Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2013, 20:14   #1
chupachups
Пользователь
 
Аватар для chupachups
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отказано в возбуждении

Я живу в СПБ. 5 лет назад подала заявление на алименты , на бывшего мужа, суд исполнительный лист отправил сразу по месту последнего известного мне места жительства ответчика, его я указывала в заявлении. Это Волгоградская обл. Киквидзенский р-он.
За эти 5 лет я получила вот такую бумагу, и больше ничего
https://dl.dropboxusercontent.com/u/95252459/list.png

Алименты ни разу не получала, с ответчиком не общаюсь и его местопребывания не знаю, скорее всего он тоже в СПБ и , скорее всего в Волгоградской обл. он тоже уже не прописан.

Осенью этого года отправила заказное письмо с уведомлением на имя и. о начальника отдела , следующего содержания :

Заявление

12 мая 2009 года УФССП по Волгоградской области был направлен судебный приказ № 2-219/08/22 от 10.10.08 о взыскании с (ФИО Должника) в пользу (ФИО взыскателя )алиментов на содержание несовершеннолетних (ФИО1 и ФИО2) для исполнения.Однако по настоящее время алиментов я не получаю.
Прошу прдоставить мне данные, получены ли направленные вам исполнительные документы, где они находятся в настоящее время и было ли возбуждено исполнительное производство в отношении (ФИО должника) .Прошу направить мне копии соответствующих постановлений. В случае, если исполнительные документы утрачены либо не поступали в отдел в 2009 году прошу направить мне соответствующую справку для получения в суде дубликата.

Приложение: Копия сопроводительного письма УФССП по ХХХ области о направлении документа для взыскания.


Дата Подпись.



Уведомление о получении мне не пришло, не пришло и повторное, направленное туда повторно начальником почты, но на сайте почты России значится, как полученное 16 октября.
Естественно ответ в 30-ти дневный срок я тоже не получила.


Сегодня позвонила в канцелярию.Мне сказали, что да, моё письмо получено, но того,кто занимается этим нет на месте, перезвонить нужно завтра.
Но вообще мне " отказано в возбуждении", так как с исполнительным листом им не пришло моё заявление, где описана суть, чего я хочу вообще ( аименты) и нет моих реквизитов.
Я сказала, что перезвоню завтра , что бы поговорить именно с тем человеком , кто этим занимается.

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1) Имели ли право приставы "отказать в возбуждении " ( причём даже не сообщив мне ни разу об этом)

2) Куда выше можно на них жаловаться ( желательно все инстанции и очень желательно со ссылками )

Как вообще к этому всему относиться ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 06:44   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1) Имели ли право приставы "отказать в возбуждении " ( причём даже не сообщив мне ни разу об этом)
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Цитата:
2) Куда выше можно на них жаловаться ( желательно все инстанции и очень желательно со ссылками )
Смотрите ст. 121 и главу 18 закона об исполнительном производстве.
ЗЫ на сайте ФССП есть банк данных исполнительных производств там смотрели Вашего должника?
Такое ощущение что лист утерян.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 08:33   #3
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chupachups Посмотреть сообщение
Имели ли право приставы "отказать в возбуждении " ( причём даже не сообщив мне ни разу об этом)
По тем основаниям, которые Вы привели - нет. Согласно норм ГПК суд по заявлению истца обязан направить ИД приставу, при этом ФЗ-229 допускает возбуждение ИП без заявления взыскателя в установленном законом порядке, в том числе и в описанном случае (п. 1 ч. 1 ст. 31). Ну а раз лист Вам не возвращался - это утрата.

Цитата:
Сообщение от chupachups Посмотреть сообщение
Как вообще к этому всему относиться ?
С улыбкой, ибо нервные клетки не восстанавливаются. С нашей текучкой виноватого в утрате ИД сотрудника все равно не найдете, сто пудов он уже уволен за все его грехи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 09:49   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Согласно норм ГПК суд по заявлению истца обязан направить ИД приставу
Чет не встречал такой статьи в ГПК??? Не подсобите???
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 10:29   #5
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Чет не встречал такой статьи в ГПК??? Не подсобите???
ГПК:
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.


ФЗ-229:
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 11:56   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ага есть такое дело
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 14:18   #7
chupachups
Пользователь
 
Аватар для chupachups
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо за ответы, ситуация хоть немного прояснилась, а то я сама в этих статьях ничегошеньи не понимаю

позвонила, мне ответил заместитель начальника отдела, сказал ,что на письмо моё они ответили 4 декабря ( я его ещё не получила), там указано, на каком основании мне отказано " так как нет моего заявления и нет реквизитов куда отправлять.
Спросила , почему мне не отправлены какие-либо документы ещё тогда, он сказал, что в суд наверное отправлены, что у них исходящие не сохраняются, и он не может сказать, когда именно и куда отправлено что-либо позднее трёх лет. Сказала, что меня не удовлетворяет такой поворот событий и я так просто это не оставлю, спросил - вам что , в суд тяжело сходить?

Я вот и думаю, ну приду я в суд, а у них тоже ничего не сохранено, нкакие входящие ,позднее трёх лет .
Что делать дальше, жаловаться ? Или дождаться их ответа и потом жаловаться ? Или идти в свой суд, что то восстанавливать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 14:53   #8
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chupachups Посмотреть сообщение
он сказал, что в суд наверное отправлены
ФЗ-229 ст. 31 ч. 2:
Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Лист направляется взыскателю, а в суд только копия постановления СПИ. Так что и здесь нарушение.


Цитата:
Сообщение от chupachups Посмотреть сообщение
Что делать дальше, жаловаться ? Или дождаться их ответа и потом жаловаться ? Или идти в свой суд, что то восстанавливать ?
Жаловаться нет смысла, Вы этим не чего не добьетесь, потратив время и силы.
Берите себя в руки и в суд за дубликатом. Только писюлька приставов об отсутствии у них ИД тоже нужна, думаю ответ, который Вам направили, должен подойти. Как только получите ответ пишите заявление о выдаче дубликата в суд, который выдавал оригинал.

ГПК:
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 15:34   #9
chupachups
Пользователь
 
Аватар для chupachups
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смысл в том, что эти 5 лет, я не хотела бы терять, ведь есть ещё и неустойка по алиментам. На этот случай ,возможно жалобы и не помешают. Мне нужен какой- то документ , наверное, что приставы немного не правы

"...Лист направляется взыскателю, а в суд только копия постановления СПИ. Так что и здесь нарушение..."

В общем я хотела бы получить такой результат в итоге :

1)не потерять эти 5 лет после суда( разведены мы уже 10 лет и за это время ни копейки я от него не получила)

2) по возможности что бы производство было начато ( возобновлено, продолжено , не знаю как правильно в СПб, а не в Волгоградской обл., так как ни я ни , насоклько я знаю он, к этой области никакого отношения не имеем.Он был там прописан , но, как мне говорила его мать 5 лет назад, выписался. Насколько мне известно проживает в СПб.

Исходя из этого как мне правильно поступить?
Я пока думаю так, поправьте если я не права.

1)Написать жалобу в областное УФССП и в прокуратуру Волгоградской области

2)после получения письма от приставов,которое они вроде как отправили, сходить с этим письмом в суд и получить дубликат ИЛ

3) что дальше ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 16:01   #10
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chupachups Посмотреть сообщение
1)не потерять эти 5 лет после суда( разведены мы уже 10 лет и за это время ни копейки я от него не получила)
С чего Вы взяли, что потеряете алименты за пять лет и неустойку. В заявлении о возбуждении ИП при предъявлении дубликата укажите дату с которой не получаете алименты и просьбу рассчитать задолженность именно от этого момента. Неустойка итак Ваша, так как не уплата алиментов произошла не по Вашей вине и не по вине пристава, виноват в этом только один гражданин - Ваш БМ, он должен был платить алименты не зависимо от возбуждения ИП.

Цитата:
Сообщение от chupachups Посмотреть сообщение
2) по возможности что бы производство было начато ( возобновлено, продолжено , не знаю как правильно в СПб, а не в Волгоградской обл., так как ни я ни , насоклько я знаю он, к этой области никакого отношения не имеем.Он был там прописан , но, как мне говорила его мать 5 лет назад, выписался. Насколько мне известно проживает в СПб.
Вы же не знаете адреса должника! Куда Вы хотите предъявить ИД? В СПб куча структурников! Так что или узнавайте точный адрес БМ, или будете вынуждены предъявлять ИД по адресу, указанному в испол.доке, а это как я понял - Волгоград.

Цитата:
Сообщение от chupachups Посмотреть сообщение
1)Написать жалобу в областное УФССП и в прокуратуру Волгоградской области
Я уже высказал свое мнение по обжалованию действий Волгоградских СПИ. Вы думаете главный пристав Волгограда или прокурор той области Вам алименты заплатит или приедут в СПб получать дубликат? Какой смысл туда жаловаться если у них ни листа, ни должника нет?

Цитата:
Сообщение от chupachups Посмотреть сообщение
2)после получения письма от приставов,которое они вроде как отправили, сходить с этим письмом в суд и получить дубликат ИЛ
Слова мудрого человека....

Цитата:
Сообщение от chupachups Посмотреть сообщение
3) что дальше ?
Повторюсь, узнать адрес БМ в СПб и работать с питерскими приставами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе