же оформлять возвращение на ПМЖ в Казахстан (скорее всего надо стать на консульский учёт, если ещё не стоите, а потом сняться с него для возвращения в Казахстан на ПМЖ), потом в Казахстане снова оформить все внутренние документы, включая регистрацию в Казахстане, а потом сразу же обращаться в консульство РФ в Казахстане за гражданством РФ по федеральному закону на основании российского диплома. В этом случае гражданство РФ будет оформляться 6 месяцев и потом ещё за месяц оформляется загранпаспорт гражданина РФ. Далее при желании Вы можете приехать в Россию и оформить внутренний паспорт гражданина РФ, а вот как выходить из гражданства Казахстана на территории Казахстана -- Вам виднее (наверное с одновременным оформлением ВНЖ в Казахстане, если такая процедура в Казахстане есть, в Украине такой нет, например).

Исходя из того, что деньги нужны и для ВНЖ, и для гражданства РФ, выбирайте тот вариант, который более удобный. Наличие РВП никак не помешает второму варианту, отказаться от РВП нельзя, его могут либо аннулировать за какое-то нарушение, либо оно просто само закончится по сроку. Если получите гражданство РФ, РВП конечно же погасят, если оно ещё будет действовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе