Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2008, 13:13   #1
Данилина Наталья
Пользователь
 
Аватар для Данилина Наталья
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты на ребенка

Здравствуйте, моему ребенку 4 года, с отцом ребенка мы не были женаты, но проживали совместно, пока ребенку не исполнился год. В свидетельстве о рождении он записан отцом. После того, как мы расстались, он перечислял переводами деньги на ребенка, но не регулярно, мог 1-2 месяца ничего не давать, мол, денег нет. Последние полгода он ничего не дает. Он не работает, у него группа инвалидности (психическое растройство) и он получает пенсию 3 тыс. руб. Фактически он просто сидит целыми днями дома и ничего не делает. Полгода назад он плучил по наследству квартиру, вступил в собственность и сделал там дорогостоящий ремонт из средств "на черный день". Также он проживает со своей матерью, которая сдает в их квартире комнаты 2м постояльцам. Он мне говорит, что денег у него нет на ребенка.
Скажите, могу ли я подать на алименты, как это сделать? Могу ли я их получить за последние пол-года?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 17:43   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов доходов. На основании этого приказа с его пенсии будет удерживаться 1/4, а если у него появится иной официальный источник дохода, то и с него тоже. Мамины доходы отношения к алиментным обязательствам не имеют, также как и унаследованная квартира. За последние три года алименты можно взыскать, если будет доказано, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены, так как лицо, обязанное их уплачивать, уклонялось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 17:52   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получение Ваши бывшим супругом квартиры по наследству может иметь существенное значение, если Вы с ребенком не имеете жилья. Согласно ст. 54 Семейного кодекса ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Следовательно имеет право жить в квартире принадлежащей отцу.
Вы не сообщили, кто проживает в унаследованной квартире - это обстоятельство также имеет важное значение. Если он эту квартиру сдает в наем, то с доходов будет обязан платить 1/4. Но это после того как у Вас будет судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе