Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2009, 21:56   #1
Petrovi4
Пользователь
 
Аватар для Petrovi4
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка

Скажите пожалуйста, у меня с братом после родителей осталась квартира, свои доли у нас зарегистрированы, а доля матери не зарегестрирована в связи со смертью она не успела, квартира была приватизированна в 1998 году, могу ли я на долевую собственность прописать свою жену(беременную), спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 00:25   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
а доля матери не зарегестрирована в связи со смертью она не успела
Чего не успела?
Долю, принадлежавшую маме переоформили?

Цитата:
Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
могу ли я на долевую собственность прописать свою жену(беременную)
Только с согласия сособственника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 12:01   #3
C-Tripio
Пользователь
 
Аватар для C-Tripio
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья, подскажите, пожалуйста, прав ли паспортный стол, отказывая человеку в регистрации по причине того, что то находится в МЛС. От него взята довереноость на регистрацию, заверенная начальником колонии, паспорт на руках, но паспортный стол говорит, что это можно сделать только после освобождения. Прописка в такой ситуации нужна для того, чтобы успеть приватизировать данное ему жилье, а то срок его освобождения наступит гораздо позже даты окончания приватизации, и он не может воспользоваться своим правом приватизировать выделенное ему жилье. Заранее благодарен...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 19:37   #4
Petrovi4
Пользователь
 
Аватар для Petrovi4
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Чего не успела?
Долю, принадлежавшую маме переоформили?
Не успела зарегистрировать, в наследство вступила, подали исковое заявление на то что бы в судебном порядке сделать регистрацию

[/QUOTE]Только с согласия сособственника.[/QUOTE]
Т.е. нельзя пока не опредилится материна доля, или хватит согласия брата?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 21:16   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
Не успела зарегистрировать, в наследство вступила, подали исковое заявление на то что бы в судебном порядке сделать регистрацию
не поняла. Свидетельство о праве на наследство получили Вы? В суд зачем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 00:03   #6
mpk
Пользователь
 
Аватар для mpk
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста!
Делаю постоянную регистрацию в г. Москве, в квартире своей тети. Собрали все необходимые документы:
1. Св-во о собсвенности на квартиру (тетя собственник - 100% доля собственности)
2. Заявление мое
3. Заявление тети
4. Подтверждение родства (свидетельства о рождении моей матери, моей тети (они родные сестры), св-во о рождении мое, св-во о браке моей мамы, где указана смена фамилии)
5. Финансовый лицевой счет (выписка)
6. Заявление о регистрации по форме №6.
Отдали документы в Паспортный стол. Документы приняли. Начальник Паспортного подписала. Выдали справку, что паспорт на прописке по такому-то адресу в г. Москве.
Через неделю сообщили, что отказ в регистрации (Официальной бумаги не выдано, справку не забрали!!!). Сотрудница паспортного стола устно сообщла, что родство не прямое, поэтому не зарегистрирует (что регистрируют только "прямых" родственников), и что нам необходимо с тетей заключать договор безвозмездного пользования жилого помещения. И только на основании договора мне сделают постоянную регистрацию.
Вопрос:
Правомерен ли отказ начальника УФМС? В паспортном столе сообщили, что это отказал начальник. Каким образом я могу обжаловать? В законодательстве не нахожу причины оказа по такому основанию, о котором сообщили мне....
Подскажите как быть?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 28.11.2009 в 00:04.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 15:20   #7
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от C-Tripio Посмотреть сообщение
Друзья, подскажите, пожалуйста, прав ли паспортный стол, отказывая человеку в регистрации по причине того, что то находится в МЛС. От него взята довереноость на регистрацию, заверенная начальником колонии, паспорт на руках, но паспортный стол говорит, что это можно сделать только после освобождения. Прописка в такой ситуации нужна для того, чтобы успеть приватизировать данное ему жилье, а то срок его освобождения наступит гораздо позже даты окончания приватизации, и он не может воспользоваться своим правом приватизировать выделенное ему жилье. Заранее благодарен...
В данном конкретном случае паспортный стол прав. После освобождения он и зарегистрируется, как положено. А для участия в приватизации ему регистрация НЕ нужна. Это право и так у него есть, в соответствии с законом. Временно отсутствующие (в том числе, и отбывающие наказание в МЛС) имеют право на участие в приватизации (либо отказываются). Более того, их согласие на приватизацию квартиры (комнаты) ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 15:22   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mpk Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста!
Делаю постоянную регистрацию в г. Москве, в квартире своей тети. Собрали все необходимые документы:
1. Св-во о собсвенности на квартиру (тетя собственник - 100% доля собственности)
2. Заявление мое
3. Заявление тети
4. Подтверждение родства (свидетельства о рождении моей матери, моей тети (они родные сестры), св-во о рождении мое, св-во о браке моей мамы, где указана смена фамилии)
5. Финансовый лицевой счет (выписка)
6. Заявление о регистрации по форме №6.
Отдали документы в Паспортный стол. Документы приняли. Начальник Паспортного подписала. Выдали справку, что паспорт на прописке по такому-то адресу в г. Москве.
Через неделю сообщили, что отказ в регистрации (Официальной бумаги не выдано, справку не забрали!!!). Сотрудница паспортного стола устно сообщла, что родство не прямое, поэтому не зарегистрирует (что регистрируют только "прямых" родственников), и что нам необходимо с тетей заключать договор безвозмездного пользования жилого помещения. И только на основании договора мне сделают постоянную регистрацию.
Вопрос:
Правомерен ли отказ начальника УФМС? В паспортном столе сообщили, что это отказал начальник. Каким образом я могу обжаловать? В законодательстве не нахожу причины оказа по такому основанию, о котором сообщили мне....
Подскажите как быть?
Вы можете заключить требуемый договор, это несложно. Срок в нем не указывайте. В данном случае, паспортистки действуют в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 859-ПП (московские правила регистрации). А можете обжаловать, если хотите, руководствуясь федеральным (!) законодательством (Постановлением правительства РФ № 713), в котором НЕТ требования о предоставлении данного договора, хватает заявления собственника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 21:52   #9
mpk
Пользователь
 
Аватар для mpk
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выдержка из Постановления 713:
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей редакции)
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Оказывается теперь заявление собственника не является правоустанавливающим документом для вселения не прямых родственников...
а до 28.03.2008 г. являлось.


Тем не менее.. спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе