Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2012, 09:08   #1
smarch
Пользователь
 
Аватар для smarch
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Нужна ли регистрация СМИ???

Здравствуйте.

Хочу создать аудиопередачу с дальнейшим ее распространением в сети Интернет (первоначально на своей странице в соц.сети, а дальше как пойдет, в зависимости от успеха предприятия). Передача находится в стадии разработки. Для начала она будет включать в себя обзор новостей, + немного юмора, а также чтение детской литературы. Материал для передачи буду брать в основном из интернета, названия сайтов - источники информации - упоминаться мной, само собой, будут. Как быть с детской литературой, можно ли ограничиться упоминанием автора и названия произведения, или закон об авторском праве налагает на меня еще какие-либо обязательства?
Если обратиться непосредственно к закону о СМИ, то возникают некоторые затруднения. С одной стороны, у аудиопередачи есть характеристики, присущие СМИ: (периодичность выхода, охват аудитории, постоянное название и т.д.). С другой - она будет распространяться через Интернет, что делает ее интернет-изданием (регистрация для них необязательна), кроме того, она также может подходить и под формат радио (техническими средствами для радиовещания как такового не располагаю - выпуски записываются с помощью программ для написания музыки на компьютере). Подозреваю, что передача будет узкоспециализированной.
Стоит ли регистрировать передачу в качестве СМИ? Если да, то что необходимо предоставить с моей стороны?

С уважением, Мария.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 10:08   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smarch Посмотреть сообщение
закон об авторском праве
часть 4 ГК
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 17:23   #3
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smarch Посмотреть сообщение
Стоит ли регистрировать передачу в качестве СМИ?
наконец-то законодатель употребил в законе о СМИ слова: "сайт", "интернет"
с 10.11.2011 к средствам массовой информации относятся интернет-сайты, прошедшие соответствующую регистрацию (абз. 3, 16 ст.2 Закона № 2124-1), хотя и до внесения изменений в Закон желающие регистрировали интернет-сайты в качестве СМИ в форме "электронного периодического издания" (независимо от того, что интернет-сайты выполняли по сути функцию и ТВ, и радио)
Но обязанности регистрации интернет-сайта в качестве СМИ я по прежнему не вижу:
"Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является." (ст.8)

Цитата:
Сообщение от smarch Посмотреть сообщение
Если да, то что необходимо предоставить с моей стороны?
если желание зарегистрировать сайт в качестве СМИ все-таки есть, то смотрим ст.8 Закона о СМИ
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25

Последний раз редактировалось Разуваевская Екатерина Викторовна; 16.01.2012 в 17:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
закон о сми, регистрация интернет-сми, регистрация сми


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе