Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2011, 19:41   #11
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста, помогите, поясните по срокам.
Одни говорят, что в течение 6 месяцев с даты смерти папы нужно главное подать нотариусу нотариально заверенное заявление о принятии наследства (без свидетельства о смерти папы), а подавать другие документы (свидетельство о смерти и прочее) можно и по истечении этого срока в течение любого времени, без ограничения по срокам. Так ли это? Другие говорят, что нужно успеть подать и свидетельство о смерти до истечения шестимесячного срока.

Заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 20:01   #12
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Одни говорят, что в течение 6 месяцев с даты смерти папы нужно главное подать нотариусу нотариально заверенное заявление о принятии наследства
вот это правильно, как я считаю. Но Вы лучше уточняйтесь у нотариуса, который будет вести наследственное дело при подаче заявления.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2011, 02:02   #13
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста! На других сайтах нашла, что главное подать заявление. Все остальное потом. Будет ли иметь юридическую силу мое заявление о принятии наследства, отправленное курьерской почтой, без всяких документов, - если даже свидетельство о смерти моего отца не приложено?
Чтобы наследство принять, оно должно быть открыто. А открывается наследство со смертью наследодателя. Если Вы не предъявляете нотариусу свидетельство о смерти, то откуда нотариус узнает, что наследство открыто? Нет у Вас времени на эксперименты.

А вообще Вам по-моему еще в апреле на этом форуме все растолковали, когда Вы задавали вопросы в связи со смертью матери.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 23:31   #14
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, мои родственники не отдают мне свидетельство о смерти. За повторным свидетельством я не могу лететь на другой конец страны. Надеялась, что по доверке кто-то сможет там получить, но не получилось найти человека.

Если все документы находятся у двоюродных братьев, даже ключи от квартиры, - что мне делать? Законом же как-то должны регулироваться такие ситуации? У меня нет денег лететь туда на несколько дней. Все эти обстоятельства - что, являются препятствием для вступления в наследство? Только состоятельным и здоровым людям можно беспрепятственно вступать в наследство? Я потому сюда за помощью и обратилась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2011, 01:35   #15
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Polok, мои родственники не отдают мне свидетельство о смерти. За повторным свидетельством я не могу лететь на другой конец страны. Надеялась, что по доверке кто-то сможет там получить, но не получилось найти человека.
Вы хотите, чтобы участники форума полетели на другой конец страны или выступили в качестве доверенного лица?


Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Если все документы находятся у двоюродных братьев, даже ключи от квартиры, - что мне делать? Законом же как-то должны регулироваться такие ситуации? У меня нет денег лететь туда на несколько дней. Все эти обстоятельства - что, являются препятствием для вступления в наследство? Только состоятельным и здоровым людям можно беспрепятственно вступать в наследство?
К чему все эти вопросы? Вам все объяснили, растолковали. Честно говоря, даже несколько жаль потраченного времени. Снова заканчивается как и в прошлый раз. Зачем Вы спрашивате, если заранее знаете, что не будете выполнять полученные на форуме рекомендации? Если хотите просто с кем то поговорить, то Вам нужно обращаться на другой форум.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2011, 07:08   #16
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
К чему все эти вопросы? В
Я всего лишь хотела узнать, регулируются ли законом такие ситуации, в которой я оказалась. Нашла МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ, правда там лишь выдержки. И понятно стало, что нотариус лишь руководствуется ими, - имеет право, но не обязан следовать им. Словом, все зыбко. А уж для не юриста - темный лес.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе