Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2009, 10:38   #1
Артем С.
Пользователь
 
Аватар для Артем С.
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Самовольная постройка

В жилом доме долевая собственность.
гр. К 7/15 доли гр. М 8/15 доли.
Земельный участок оформлен в бессрочное пользование у гр. К причем весь.
гр. К возводит самовольно пристройку к своей части потом умирает. Наследник гр. К принимает наследство у нотариуса на 7/15 доли, но не может зарегистрировать в УФРС. Соседи все претензий не имеют на самовольные пристройки. Экспертизу СЭС сделал там все хорошо. У меня проблема с долями. Как писать исковое? Доли изменяться, соответственно и занимаемая площадь земельного участка каждого собственника. Иск подавать от обоих собственников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 10:53   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Артем С., добрый день!
Всем собственникам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ст.222 Гражданского кодекса РФ. Ответчик - Орган местного самоуправления.
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 11:16   #3
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,427
Благодарности: 15
Поблагодарили 667 раз(а) в 613 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только на мой взгляд, ответчиком будет сособственник, а иск можно дополнить требованием об изменении долей в праве собственности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 13:40   #4
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков, добрый день!
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Только на мой взгляд, ответчиком будет сособственник, а иск можно дополнить требованием об изменении долей в праве собственности
Нет, нет. Сначала нужно узаконить самовольную постройку, а затем только решать вопрос об изменении долей в праве общей долевой собственности в порядке п.3 ст.245 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 17:14   #5
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,427
Благодарности: 15
Поблагодарили 667 раз(а) в 613 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Боюсь, что ответчик от этого не поменяется. Все равно им останется сособственник. Я бы не разделял одно дело на 2 процесса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 05:15   #6
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков, добрый день!
В данном случае может быть и один процесс по изменению долей, где ответчиком будет сособственник, если во внесудебном порядке разрешится вопрос с самостроем в отделе архитектуры органа местного самоуправления. В противном случае Росреестр (УФРС) не будет регистрировать переход права собственности. Ведь Росреестр отказывает в регистрации только потому, что имеет место несовпадение площади дома, указанной в правоподтверждающих (правоудостоверяющих) документах наследодателя с документами БТИ, представленными для регистрации перехода права собственности наследником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 09:31   #7
Артем С.
Пользователь
 
Аватар для Артем С.
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, нет. Сначала нужно узаконить самовольную постройку, а затем только решать вопрос об изменении долей в праве общей долевой собственности в порядке п.3 ст.245 ГК РФ.

Андрей Алексеевич я Вас правильно понял,что в суд подавать от обоих собственников за признанием права собственности в тех долях которые в правоустанавливающих документах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 15:05   #8
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,427
Благодарности: 15
Поблагодарили 667 раз(а) в 613 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алексеевич, Здравствуйте!
Я лет 5-6 назад (муги и ошибаться) проводил процесс о признании права собственности на самовольную постройку. Тогда я обращался с иском к сособственнику и одновременно просил перерасределить доли. Назначалась экспертиза, перед которой ставился (если не изменяет память) вопрос: каким образом перераспределятся доли в домовладени ".." между сособственниками, в случае признания права на самовольную постройку литер "икс".
Может, с того времени что-то изменилось? (про изменения в 222 ГК я знаю. Нашего "спора" они особо не касаются).
На мой взгляд, признанием права собственности интересы органов местного самоуправления не затрагиваются, а сособственника - затрагиваются. именно по этому ответчиком должен быть сособственник.
Запрета на "совмещение" исковых требований о признании права.. и перераспределении долей в одном процессе я нигде не встретил. По Вашему мнению, имеются ли препятствия для рассмотрения в одном процессе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 03:00   #9
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день всем!
Давайте проанализируем положения ст.222 ГК РФ. В п.1 указано о том, что самовольная постройка это такая постройка, которая осуществлена без получения разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Например, постройка должна находиться за красной линией, вне границ земель общего пользования, должна иметь надлежащий архитектурный вид и вписываться в существующую застройку, соответствовать по прочности тому району, где она находится (сейсмический район, район геологических нарушений – разломов, пустот, карста и т.п.). Зададимся вопросом – кто осуществляет надзор за соблюдением этих норм, кто должен дать такое разрешение? Этими вопросами занимается отдел архитектуры органа местного самоуправления и Госархнадзор. В связи с чем, перед строительством такой постройки необходимо произвести согласование с этими службами. Если постройка уже осуществлена, то необходимо её узаконить. Т.е. провести согласование с вышеуказанными органами. Если эти органы будут возражать в вопросе согласования, то собственник (в данном случае собственник представлен в двух лицах) обращается в суд с соответствующим иском или заявлением об оспаривании решения органа, который должен узаконить постройку. Кто является ответчиком по данному иску или заявлению? Орган местного самоуправления.
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 09:06   #10
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,427
Благодарности: 15
Поблагодарили 667 раз(а) в 613 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке
Искал и не нашел такого закона, по которому право собственности на самовольное строение приобретается через органы местного самоуправления.
Не подскажете?
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе