Ответить

 

Опции темы
Старый 23.12.2013, 23:28   #1
irga111
Пользователь
 
Аватар для irga111
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП и разрешение на работу

Если человек лицо без гражданства (Латвия) у него скоро будет РВП - требуется ли ему затем получать разрешение на работу? Какие документы нужны будут при устройстве на работу (труд.книжки в россии нет) и какие будут налоги у такого работника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 01:59   #2
Tutorial
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Tutorial
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 55
Благодарности: 11
Поблагодарили 62 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irga111 Посмотреть сообщение
Если человек лицо без гражданства (Латвия) у него скоро будет РВП - требуется ли ему затем получать разрешение на работу?
Нет.

Цитата:
Какие документы нужны будут при устройстве на работу
Паспорт, снилс, инн.

Цитата:
(труд.книжки в россии нет)
Трудовую купить в ближайшем магазине с тетрадками и открытками.

Цитата:
и какие будут налоги у такого работника?
С момента пересечения границы и в течение 180 дней - 30%, дальше 13%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 11:06   #3
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irga111 Посмотреть сообщение
Если человек лицо без гражданства (Латвия) у него скоро будет РВП - требуется ли ему затем получать разрешение на работу?
Нет.

Цитата:
Сообщение от irga111 Посмотреть сообщение
Какие документы нужны будут при устройстве на работу (труд.книжки в россии нет)
1. Документ, удостоверяющий личность, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык, если он составлен на иностранном языке
2. РВП
3. Документы об образовании, если на работе требуется специалист на должность, требующей определённой квалификации
4. В некоторых редких случаях (для некоторых профессий) могут требоваться дополнительные документы: справка о несудимости (например, для работы преподавателем), медицинская книжка (например, для работы поваром) и т.п.

Трудовую книжку и пенсионное страховое свидетельство с номером СНИЛС Вам обязан завести работодатель, если это у Вас будет первое рабочее место в России. Покупать Вам трудовую книжку по совету выше не требуется, это забота работодателя. А СНИЛС Вам оформят в ПФ РФ и передадут через работодателя. В будущем эту трудовую книжку и пенсионное страховое свидетельство надо будет также представлять, когда будете на другую работу устраиваться.

ИНН с Вас не имеют права требовать, он обычно нужен только в случае, если Вы индивидуальный предприниматель.

Воинскому учёту в России Вы не подлежите и военнообязанным не являетесь (статья 15 ФЗ-115), поэтому эти документы Вам тоже на работе не нужны.

Если будут что-то незаконное требовать, ссылайтесь на статью 65 ТК РФ.

Цитата:
Сообщение от irga111 Посмотреть сообщение
какие будут налоги у такого работника?
У налогового резидента 13%, у налогового нерезидента 30%.

Налоговый статус определяется в зависимости от времени нахождения на территории РФ суммарно за 12 подряд идущих месяцев (от 183 дней и больше -- резидент). И ещё есть некоторые исключения. Подробнее смотрите в частях 2 и 3 статьи 207 НК РФ.

В течение года налоговый статус может меняться и даже несколько раз, при этом суммы налогов пересчитываются. По итогам календарного года (налогового периода) статус ещё раз пересчитывается и разница либо доплачивается Вами. либо возвращается Вам.

В течение налогового периода все перерасчёты делаются в бухгалтерии работодателя по Вашему письменному заявлению, а после окончания календарного года у Вас будет 3 года на подачу налоговой декларации для возврата излишне уплаченного НДФЛ, если работодатель Вам что-то не вернёт. Но гораздо быстрее и проще всё сделать в бухгалтерии работодателя.

Совет о 180 днях выше неправильный, потому что правильно 183 дня и вообще в общем случае всё намного сложнее, чем написано выше (если много раз пересекать границу РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2014, 20:15   #4
Tapochka555
Пользователь
 
Аватар для Tapochka555
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Расскажите, если есть рвп в другом регионе и регистрация на 3 года, при каких обстоятельствах можно проживать в Москве , чтоб ничего не нарушать? И как нибудь можно работать в Москве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2014, 20:23   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tapochka555 Посмотреть сообщение
Расскажите, если есть рвп в другом регионе и регистрация на 3 года, при каких обстоятельствах можно проживать в Москве , чтоб ничего не нарушать?
Ни при каких. Можно только временно пребывать (находиться) и стоять на МУ по месту пребывания.

Цитата:
Сообщение от Tapochka555 Посмотреть сообщение
И как нибудь можно работать в Москве?
При наличии РВП нужно жить и можно работать только в том субъекте РФ, где выдано РВП.

После получения ВНЖ по месту имеющегося РВП можно будет жить и работать по всей России.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 15:15   #6
kenar
Пользователь
 
Аватар для kenar
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Павловский Посад
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно ли с РВП в городе МО работать в другом городе в МО? Я так понимаю.что в этом случае субъектом выступает МО? т.е никакого нарушения нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 20:43   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kenar Посмотреть сообщение
Можно ли с РВП в городе МО работать в другом городе в МО? Я так понимаю.что в этом случае субъектом выступает МО? т.е никакого нарушения нет?
Конечно можно. Вам разрешено временное проживание в Московской области. Так что работать Вы можете в любом городе и не только городе Московской области.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 02:01   #8
Ира в тумане
Пользователь
 
Аватар для Ира в тумане
 
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 20
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Резидент-нерезидент???
Пожалуйста,объясните на пальцах, въезд в РФ был в феврале 2014г. Получен РВП, штамп РВП стоит во внутреннем паспорте Украины. 11 января 2015г. был выезд-въезд через границу РФ. 15 января сделан МУ через почту на срок до окончания РВП. Устраиваюсь на работу.
1. Вопрос в налогообложении, кто я резидент или нерезидент? Откуда вести отсчет 183 дней?
2. Нужен ли нотариально заверенный перевод внутреннего укр.паспорта с РВП?
3. Должен ли я/работодатель уведомить о заключении трудового договора ФМС, налоговую, ЦЗН? В какие сроки? Возможно ли почтой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 11:33   #9
Max_DNR
Пользователь
 
Аватар для Max_DNR
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Кратко о себе: Гражданин Украины (прописка - Донецкая область). Регистрация - г. Химки МО. Подано заявление на РВП в декабре 2014 г. Регистрация - в г. Химки МО на полгода (в связи с боевыми действиями). Фактически живу в г. Москве. Въезжал по загранпаспорту (срок действия заканчивается летом 2015 г.).
У меня несколько вопросов:
1. Бытует слух, что с 01.01.2015 РВП не дает право на работу у юрлица даже в регионе, где выдано РВП, и что нужно все равно оформлять патент по новым правилам. Так ли это? Лично я по данному вопросу официальной информации не нашел.
2. Ситуация в Украине не позволяет въехать туда, чтобы оформить новый загранпаспорт, т.к. идет мобилизация и могут потом просто не выпустить из страны. Если срок действия загранпаспорта закончится и я не успею получить новый, какой выход может быть? Я думал на счет заявления об утере документа с РВП. Например, паспорт с РВП утерян, а оформить новый нет возможности (предположим), могут ли по заявлению об утере выдать РВП в виде отдельного документа?
3. Если я не прав, поправьте. пожалуйста. После получения РВП я могу обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ через полгода. В этом случае мне снова придется проходить всю медкомиссию? И еще. Сертификат об отсутствии ВИЧ действует 1 год. Могу ли я предоставить его дубликат, если при подаче заявления на ВНЖ этот срок не закончится?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2015, 18:20   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max_DNR Посмотреть сообщение
Так ли это?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Max_DNR Посмотреть сообщение
могут ли по заявлению об утере выдать РВП в виде отдельного документа?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Max_DNR Посмотреть сообщение
срок действия заканчивается летом 2015 г.
Когда?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе