Ответить

 

Опции темы
Старый 28.06.2010, 13:23   #1
Инна.Л
Пользователь
 
Аватар для Инна.Л
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право на жилплощадь отца.

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста какое право имеет ребенок на жилплощадь отца. Ребенок прописан с матерью. У отца квартира приватизирована.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2010, 13:33   #2
Людмила Андреева
Пользователь
 
Аватар для Людмила Андреева
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 149
Благодарности: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребенок и жена - это наследники первой очереди. Если завещания нет - имеют право наследовать всё имущество отца (мужа). Если отец пишет завещание на квартиру на другое лицо, то:
- если ребенок несовршеннолетний, все равно является наследником 50/50 вместе с тем, на кого завещено имущество.
- если ребенок совершеннолетний - имущество достается только тому, кому его завещали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2010, 13:38   #3
Инна.Л
Пользователь
 
Аватар для Инна.Л
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Тут вот какая ситуация. Мать с отцом в разводе. Ребенку 14 лет. Отец с ребенком не общается. Каким образом можно отсудить часть квартиры отца? И вообще возможно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2010, 13:51   #4
Людмила Андреева
Пользователь
 
Аватар для Людмила Андреева
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 149
Благодарности: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если квартира приобретена (купля-продажа) в браке - вы, как бывшая супруга, можете обратиться в суд с требованием выделить вашу долю, при этом не важно на кого она приватизирована.
Если квартира приобретена одним из супругов на основании наследования(завещания) или дарения или до брака - то действует только то, что я Вам выше прописала. Т.е супруга при разводе - не получает ничего, только в процессе наследования при отсутствии завещания на другое лицо. Ребенок при наследовании - если несовершеннолетний, либо совершеннолетний но при отсутствии завещания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2010, 14:02   #5
Инна.Л
Пользователь
 
Аватар для Инна.Л
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Мне не понятен один момент. Квартирой бывшего мужа ребенок пользоватся не может почему тогда учитываются его квадратные метры при постановки нас на очередь на квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2010, 17:52   #6
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна.Л Посмотреть сообщение
Квартирой бывшего мужа ребенок пользоватся не может почему тогда учитываются его квадратные метры при постановки нас на очередь на квартиру?
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Таким образом,

Цитата:
Сообщение от Инна.Л Посмотреть сообщение
учитываются его квадратные метры при постановки нас на очередь на квартиру
такой учёт является незаконным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 22:31   #7
Татьяна Т.
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Т.
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 67
Благодарности: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Дочка прописана у бывшего мужа (отца), отец с ребенком не общается. Квартира была приватизирована задолго до вступления в брак на троих: бывшего мужа и его родителей (без выделения долей). Но дом старый, идет на снос, и бывший муж со свекром бояться что при получении новой квартиры могут потерять из-за ребенка в своих долях.
После развода дочь проживает со мной, у нас квартира тоже приватизирована давно, на троих (я, брат и мама). За квартплату за ребенка я ежемесячно перевожу средства постой на имя свекрови.
Какие права у дочки в этой квартире? И что поменяется с получением новой (насколько я понимаю она не войдет в число собственников, и интересов бывшего мужа и его отца она не затрагивает)? Может ли бывший муж или кто-то еще выписать ребенка без моего ведома? И как вообще она может быть выписана если я на это не согласна?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 22:50   #8
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Т. Посмотреть сообщение
Какие права у дочки в этой квартире?
У неё есть право пользования этой квартирой.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Т. Посмотреть сообщение
И что поменяется с получением новой
Вы сами ответили на свой вопрос

Цитата:
Сообщение от Татьяна Т. Посмотреть сообщение
(насколько я понимаю она не войдет в число собственников, и интересов бывшего мужа и его отца она не затрагивает)
Нет, т.к. снять с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке, Вы являетесь законным представителем ребёнка, поэтому в суд Вас обязаны вызвать.



Цитата:
Сообщение от Татьяна Т. Посмотреть сообщение
Может ли бывший муж или кто-то еще выписать ребенка без моего ведома?
Цитата:
Сообщение от Татьяна Т. Посмотреть сообщение
И как вообще она может быть выписана если я на это не согласна?
Только через суд, но суды, по делам о признании несовершеннолетних детей утратившими или неприобретшими право пользования квартирой, как правило встают на сторону детей.
По достижению ребёнком совершеннолетия ситуация поменяется.
Возникает вопрос, а ребёнок будет жить в квартире отца?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 23:04   #9
Татьяна Т.
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Т.
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 67
Благодарности: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вы являетесь законным представителем ребёнка, поэтому в суд Вас обязаны вызвать
но и отец тоже законный представитель? В решении суда о расторжении брака не определяли с кем будет жить ребенок, просто БМ при подаче заявления написал что разногласий нет.
А если он сам напишет заявление от моего имени и подпишет, он знает мою подпись, тогда могут выписать?
Цитата:
По достижению ребёнком совершеннолетия ситуация поменяется
Что поменяется.
Цитата:
Возникает вопрос, а ребёнок будет жить в квартире отца?
Дело в том что бабушка (свекровь) хочет общаться с внучкой, хотела бы и брать ее на выходные, я не против, но БМ запрещает, не хочет не видеть, не слышать ничего про дочь.
Цитата:
Только через суд, но суды, по делам о признании несовершеннолетних детей утратившими или неприобретшими право пользования квартирой, как правило встают на сторону детей.
А суд может обязать меня выписать ребенка? дело в том что получается что у нас меньше человек прописано и площадь чуть больше. С нами проживает и мой отец, но у него свое жилье в собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2010, 23:16   #10
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если отец соберётся снимать дочь с регистрационного учёта, он должен подать в суд иск к своей дочери, представителем в гражданском процессе несовершеннолетнего ребёнка является его законный представитель, т.к. иск подаёт истец (отец) он не может одновременно являться и представителем ответчика (дочери), поэтому он должен указать в иске (и суд это потребует) в качестве законного представителя мать.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Т. Посмотреть сообщение
Что поменяется.
Человек станет совершеннолетним и не сможет утверждать, что это родители за него выбрали место жительство с матерью. В 18 лет гражданин сам волен использовать свои права. Поэтому совершеннолетнюю дочь легче будет признать утратившей право пользования квартирой, если конечно она не будет там проживать.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Т. Посмотреть сообщение
А суд может обязать меня выписать ребенка?
Выписывает (снимает с регистрационного учёта) только Управление федеральной миграционной службы, поэтому могут обязать только их, Вы здесь при чём?
Если отец будет подавать какие-либо иски, то перспективу этих судебных дел я Вам описал в посте №8.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе