Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2009, 23:33   #121
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex98 Посмотреть сообщение
...Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования...

Так-что договор страхования все таки прекращается.
Не факт. Прямой нормы о прекращении договоров страхования при отзыве лицензии нет. Норма ст.32.8 ЗоОСД говорит об обязанности сообщить о прекращении, если такое прекращение предусматривается договором. В той же норме указано, что обязательства могут быть переданы другому страховщику, что невозможно в случае прекращения договора...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 23:53   #122
Alex98
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex98
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В.Р., спасибо за корректировку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 17:54   #123
spb-v
Пользователь
 
Аватар для spb-v
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Теперь я точно уверен на 100% - иск нужно предъявлять только к РСА.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 18:09   #124
spb-v
Пользователь
 
Аватар для spb-v
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex98 Посмотреть сообщение
неустойку вы уже и так с РСА не получите, если он прислал Вам отказ в 30 дней после сдачи всех доков.
Почему? Я же подаю иск непосредственно к РСА, всвязи с необоснованным отказом в компенсационной выплате и ссылаюсь на ст. 13 ФЗ ОСАГО о начислении неустойки за просрочку компенсационной выплаты после 30 дней подачи заявления в РСА. РСА мне выдал отказ на следующий день после подачи заявления о КВ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 19:17   #125
spb-v
Пользователь
 
Аватар для spb-v
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я пролистал почти все форумы на тему "Страховая банкрот. РСА отказал в компенсационной выплате". Пришел к следующему выводу.
Очень мало выложено решений суда по предъявлению иска к РСА обычными гражданами, но все эти решения не в пользу РСА. РСА суды обязывают выплачивать компенсационные выплаты, если СК банкрот.
Буквально все решения арбитражного суда по предъявлению исков к РСА страховыми компаниями, всвязи с отказом в компенсационной выплате т.к. СК банкрот, также не в пользу РСА. Суды за основу берут ст. 18 ч. 2 ФЗ ОСАГО. (Я даже не встретил ни одного решения суда с отказом).
Единственно - противоречия возникают в начислении неустойки к РСА, т.к. в ст. 13 ФЗ ОСАГО сказано, что неустойка начисляется 1/75 ставки рефинансирования от страховой суммы (в случае вреда здоровью берется цифра 160 000 руб, в случае вреда имуществу - 120 000 руб.). Суды принимают решения о занижении неустойки в несколько раз.
А так же, почти все иски, предъявленные к причинителю вреда или к СК банкроту (в выше рассматриваемых случаях этого форума) - судами отклоняются, как предъявленные ненадлежащему ответчику.
Я однозначно могу дать совет всем, кто получил отказ РСА в компенсационной выплате, в котором они ссылаются на СК банкрота и рекомендуют обращаться в суд непосредственно к причинителя вреда - не соглашаться с таким отказом, а сразу же обжаловать его в суде, либо подавать иск на причинителя вреда и затем ходатайствовать в суде о привлечении РСА соответчиком с предъявлением исковых требований непосредственно к РСА.
Когда же будет вынесено решение суда о взыскании с РСА компенсационной выплаты - не бежать в РСА за ее получением, а идти в службу судебных приставов, в противном случае они еще на 2 - 3 месяца затянут Вам ее получение под различными предлогами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 20:21   #126
Alex98
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex98
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

spb-v,
Цитата:
Сообщение от spb-v Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Теперь я точно уверен на 100% - иск нужно предъявлять только к РСА.
Возможно, Вы не поняли : В.Р. откорректировал только то, что договор ОСАГО не прекращается с отзывом лицензии. В случае банкротства его мнение уже есть выше: договор ОСАГО прекращается.

Цитата:
Сообщение от spb-v Посмотреть сообщение
Почему? Я же подаю иск непосредственно к РСА, всвязи с необоснованным отказом в компенсационной выплате и ссылаюсь на ст. 13 ФЗ ОСАГО о начислении неустойки за просрочку компенсационной выплаты после 30 дней подачи заявления в РСА. РСА мне выдал отказ на следующий день после подачи заявления о КВ.
Сдесь Вы тоже ошибаетесь: Если РСА мотивировала свой отказ, уложившись в 30 дней, а вы его оспорили в суде и выйграли, то неустойка Вам не положена, т.к. РСА выполнила требование ФЗ-40, а то что мотивировка ошибочна (это еще в суде надо доказать, т.к. судьи на стороне РСА. У меня судья неустойку уменьшила в 15 раз по ст.333ГК из жалости к РСА) - так для этого и суд.


Цитата:
Сообщение от spb-v Посмотреть сообщение
а идти в службу судебных приставов
Тут Вы тоже далеки от истины, т.к. ССП тянет месяцами исполнительное производство. Плохо читали форумы: получив исполнительный умные идут в ВТБ.

Последний раз редактировалось Alex98; 30.11.2009 в 20:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 21:26   #127
Alex98
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex98
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spb-v Посмотреть сообщение
противоречия возникают в начислении неустойки к РСА
Вот пример отношения к неустойке с РСА Питерского горсуда.
Миниатюры
решение горсуда понеустойке 2.jpg   Решение горсуда по неустойке 2.jpg  

Последний раз редактировалось Alex98; 30.11.2009 в 21:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 22:00   #128
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex98 Посмотреть сообщение
Сдесь Вы тоже ошибаетесь: Если РСА мотивировала свой отказ, уложившись в 30 дней, а вы его оспорили в суде и выйграли, то неустойка Вам не положена, т.к. РСА выполнила требование ФЗ-40
Alex98, если я Вам должен рупь, а вы, придя ко мне в последний день выплаты мною долга, получите отказ ввиду, например, моего нежелания просто открыть сейф с деньжищами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 22:43   #129
Alex98
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex98
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, Некорректный пример.
Просто прочитайте ФЗ-40 и ничего не придумывайте.

Могу привести другой пример: СК провела свою оценку у НЭ и выплатила в срок 10 руб. Терпила обратился в другую НЭ: там ущерб 20 000 руб и подал в суд на взыскание разницы. Так вот в этом случае ему не только неустойка, но даже % по 395 ст. ГК не положены. Ведь только суд устанавливает истину и с вступлением в законную силу решения суда начинаются % по 395 ст. ГК .

Таков закон, написанный страховым лобби и тут ничего не поделаешь.
Именно этим СК и РСА во всю пользуются.

Правда имея исполнительный и зная где деньги лежат, через 3 дня они будут у Вас на счете. Так что взыскивать по 395 за 3 дня как-то рука не поднимается.
С тем что я писал выше полная аналогия и как-то удивительно, что Вы это не понимаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 22:50   #130
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex98 Посмотреть сообщение
Могу привести другой пример
Тоже некорректный?

Цитата:
Сообщение от Alex98 Посмотреть сообщение
не только неустойка, но даже % по 395 ст. ГК не положены
Не доводите до абсурда. Положены. Если Вам не положены, то мне положены.

Цитата:
Сообщение от Alex98 Посмотреть сообщение
Именно этим СК и РСА во всю пользуются
А Вы попользуйтесь законодательством, а не комментариями, разъяснениями и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе