Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2012, 22:31   #1
kapc3d
Пользователь
 
Аватар для kapc3d
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Петензии прописанного сына или как быть арендаторам?

Здравствуйте, искренне прошу совета...

Суть дела...
Переехали в начале ноября с женой в другой город, естественно сняли квартиру. Сняли квартиру (есть договор) после наших друзей, которые прожили в ней без каких либо проблем полтора года, они же её и посоветовали (сами переезжали в то время на другую,поближе к их работе,в другой конец города). Собственница (есть копия свидетельства о собственности, доля 1/1) пожилая приятная женщина,живущая за 300км от города в деревне(ухаживает за мужем-инвалидом). Всё бы отлично, но спустя примерно 2 месяца объявляется её великовозрастный сын,через управдома находит мой номер телефона и начинает названивать, истерить в трубку, требовать съехать, сыпать разными угрозами на тему "устрою вам проблем", обещаниями прийти с милицией/полицией/мчс срезать и поменять замки и вселиться самому. Еще и обещает ложное заявление в полицию написать о том что якобы у него в квартире ценные вещи (в реальности их нет и никогда здесь не было), и дескать "будете потом доказывать в полиции что вы не верблюды и вы это не крали".
В ходе выяснения ситуации узнаётся что у матери с сыном мягко говоря натянутые отношения и долгое время они не общаются, сын с 2006г. не проживает в квартире и поначалу какое то время незаконно сдавал каким то толи таджикам, то ли индусам (которые кста привели её в пипец какое состояние - управдом говорила что соседи часто жаловались что в квартире что то жгут). хозяйке в итоге всё надоело,она приехала,выперла индусов, сменила замок, насколько смогла привела в чувство квартиру и стала сдавать сама (наши друзья оказались первыми съемщиками после всего этого).
Но сын всё равно остаётся прописан еще с далекого 1974 года в этой квартире. Хотя судя по письмам из налоговой (каюсь,знаю что нельзя было вскрывать, но не выдержал после его угроз и открыл самое старое) у него в личной собственности аж 3 квартиры - то есть ну есть где жить полюбому и явно не дурак человек раз их смог приобрести.
На почве всей этой кутерьмы и возможной волокитой с выпиской сына через суд хозяйка еще и предложила купить у неё квартиру,утверждая что знать сына не хочет,не хочет чтобы проживал в ней и квартира ему дескать не достанется. Добавлю что жилой дом (следовательно и квартиры в нём) с 1972 года в частной собственности ЖСК, а в 2008 году квартира оформлена в собственность на хозяйку. следовательно как я считаю, в случае покупки квартиры, через суд сына выпишут без каких либо проблем,так как никаких приватизаций не было, поправьте если не так.

ну и собственно просьба помочь советами, как нам с женой неожиданно не остаться стоять перед квартирой с поменянными замками?
Как вообще поступать в подобной ситуации? ибо уже обустроились,никакого желания искать другую квартиру нет,да и хозяйка только за то чтобы мы тут жили.
и один из главных вопросов, стоит ли ввязываться в покупку такой квартиры? смогу ли я потом выписать сына безпрепятственно? сможет ли он каким либо образом оспорить сделку купли/продажи?

Заранее спасибо за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2012, 23:06   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
а в 2008 году квартира оформлена в собственность на хозяйку. следовательно как я считаю, в случае покупки квартиры, через суд сына выпишут без каких либо проблем,так как никаких приватизаций не было
Совершено верно.

Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
ну и собственно просьба помочь советами, как нам с женой неожиданно не остаться стоять перед квартирой с поменянными замками?
Поговорите с хозяйкой, может быть она Вам сделает регистрацию по месту пребывания, лишним не будет.

Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
Как вообще поступать в подобной ситуации?
У сына, если он конечно не собственник, нет права на иск о вашем выселении, т.к. его мать являясь собственником квартиры имела право вас вселить и заключить договор.

Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
и один из главных вопросов, стоит ли ввязываться в покупку такой квартиры?
Если в своё время пай в ЖСК был выплачен хозяйкой полностью, то на мой взгляд проблем, за исключением снятия в судебном порядке с регистрационного учёта сына, никаких не должно быть.

Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
сможет ли он каким либо образом оспорить сделку купли/продажи?
Думаю, шансов нет.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 23:02   #3
kapc3d
Пользователь
 
Аватар для kapc3d
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снова здравствуйте.
Спасибо за ответ, не мог во вемя появится в сети чтобы поблагодаить вовремя. за это время произошли некоторые новые события.
1. единожды сын появился на нашем пороге, вызвал полицию, но те посмотрев документы которые есть у меня на руках и лично по телефону поговорив с хозяйкой отказали сыну в его требовании попасть в квартиру, и сказали отправляться товарищу в суд. на чем мы вроде как бы успокоились и расслабились... однако произошла вторая ситуация:
2. спустя 2 недели после первого случая он явился сразу с полицией и потребовал пустить его в квартиру на основании того что в полицию написал заявление о том что в квартие его ценные вещи (их тут нет как убедился я позже). Полицейские в приказательной форме потребовали от меня впустить его в квартиру, т.к. "у него штамп в паспорте с 74 года" и "чтобы у вас не возникло проблем". разговаривать с собственницей отказались и вообще вели себя достаточно угрожающе на мой взгляд, мне в итоге пришлось впустить сына в квартиру а они остались на пороге. спустя 5 минут топтания на пороге он отправил полицейских домой, дескать "я тут долго буду собирать и искать свои вещи", и те обрадованные ушли не смотря на мои просьбы остаться засвидетельствовать поиски мифических ценных вещей.

вот отсюда вопрос, надеюсь сможете мне помочь. кто из полицейских нарушил закон - 1е не пустив его в квартиру или 2е в приказном тоне заставившие меня впустить его в квартиру? И что собственно делать если он заявиться следующий раз, стоять горой, не пускать никого и требовать обращения в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 23:17   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
И что собственно делать если он заявиться следующий раз, стоять горой, не пускать никого и требовать обращения в суд?
Без предоставления решения суда, постановления следственных органов Вы вправе вообще никого не пускать в квартиру .
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 10:54   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и сделайте регистрацию по месту пребывания. тем более, что постоянная у Вас в другом городе. Штраф за нарушение Правил регистрации 2500р. будете ждать участкового?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 21:08   #6
kapc3d
Пользователь
 
Аватар для kapc3d
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчет регистрации постараемся, толкьо вот хозяйка живёт далеко, и прямо сейчас приехать не может, ибо муж у неё в оч плохом состоянии
А подать документы на регистрацию можно только в личном присутствии собственницы квартиры или возможно каким то другим образом это сделать? может например она прислать заявление с копией свидетельства о собственности, заверенное у нотариуса или что нибудь подобное, а я это всё отнесу в уфмс чтобы нас оформили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 22:43   #7
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kapc3d Посмотреть сообщение
А подать документы на регистрацию можно только в личном присутствии собственницы квартиры или возможно каким то другим образом это сделать? может например она прислать заявление с копией свидетельства о собственности, заверенное у нотариуса или что нибудь подобное, а я это всё отнесу в уфмс чтобы нас оформили?
Действующим законодательством никаких ограничений относительно подобных ситуации не предусмотрено.
Но на практике в УФМС требуют личного присутствия собственника.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 00:02   #8
kapc3d
Пользователь
 
Аватар для kapc3d
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Попробую завтра позвонить в местное отделение уфмс и поинтересоваться у них на этот счет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 09:19   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kapc3d, этот товарищ ушел? Ничего не нашел?

Я бы в дополнение к изложенному, просил бы ознакомить меня с материалами соответствующего дела по его заявлению.

И предложил бы собственнице дать по нему объяснения (не живет, вещей не имеет). Я понимаю, что не может, муж, но когда сможет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 15:26   #10
kapc3d
Пользователь
 
Аватар для kapc3d
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
kapc3d, этот товарищ ушел? Ничего не нашел?
Там вообще достаточно комичная ситуация вышла. о том как повели себ полицейские после того как вынудили впустить меня этого товарища в квартиру я уже описывал выше.
Товарищ этот конечно в итоге ушел, но предварительно просидел в квартире вместе со своей женой (они вместе пришли,якобы это его свидетель чтобы никто противоправных действий не совершал), осомтрел все возможные места где могли быть его "ценные" вещи, всё время твердил что "вот уже ничего нет". ценными вещами оказались 20ти летней давности джинсы, такой же давности телефонный аппарат, замызганные ботинки, и небольшая кучка книг. это из того что он нашел. еще утверждал что должен был быть какой то сервиз, фотоаппарат ФЭД подаренный его покойным отцом, и еще какой то, мягко говоря, хлам, но всего этого там нет. Я предложил ему все эти вещи собрать и собственно забрать раз он за ними пришел, а в итоге взял он всего пару книг, всё остальное оставив, сказав мне в лицо что это будет поводом для проникновения в квартиру в присутствии полиции.
по моей глупости я не снимал видео всего этого, чтобы всё это зафиксировать.
плюс ко всему много чего еще он наговорил, что и приходить хочет когда захочет, и ключи ему нужны от квартиры,чтобы я дубликат ему сделал, а то он приедет,вскроет дверь и поменяет замок. о том что если мы не хотим по хорошему освободить квартиру он будет приходить с полицией каждый раз, а то еще и со своими друзьями, пить чай, и отдыхать там и прочее... в общем много чего говорил, что говорил мне и по телефону, и в присутствии полицейских.

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Я бы в дополнение к изложенному, просил бы ознакомить меня с материалами соответствующего дела по его заявлению.
Спасибо за совет, буду просить следующий раз у полицейских и материалы дела и постановление следователя на досмотр квартиры.

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
И предложил бы собственнице дать по нему объяснения (не живет, вещей не имеет). Я понимаю, что не может, муж, но когда сможет.
Дело в том что после того уже как я написал первый самый пост, но до первого появления сына у нас на пороге, мы подали заявление в отделение на имя участкового. заявление от хозяйки с её подписью и прочее (написала у себя и прислала нам 3 экземпляра), и с моим объяснением к заявлению. В заявлении указывается, что человек не проживает в квартире с 2006 года, личных вещей не имеет в квартире, и мешает ей пользоваться своими правами как собственницы квартиры, то есть сдавать спокойно её нам. а так же указана просьба помочь участкового решить эту проблему,т.к. иск она подготовила в суд о снятии его с рег учета но приехать пока не может так как живет с мужем в глухой деревне и ухаживает за ним, но приехать подать в данный момент не может.
если хотите могу выложить вечером скан заявления.
в объяснении я так же укзал что он названивает, угрожает взломом квартиры, требует нашего выселения, угрожал насильственным путем нашего выселения третьими лицами ("пинками вас из квартиры выставят") и мы беспокоимся с женой за наше имущество находящееся в квартире и собственно наше здоровье, т.к. в некоторые моменты чувствуется что сынуля просто неадекватен.
в дополнение скажу что в первый раз когда он приходил к нам, сотрудники полиции отказали ему в проникновении в квартиру и настойчиво посоветовали ему обратиться в суд, либо урегулировать вопрос с хозяйкой мирным путём, и увели их чтобы нас не беспокоил, а он еще в догонку угрожал что будет каждый вечер приезжать с полицией и так вот доставать нас своими претензиями на квартиру. Так вот он (сын хозяйки) утверждал что написал на того капитана в прокуратуру, дескать тот пошел на поводу у меня и не разрешил ему проникнуть в квартиру, тем самым нарушив закон.

Последний раз редактировалось kapc3d; 02.03.2012 в 15:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе