Ответить

 

Опции темы
Старый 14.12.2013, 15:20   #1
AspeR
Пользователь
 
Аватар для AspeR
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 77
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство. Армия.

Здравствуйте.

Я сдал документы на гражданство и если все пойдет по расписанию, то к весне должен буду его уже получить... Но... тут всплывает вопрос службы в армии. Я военнообязанный, в начале января будет 26 лет... Соответственно сейчас у меня не тот возраст, когда бы мне очень хотелось туда идти.

В принципе отношусь довольно нейтрально - если надо будет, то пойду. Это в 18 лет какой-то страх был, сейчас нет - жаль будет только потраченного времени, вроде и на работе дела начинают наконец-то вверх идти... а тут такое.

Все это демагогия. Вопрос в следующем - я паспорт в любом случае буду по месту пребывания оформлять, это около 2 мес. А можно ли будет взять после этого отсрочку от армии на пол года? И вообще существует ли такое понятие как "отсрочка" в РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2013, 18:35   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AspeR, надо было дождаться 27 лет и потом оформлять гражданство РФ, если не хотите в армии служить.

Отсрочка есть, если Вы учитесь по очной форме в вузе или являетесь аспирантом очной формы обучения.

А ещё Вы можете оформить загранпаспорт гражданина РФ и уехать на ПМЖ за границу, оформив там консульский учёт в консульстве РФ и снявшись с регистрации по месту жительства в России. В этом случае Вас не призовут в армию.

А кроме того, Вам в январе будет 26 лет и до 27 лет останется год, но гражданство РФ Вы получите только весной, потом будете долго паспорт оформлять, потом проходить медкомиссию в военкомате и пока всё это оформите уже и служить-то некогда будет.

Ну или поступайте на учёбу будущим летом, например в аспирантуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 14:11   #3
AspeR
Пользователь
 
Аватар для AspeR
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 77
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Я быть может так и поступил бы, если бы у меня срок действия паспорта и РВП не заканчивался летом (1 раз уже продлевал), а я за 3 года оформления гражданства так наелся этой бюрократии, что предстоящая беготня меня пугает.

2. С ПМЖ слабый вариант - вернее, тоже муторный. Плюс теряю работу.

3. Ну да... По прикидкам я в марте должен буду получить гражданство. Ладно, представим, что месяц буду собирать документы на паспорт и в апреле подам. Паспорт оформляется 2 месяца - итого он в июне у меня будет. Еще 6 мес до 27 лет. Думаю это достаточное время, чтобы мне вручили повестку и чтобы я успел пройти медкомиссию) Просто игнорировать? Ну, у кого-то прокатывает годами это делать и в итоге получить военник без вопросов, а особо принципиальные могут и из-за этих 6-ти месяцев пойти на принцип и подвести под уклонение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 16:32   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AspeR Посмотреть сообщение
2. С ПМЖ слабый вариант - вернее, тоже муторный. Плюс теряю работу.
В России уехать на ПМЖ довольно просто, достаточно сняться с регистрации по месту жительства и стать на консульский учёт в консульстве РФ за границей. Работу Вы при этом не теряете. Вы можете постоянно жить за границей и временно находиться на территории РФ и осуществлять трудовую деятельность. Более того по ТК РФ есть список причин, по которым Вас могут уволить. Переезд на ПМЖ за границу не входит в этот список. И ещё были люди, которые оформляли гражданства РФ за границей, получали там загранпаспорт гражданина РФ с консульским учётом и намеренно не оформляли внутренний паспорт гражданина РФ и регистрацию по месту жительства, а оставались постоянно проживающими за границей, что не мешало им устроиться на работу (после некоторых жалоб, возможно).

Цитата:
Сообщение от AspeR Посмотреть сообщение
3. Ну да... По прикидкам я в марте должен буду получить гражданство. Ладно, представим, что месяц буду собирать документы на паспорт и в апреле подам. Паспорт оформляется 2 месяца - итого он в июне у меня будет. Еще 6 мес до 27 лет. Думаю это достаточное время, чтобы мне вручили повестку и чтобы я успел пройти медкомиссию) Просто игнорировать? Ну, у кого-то прокатывает годами это делать и в итоге получить военник без вопросов, а особо принципиальные могут и из-за этих 6-ти месяцев пойти на принцип и подвести под уклонение.
Оформите себе загранпаспорт гражданина РФ (4 месяца по месту пребывания) и поезжайте жить за границу, став там на консульский учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 21:28   #5
AspeR
Пользователь
 
Аватар для AspeR
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 77
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Загранпаспорт одновременно с внутренним можно делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 21:57   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AspeR Посмотреть сообщение
Загранпаспорт одновременно с внутренним можно делать?
Нет, по очереди. Для оформления загранпаспорта надо иметь внутренний паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 10:47   #7
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
В России уехать на ПМЖ довольно просто, достаточно сняться с регистрации по месту жительства и стать на консульский учёт в консульстве РФ
Можете не поверить, но всё ещё проще. Граждане РФ могут постоянно проживать за границей, сохраняя регистрацию по месту жительства в России и не становясь на постоянный консульский учёт. Никакие НПА снятия с регистрации в РФ не требуют, право выбора места регистрации остаётся за гражданином РФ.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
были люди, которые оформляли гражданства РФ за границей, получали там загранпаспорт гражданина РФ с консульским учётом и намеренно не оформляли внутренний паспорт гражданина РФ и регистрацию по месту жительства, а оставались постоянно проживающими за границей, что не мешало им устроиться на работу (после некоторых жалоб, возможно)
Это всё интернетовские байки, не более. Их лучше обсуждать в разделе "Курилка"

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Оформите себе загранпаспорт гражданина РФ
Для оформления загранпаспорта необходимо предоставить либо военный билет, либо справку из военкомата (пока не исполнится 27 лет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 14:02   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Граждане РФ могут постоянно проживать за границей, сохраняя регистрацию по месту жительства в России и не становясь на постоянный консульский учёт. Никакие НПА снятия с регистрации в РФ не требуют, право выбора места регистрации остаётся за гражданином РФ.
НПА-то не требуют, но если у человека есть место жительства на территории РФ, то он считается постоянно проживающим в РФ (это очевидно даже по некоторым основаниям для РВП вне квоты или гражданства РФ по родителю). А если же у человека нет места жительства в РФ, зато есть консульский учёт, вот тогда он постоянно проживает за границей. А если иметь регистрацию по месту жительства в РФ и по загранпаспорту уехать за границу, это будет временное пребывание за границей, а не постоянное проживание за границей. Естественно НПА не запрещают любой вариант, но если нужен последний, то и документы надо оформить соответствующим образом.

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Для оформления загранпаспорта необходимо предоставить либо военный билет, либо справку из военкомата (пока не исполнится 27 лет)
Справку из военкомата уже не требуется представлять, только военный билет, если человек прошёл службу или не годен в ней. Пункт 28.1.7 Административного регламента ФМС по оформлению загранпаспортов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 19:16   #9
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
очевидно даже по некоторым основаниям для РВП вне квоты
Совершенно очевидно, что разглагольствования про "РВП вне квоты" являются совершенной бессмыслицей, поскольку речь шла о выборе места проживания не ИГ, а гражданина РФ.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
требуется представлять только военный билет
А если это вам известно, то зачем морочить человеку голову и "советовать" ему, не имеющему военного билета,
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
можете оформить загранпаспорт гражданина РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 20:01   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Совершенно очевидно, что разглагольствования про "РВП вне квоты" являются совершенной бессмыслицей, поскольку речь шла о выборе места проживания не ИГ, а гражданина РФ.
Так там как раз и идёт речь например о родителе гражданине РФ или о сыне и дочери или о супруге гражданине РФ. И если указывается, что они должны иметь место жительства в РФ, то это как раз и относится к гражданам РФ, постоянно проживающим в России. А если такие граждане РФ постоянно проживают за границей, то основания для РВП вне квоты или упрощённого порядка получения гражданства РФ у ИГ не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе