Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2016, 22:43   #1
Алена2409
Пользователь
 
Аватар для Алена2409
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ознакомление с материалами уголовного дела после его прекращения

Добрый Вечер! Подскажите пожалуйста, имею ли я право, после прекращения уголовного дела по амнистии, ознакомиться с его содержанием? Мой муж был признан подозреваемым, предварительное следствие продолжалось больше года, вина так и не доказана...и теперь, в рамках гражданского иска, он является ответчиком. Истец требует компенсацию морального вреда, я являюсь представителем своего мужа. Для приобщения доказательств относительно невиновности по иску, мне необходимо ознакомиться с материалами уголовного производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2016, 07:49   #2
Алексей Валентинович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Валентинович
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уголовными делами не занимаюсь, но похожий случай у меня был. Когда вел в качестве представителя дело ИП по банкротству, то потребовались документы из ведущегося на него в то время уголовного дела.
Я поступил так: написал ходатайство об истребовании указанных документов из уголовного дела и они были представлены в арбитражный суд.

В ГПК РФ это ст. 57 "в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2016, 15:23   #3
Алена2409
Пользователь
 
Аватар для Алена2409
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Валентинович Посмотреть сообщение
Уголовными делами не занимаюсь, но похожий случай у меня был. Когда вел в качестве представителя дело ИП по банкротству, то потребовались документы из ведущегося на него в то время уголовного дела.
Я поступил так: написал ходатайство об истребовании указанных документов из уголовного дела и они были представлены в арбитражный суд.

В ГПК РФ это ст. 57 "в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств".
Спасибо! Сегодня подала ходатайство в следственное управление, в котором просила выдать уголовное дело, являясь представителем в гражданском судопроизводстве по доверенности, в связи с необходимостью ознакомления со всеми материалами уголовного дела, а также выписать любые сведения и в любом объеме, снять копии с документов, в том числе с помощью технических средств, с целью получения доказательств тех обстоятельств, на которые мы ссылаемся как на основания своих требований и возражений.
У нас не простая ситуация...сначала суд отправил завпрос в СУ, указав, что истребуемое доказательство необходимо для объективного рассмотрения и разрешения спора, но, не дождавшись ни ответа из СУ, ни самого уголовного дела, вынес решение, в котором указал, что мы не представили доказательств, что вред наступил не по нашей вине. В суде мы заявляли об истребовании истории болезни, на что суд нам ответил, что это является преждевременным, нужно дождаться материалов Уголовного дела. Вот и "дождались"...Теперь составляю апелляционную жалобу и хочу к ней приложить те доказательства по делу, которые не были получены и приобщены в суде первой инстанции...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2016, 13:42   #4
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прекращение дела по амнистии возможно лишь с согласия обвиняемого на данное прекращение. Данное прекращение является не реабилитирующим основанием, т.е. считается, что Ваш муж совершил данное преступление, но от уголовной ответственности был освобожден по амнистии. Он согласился на данное прекращение, следовательно, фактически признал факт совершения данного преступления. Поэтому я не понимаю, чем Вам может помочь ознакомление с материалами дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2016, 15:39   #5
Алена2409
Пользователь
 
Аватар для Алена2409
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Я понимаю, что амнистия является не реабилитирующим основаниям, в уголовном деле есть заключение автотехнической экспертизы, проведенной с учетом следственного эксперимента, и с более точными исходными данными, где установлено, что мой муж не располагал технической возможностью избежать столкновения, а в законодательстве прописано, что при отсутствии технической вохможности, отсутствует состав преступления, но следователь, вынося постановление о прекращении, не отразил результаты экспертизы, указывающие на не виновность, хотя и указал, что мы вину не признали...кроме того, в уголовном деле по нашему мнению должна быть история болезни, в которой указано каким образом развивались события в больнице, так как мы полагаем, что смерть наступила в результате ненадлежащего оказания мед. помощи.Мы заявляли в суде об истребовании истории болезни, но суд счел наше требование относительно истории болезни преждевременным, посчитал, что для начала нужно получить само УД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2016, 12:10   #6
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алена2409, Хотя считаю, что шансов у Вас нет, но для ознакомления с делом у Вас есть два варианта. Ваш муж, как подозреваемый, пишет ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Пускай ссылается на ч.2 ст. 23 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Второй вариант, Вы в судебном заседании в апелляционной инстанции ходатайствуете об истребовании доказательств, ссылаясь ч.1 ст.57 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2016, 18:23   #7
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
Он согласился на данное прекращение, следовательно, фактически признал факт совершения данного преступления.
Согласие на прекращение уголовного дела в связи с амнистией, не означает признание своей вины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2016, 23:40   #8
Алена2409
Пользователь
 
Аватар для Алена2409
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело...Когда мы подписывали амнистию, мы указали, что свою вину не признаем, если бы мы знали что постановление о прекращении будет с указанием полной доказанности причастности мы бы на нее не согласились...в постановлении отсутствует какое – либо изложение выводов автотехнической экспертизы, проведённой в соответствии с полными исходными данными (следственный эксперимент), в которой указано об отсутствии технической возможности, очевидные противоречия в свидетельских показаниях, как находящиеся между собой, так и с другими сведениями, следствием не устранены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2016, 11:36   #9
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД"О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2016, 13:08   #10
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.
Никто и не спорит. Но сначала надо доказать их вину в причинении вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе