Ответить

 

Опции темы
Старый 09.08.2013, 14:59   #1
Татуля
Пользователь
 
Аватар для Татуля
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию незаконно выданный паспорт.

Добрый день, у меня сложилась очень непонятная ситуация с изъятием паспорта. Подскажите, как правильнее поступить.

Родилась я в 1983 г. в Казахстане. в 94 г. переехали в Россию, в 14 лет получила паспорт без проблем, в 20 сменила, в 21 вышла замуж опять сменила, родился ребенок получили вкладыш о гражданстве в 2006 г. без проблем. в 2008 получила загранпаспорт.В 2011 потеряла паспорт и тут возникли проблемы, оказывается записи о гражданстве нет. Отец родился в Архангельске, мать в Ростове-на-Дону, потом оба переехали в Казахстан и там жили до 94. г. в 94 г. отец получил гражданство РФ., а мать в 2004.
В паспортном столе начальник выдал справку на месяц, сказал будет разбираться. я пришла через месяц, он сказал, что сведений о гражданстве нигде не нашел, но выдал мне паспорт (то ли пожалел, т.к. я не знала как же с работой быть)сказал,что будет собирать документы на подачу в комиссию, если признают законным выдачу, то никаких проблем останусь с этим паспортом, если же нет, то нужно будет получить вид на жительство и подать на гражданство (ускоренно не дольше года), обещал позвонить как будет известно и на этом все. ни звонка ни письма, а теперь паспортный стол перенесли в единый центр, придя же туда этого начальника не нашла. Что теперь делать? остаться и ждать или пытаться выяснять? я даже не знаю подавал ли он или выдал паспорт, чтоб не мучиться, а потом будет не его проблема... остаться без паспорта и лишних проблем себе с работой и т.д. совсем не хочется. Подскажите, пожалуйста, как поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 15:28   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татуля, этот начальник поступил очень даже правильно. Чтобы не нарушать сроки оформления паспорта и не подставлять себя, он Вам оформил и выдал паспорт, а дальше уже сам стал разбираться с наличием или отсутствием у Вас гражданства РФ. Если обнаружится, что гражданства РФ у Вас нет, Вам об этом сообщат, а Вы сможете их решение обжаловать. А пока они это выясняют, Вы можете спокойно пользоваться своим паспортом.

В крайнем случае, если не получится обжаловать их решение (если они вообще его примут, потому что они могли "забить"), придётся поменять паспорт на ВНЖ и за полгода оформить гражданство РФ по родителю. Но до этого стоит через несколько судебных инстанций пройти и доказывать, что гражданство РФ у Вас есть и всегда было.

А пока не забивайте себе голову лишними проблемами. Паспорт Вам выдали и пока не беспокоят Вас. Возможно и не будут больше беспокоить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 16:02   #3
Татуля
Пользователь
 
Аватар для Татуля
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, просто прошло уже 2 года и никаких сообщений. Может он просто "забил", боюсь чтоб больше проблем не стало. На детях это может отразиться? Дело в том, что родился второй ребенок, печать о гражданстве поставили, но боязно подавать на мат.капитал. Возможно ли, что всплывут при подаче документов проблемы с гражданством?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 17:03   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татуля, ничего не бойтесь. Если и когда всплывут, тогда и будете обжаловать. А пока всё в порядке, не стоит мучить себя до конца жизни. Неразбериха с документами в УФМС может произойти с каждым, от этого не застрахуешься. Надо просто знать свои права, защищать их и не давать их никому нарушать. И материнский капитал оформляйте, никуда он от вас не денется. Своё гражданство подтверждайте паспортом гражданина РФ (другого способа у Вас нет).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе