Ответить

 

Опции темы
Старый 04.11.2008, 22:05   #1
Irinka
Пользователь
 
Аватар для Irinka
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Развод и алименты

С мужем совместно не проживаем уже семь лет. Хочу развестись и подать на алименты, но не знаю ни его места прибывания, ни уровня его доходов. Даже не знаю работает ли он. В каком размере будут начисляться алименты при таком раскладе. За это время у меня появился небольшой бизнес. Может ли муж притендовать на его часть? И еще - ребенок прописан на жилплощади мужа. При разводе могут ли быть ущемлены его права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 17:47   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подавая иск о разводе, и заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, укажите последнее известное место жительства Вашего мужа. Как правило указывают адрес, по которому ответчик зарегистрирован (прописан). Предъявляют справку адресного бюро. Алименты взыскиваются в размере1/4 от всех видов доходов. После того, как судебный приказ будет вынесен, его надо будет отправить в службу судебных приставов-исполнителей, которые и займутся розыском должника.
Если ребенок прописан в квартире Вашего мужа, то он как член семьи собственника или нанимателя имеет право пользования данным жилым помещением. Ответ будет более развернутым, если укажете, в собственности квартира Вашего мужа или муниципальная. А если в собственности, то на основании чего, кем и когда была приобретена.
По поводу бизнеса, укажите его организационо-правовую форму (ООО или предприниматель без образования юридического лица?).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 20:26   #3
Irinka
Пользователь
 
Аватар для Irinka
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Уточняю - квартира в долевой собственности, бывший кооператив. Прописан вместе с родителями. По поводу бизнеса - предприниматель без образования юр.лица. И по поводу алиментов, которые взыскиваются от всех доходов. А если он нигде не работает, то алиментов не видать?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 05.11.2008 в 23:46.. Причина: Изменение типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2008, 16:47   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю в долевой собственности родителей и Вашего мужа? Тогда ответ тот же: ребенок имеет право пользования данной квартирой. Не выписывайте его оттуда. Если вы индивидуальный предприматель, то что из себя представляет Ваш бизнес? Если Вы имеете в собственности (а не взяли в аренду) помещение, товар, оборудование, то все это может быть поделено. Вы можете попытаться доказать, что приобрели имущество уже тогда, когда совместное хозяйство с мужем не велось, и настоять в суде на признании данного имещества только Вашим.
Если дохода у БМ нет, то алименты начисляются исходя из среднероссийской з/платы. Проблема будет в фактическом их получении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2008, 23:49   #5
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
За это время у меня появился небольшой бизнес. Может ли муж притендовать на его часть?
ст. 38 СК РФ ч.4: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них." Поэтому проблем с Вашим бизнесом и имуществом нажитым без мужа быть не должно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе