Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2010, 03:40   #11
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vudu Посмотреть сообщение
Только вот не пойму а перед этим они должны наложить арест на совместное имущество супругов? В каком порядке это делать? Ведь тоже самое при недостаточности имущества я могу наложить и на совместно нажитое в браке и на его доли в ООО.
Наложить арест на совместно нажитое имущество не только можно, но и нужно, вот только ещё необходимо проверить наличие имущества у супруги.
Цитата:
Как бы в него вписать ещё и зем.участок в ипотеке, приставы отказали мне устно в его аресте и взыскании, хотя я прочитал тут на форуме что я Пристава зная о зем.участке в ипотеке должен уведомить банк что я на него накладываю арест и банк должен продать этот участок-забрать свою долю с него, а остатки выплатить мне.
В теории всё так, на практике не работает. Совершенно.
Цитата:
Так же можно попросить приставов чтоб они уведомели сидящего моего должника и его супругу что есть такая ст. УК РФ 177.
Должника - да. Супруга, как я понимаю, должником не является?
Цитата:
Ну и конечно сами приставам если они буду тянуть время напомнить о ст.315 ук рф.
Не о том думаете, совершенно.
Цитата:
Так вот в марте или июне 2009 года он продал свою машину за 500 000 рублей. могут ли сделку признать незаконной?
А почему нет? Подадите иск - узнаете ответ на свой вопрос.
Цитата:
приставы должны дать своё заключение о том что имущества должника не покрывает моего долга, и я с этим актом подаю иск в суд о обращении на совместно нажитое имущество должника.
Вам нужно подавать исковое заявление о выделе доли должника в совместно нажитом имуществе супругов, но для этого необходимо установить это имущество.
Цитата:
Могу ли я "попросить" приставов чтоб наложили арест на совместно нажитое имущество без решения суда? Чтоб они направили все запросы во все инстанции на супругу должника,
Да.
Цитата:
а дальше пусть она обращаеться в суд или у приставам чтоб сняли имущество с ареста (только какое и как не пойму) Пристав наложит арест и на ёё имущество а вот дальше пусть решением суда делит имущество пополам. Так?
Нет. Именно кредитору принадлежит право подачи иска о выделе доли в совместно нажитом имущесмтве для обращения на него взыскания.
Иск о снятии ареста с имущества супруга, конечно, может подать, однако я читала судебные акты об отказе в удовлетворении требований в подобной ситуации.
Цитата:
И Иск у них тоже порядком 4 мл.руб. Есть ли мне какая выгода в судебных тяжбах с банком и наложении приставами ареста на этот участок???
Нет.
Цитата:
(так же знаю что детям-на их имя был куплен пентхауз за 26мл.руб.)
Это имущество детей.

Ох, у Вас такая каша в голове. Учитывая тот факт, что решается судьба нескольких миллионов рублей, я бы Вам посоветовала обратиться к юристу в реале для решения своих проблем.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2010, 08:29   #12
vudu
Пользователь
 
Аватар для vudu
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы, я тут спрашиваю ответы на вопросы, потому что не мог их получить от своих адвокатов(самых лутчих какие есть) извените, поэтому у меня и каша в голове (((

По поводу зем участка в ипотеке, есть как мне кажеться один плюсь. Могу помочь (моим знакомым) поручителям не выплачивать за этот участок 4 мл.р. Если я наложу Арест то пусть банк снимет Арест и продаёт с торгов, поручители в шоколаде, а у меня по человечески простой "+" )))

Про 315 УК РФ, это уж извените, плохие мысли лезут в голову из за "беспомощности" ни чего личного.

По проданному авто, мне сказали приставы, что сделку можно признать незаконной с момента подачи моего иска в суд, а продажа машины была сделанна хоть и по распискам уже сроки были дааавно исчерпаны, но иск в суд ещё не был подан( думал он человек , верил его обещаниям ).

Спасибо что темку оживили!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2010, 11:45   #13
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про имущество супругов почитайте здесь - Тут
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2010, 13:05   #14
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vudu Попробуйте очень кратко сформулировать свои вопросы, очень сложно отвечать? Что именно интересует?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2010, 16:19   #15
vudu
Пользователь
 
Аватар для vudu
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Про имущество супругов почитайте здесь - Тут
Спасибо уже читаю

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
vudu Попробуйте очень кратко сформулировать свои вопросы, очень сложно отвечать? Что именно интересует?
Если в кратце , то побыстрее выдернуть свои деньги любым законным путём! А весь каламбур что в голове у меня я уже написал. Вообщем т.к. у должника нет имущества которое моглоб покрыть мой долг, на что накладывать обращение взыскания лучше чтоб повремени быстрее было??? На Доли в уставном капитале? Или на совместно нажитое имущество с выделением доли и арестом(фирмы же тоже получаються совместно нажитое т.к. в браке созданны). Сейчас могут подтянуться ещё взыскатели в виде соучредителей фирмы, и супруга с разделением имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2010, 17:43   #16
vudu
Пользователь
 
Аватар для vudu
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Про имущество супругов почитайте здесь - Тут
Скачал методичку с той темы выложенной Снежной королевы и вычитал вот такое-

Право общей собственности делиться на:
право общей совместной собственности и
право общей долевой собственности

Можно ли последнее считать что долевая собственность это Доли в уставном капитале моего должника???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2010, 22:42   #17
vudu
Пользователь
 
Аватар для vudu
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раз ни кто не дискутирует, придёться самому себе отвечать на поставленные вопросы!

Вот что пишет по этому поводу «Юридическое бюро «ARTLEX»

23.03.10 10:59
Основной нормой закона, регламентирующей право супругов на собственность в случае развода, является статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если законный режим совместной собственности всего имущества супругов или его отдельных видов не был изменен брачным договором.


Если учредитель один из супругов

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены.
Таким образом, в случае если ООО было учреждено в период брака, независимо от того, кто являлся учредителем общества, супруг или супруга, доля в уставном капитале общества является их общим имуществом, и наряду с другим имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, подлежит разделу.
Обращаем внимание, что в совместной собственности супругов находится именно доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, но не имущество, закрепленное за обществом с ограниченной ответственностью.
Имущество, закрепленное за юридическим лицом, является его собственностью и, конечно, не подлежит разделу между супругами.
По общему правилу, в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Следует сказать, что в судах общей юрисдикции повсеместно принята практика раздела общего имущества супругов в равных долях. Так что при возникновении спора между супругами о разделе общего имущества, суд, скорее всего, определит за каждым супругом по равной части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.
Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса по требованию супругов доля в уставном капитале общества может быть передана одному из них. Если при этом стоимость доли в уставном капитале превышает причитающуюся супругу долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Становится ли супруг, за которым было признано право на часть доли в уставном капитале общества, автоматически участником общества или же для получения статуса участника общества ему необходимо сначала вступить в общество с ограниченной ответственностью?
Некоторые юристы полагают, что как до, так и после расторжения брака оба супруга являлись участниками общества с ограниченной ответственностью, а расторжение брака лишь снимает пелену с существующих отношений, поэтому супругу, за которым признана часть доли в уставном капитале не нужно вступать в общество. Однако преобладающей является другая позиция, которая находит поддержку в судебно-арбитражной практике: хотя доля в уставном капитале относится к общему имуществу супругов, супруг участника общества, не пользуется неимущественными правами, связанными с участием в обществе. Так как участие в обществе имеет личный характер, второй супруг не может считаться участником общества. Поэтому часть доли в уставном капитале может переходить к супругу по правилам, установленным для перехода доли (части доли) в уставном капитале к третьему лицу, не являющемуся участником общества.
Зачастую в уставах обществ содержаться положения ограничивающие возможность вступления новых участников общества получением согласия остальных участников. В случае если супруг, за которым признана часть доли в уставном капитале, не получит согласие остальных участников общества на вступление в общество, он может рассчитывать только на выплату действительной стоимости доли.

Без образования юридического лица

Как уже было указано ранее, все имущество нажитое супругами во время брака находится в их совместной собственности.
Общим имуществом супругов являются, в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, которое было приобретено в период брака для ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица, является совместной собственностью супругов, за исключением случаев, когда такое имущество было приобретено за счет имущества являющегося собственностью одного из супругов.
К такому имуществу относится то, которое принадлежало супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное одним супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Все имущество, полученное в результате осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, в период брака, вне зависимости от того осуществлял ли такую деятельность один из супругов или ее осуществляли вместе оба супруга, является их совместной собственностью. По общему правилу, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Брачный договор

Брачный договор является достаточно надежной защитой бизнеса в случае возникновения разногласий между супругами во время брака, либо при его расторжении.
Согласно статьей 42 Семейного кодекса брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности на все имущество или на отдельные виды имущества нажитого супругами в период брака и установить на него режим долевой или раздельной собственности. Также супруги вправе определить в брачном договоре способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Например, в брачном договоре, может быть установлено, что доходы от предпринимательской деятельности супругов являются собственностью супруга, который ее осуществляет, паи, акции, доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью являются собственностью супруга, который является учредителем соответствующего юридического лица и так далее.
Брачный договор является достаточно гибким инструментом для регулирования имущественных отношений между супругами, однако личные неимущественные отношения между супругами брачным договором регулироваться не могут. Поэтому спорным будет включение в брачного договора условий, предусматривающих, например, поступление в единоличную собственность супруга, какого-либо имущества, нажитого во время брака, в случае измены другого супруга и тому подобных условий.


А вот что написанно в методичке.

Если должнику принадлежит доля в праве обшедолевой
собственности, судебный пристав- нсполнитль накладывает арест только на
долю должника в общей собственности.

Примичание: в определённых случаях, в целях восприпятствованию отчуждения всего имущества другими собственниками которые не связанны актом ареста доли должника в праве общей долевой собственности в распоряжении имуществом, находящейся в общей долевой собственности, может быть признанно целесообразным на основании п.5 ст 45 ФЗ "Об исполнительном производстве" накладывать арест в том числе и на само имущество, находящееся в общей долевой собственности.


Кто что скажет по этому поводу? Как взыскивать с общества? Начто обращать взыскание? имееться ввиду на доли в ООО или на совместное имущество в которое входят доли в ООО ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2010, 14:43   #18
vudu
Пользователь
 
Аватар для vudu
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не ужели ни кто ничего не знает и не может помочь?????????????????????????????????? ??????????????????СПИ сегодня на отрез отказалась проводить розыск по супруге должника! Говорит я руководствуюсь только законом об исполнительном производстве и ни какой семейный кодекс мне не указ! Я ей говорю я пишу хододтайсвто(взято с форума) о РОЗЫСКе имущества супруи, она говорит пиши я отпишусь всё равно! Говорит буду откладывать каждый раз производство если по закону 2 месяца дано, то она говорит буду приостанавливать либо на оценку либо на каждый запрос и тд. и общаться будем только по приёмным дням и по закону на каждый мой письменный запрос через канцилярию буду отвечать целый месяй!!! Блин что за беспредел???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2010, 12:16   #19
vudu
Пользователь
 
Аватар для vudu
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень расстроен что СПИ в данной теме не проявили своего профессионализма
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2010, 14:31   #20
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vudu Посмотреть сообщение
Очень расстроен что СПИ в данной теме не проявили своего профессионализма
Изучите повторно Правила форума, в частности:
3.9 Запрещается уводить дискуссию в приват и использовать блоги, социальные группы, систему личных сообщений /e-mail/ICQ/форму обратной связи с администрацией сайта и т.п. для юридических консультаций!
Одной из целей форума является оказание бесплатной юридической помощи всем нуждающимся, и эта помощь носит ПУБЛИЧНЫЙ характер, авторы должны осознавать, что их сообщения будут доступны неопределенному кругу лиц в сети Интернет на неопределенный период времени.
К сожалению, мы не гарантируем получение ответа на каждый заданный вопрос. Отсутствие ответов от юристов на некоторые вопросы может быть связано с неполнотой информации, содержащейся в вопросе, либо с отсутствием на данный момент юристов соответствующей специализации или квалификации. Если Вам не ответили сиюминутно, это не значит, что Вам не хотят отвечать - юристы консультируют на форуме на общественных началах, т.е. отвечают на Ваши вопросы в свободное от основной работы время и действуют по принципу "не навреди".
3.10. Попытки обратить внимание на низкий уровень знаний какого-либо участника форума расцениваются как неуважение ко всем участникам форума и пресекаются Администрацией.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе