Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 21.08.2009, 14:29   #1
Юлия1.
Пользователь
 
Аватар для Юлия1.
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия1.
По умолчанию Штраф ФМС

Добрый день! Подкажите пож. правомерны ли действия сотрудников ФМС в данном случае:
Мой двоюродный брат, алкоголик (имеет общую долевую собственность - часть дома, выделенную в квартиру и долю земли с моей матерью) сделал регистрацию около 100 чел., т.е практически торговал ею. 56 чел - регистрация с просроченным сроком. Он и по не знанию, да и по причине того что этих людей он уже не найдет, что бы забрать саму регистрацию, не снял их с учета. За это ФМС хочет на него наложить штраф от 2 до 5 тыс. руб за каждого, т.е. от 112 тыс. руб до 280 тыс. руб. Вроде бы административное нарушение одно, а штрафов - 112 шт. За остальных, по окончанию срока регистрации обещают также наложить аналогичные штрафы по кол-ву человек. Т.к. для снятия с учета по закону в ФМС необходимо предоставить само уведомление, которое на руках у тех людей, которых он зарегистрировал. А найти их и забрать его невозможно. А это примерно такая же сумма - от 112 до 280 тыс. руб. Подскажите пож. правомерны ли действия сотрудников ФМС в данном случае - начисление не одного штрафа, а по кол-ву людей? Можно ли снизить сумму штрафа? Что будет если их не оплачивать? Этот человек работать не будет и денег у него соответственно нет. Также за последние полгода он также лежал больнице, сильные сотресения мозга и др.
Вся тягота данной проблемы ляжет на мою мать и на меня.
Из имущества у него 1/6 дома и 2 сотки земли в совместной собственности с моей матерью. И это единственное его жилье, и там же он прописан. И могут ли в счет уплаты штрафа забрать его долю или отдельно землю? Подскажите пож, что делать в такой ситуации.
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Юлия1.; 21.08.2009 в 14:29.. Причина: повтор предложения
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.08.2009, 22:20   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Mara
По умолчанию

Юлия1., здравствуйте! Речь, как я понимаю, идет не о регистрации, а о постановке на миграционный учет. Да, если не уведомил об убытии - штраф. Срок давности привлечения к адм. ответственности - год. Да, за каждого ИГ по штрафу, это норма КоАП. Это не одно адм. нарушение, а 112 (по кол-ву ИГ).
Если этот дом - единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание. Но штрафы могут удвоиться, а потом еще и с наследников такие суммы сдерут...
Уведомить можно и без уведомления. главное - зафиксировать убытие ИГ. Если есть уважительная причина пропуска срока обращения - нужно продумать и воспользоваться, если есть шанс.
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.08.2009, 09:54   #3
Людмила07
Пользователь
 
Аватар для Людмила07
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Искитим
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Людмила07
По умолчанию

А если регистрировать по одному адресу, а там не проживают эти люди? Что грозит хозяину дома если об этом узнают?
Хозяин дома приглашает узбеков на работу на стройке, регистрирует в своем доме (сдает другим людям), работают бригадой без разрешений на работу, да и хозяин сам занимается деятельностью и ни где не отчитывается, да и за сдачу дома налог не платит.
Что ему за такое может быть?
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.08.2009, 10:01   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Mara
По умолчанию

Штрафы, штрафы...
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.08.2009, 12:07   #5
Людмила07
Пользователь
 
Аватар для Людмила07
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Искитим
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Людмила07
По умолчанию

Mara, а слишком большие? Куда пожаловаться?
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.08.2009, 23:22   #6
Неугомонный
Пользователь
 
Аватар для Неугомонный
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Приволжск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Неугомонный
По умолчанию

Юлия1, то, что на вашего родственника составят протоколы об административном правонарушении по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ это однозначно и протокол будет составляться за каждое не сданное уведомление. Чтобы попытаться исправить ситуацию, если по оставшимся уведомлениям миграционного учета срок еще не вышел, а сами отрывные части уведомления у вашего родственника отсутствуют, то здесь есть возможность избежать адм.наказания - для этого необходимо лично обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением, в котором указать, что ранее принимаемый иностранный гражданин выехал с территории РФ, а оригинал уведомления увез с собой. Но предупреждаю, что данное заявление пройдет только в том случае, если срок миграционного учета еще не закончился, а если закончился и прошло 3 дня отведенных Законом для сдачи уведомления, то тогда на штраф. По всем инструкциям и правилам заявление гражданина должно быть рассмотрено, а факт своевременного заявления гр-ом обстоятельств убытия иностранного гражданина и увоз с собой отрывной части уведомления является своевременным фактом уведомления органа ФМС об убытии иностранного гражданина. Удачи Вам.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.10.2009, 14:32   #7
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Stella79
По умолчанию

Вот почитала я все это и волосы дыбом встали... Уже несколько лет сначала я сама себя регистрировала по своей квартире, потом будущий муж регистировал меня и всех моих родственников, но НИ РАЗУ не отправляли корешки от уведомлений в ФМС!!!!! Просто не знали об этом. И ни разу не приходили на нас штрафы... теперь сижу и боюсь думать о том, что когда-то они все-таки придут... это же будет кошмар какой-то! Какой срок давности этого нарушения? И есть ли возможность не попасть на штраф?
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.10.2009, 14:41   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Stella79, Ваши родственники иностранные граждане?
Начнет с того что корешки уведомлений надо отправлять с 2007 г., до этого законодательство было другое.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.10.2009, 14:42   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Неугомонный Посмотреть сообщение
а если закончился и прошло 3 дня отведенных Законом
Неугомонный,вообще-то 2 дня
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.10.2009, 17:12   #10
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Stella79
По умолчанию

Кэт,
да, я сама и все мои родственники - граждане Литвы. Недавно приезжала целая компания на нашу свадьбу и мой муж всех их регистрировал. Все они уже уехали..... вместе с корешками... естественно никто и не подумал сдать их обратно в ФМС. Потому что если честно - я впервые об этом слышу... После того как стали регистрироваться через почту - ни разу никто не сказал, что их надо сдавать... Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности... просто страшно стало, если мужу придут квитанции с такими штрафами!
Хотя опять же, повторюсь, регистируюсь через почту сама + мои родители часто приезжают и их тоже регистрировали - НИ РАЗУ еще никто не прислал нам никаких штрафов... иначе мы бы давно уже стали законопослушыми гражданами. Ну что ж... остается ждать только.... вдруг и на этот раз повезет... Хотя маловероятно...
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе