Ответить

 

Опции темы
Старый 14.07.2011, 18:28   #1
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Подозрение, что завещание поддельное

Умер отец в другом городе. Хотел оформить приватизированную квартиру 3-х комнатную на меня, его дочь. До этого умерла мама, я не вступила в наследство. Осталась сестра - инвалид детства (на учете в психдиспансере) в этой квартире. Родственники требовали, чтоб я отказалась от наследства в пользу сестры. В обмен на это обещали ухаживать за ней. Я отказалась. Они сказали, что пойдут другим путем. Отдать свидетельство о смерти отца отказались. Потом сообщили, что у них есть завещание, составленное моим отцом в пользу сестры, что все завещал ей в их присутствии. У меня есть причины подозревать, что если завещание существует на самом деле, то оно поддельное. Отец за месяц до смерти говорил, что обязательно сходит и оформит квартиру на меня.

Нашла нотариуса по месту проживания моего отца в том городе. Созвонилась, объяснила ситуацию, что прилететь не могу. Она сказала выслать по почте заявление о принятии наследства. На мой вопрос, есть ли завещание, и что я подозреваю, что эти люди хотят квартиру заполучить, сказала, что наследственное дело не открыто. Чтоб я высылала по почте заявление о принятии наследства.

У меня нет свидетельства о смерти, нет никаких документов на недвижимость и прочее (сберкнижки). Все у родственников, имеющих доступ в квартиру.

Что мне делать? Ведь без пакета документов заявление о принятии наследства не играет роли?

Родственники еще что-то говорили о планах своих: о договоре ренты пожизненной в обмен на квартиру. Мне сказали, что могу попробовать оформить опекунство над сестрой на себя, но у меня не получится.

Спасибо всем за отклики. У меня срок вступления в наследство истекает через 3 месяца с небольшим. Нахожусь на другом конце страны. Что делать, и есть ли смысл бороться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 19:23   #2
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще такой вопрос:

Подскажите, пожалуйста, могут ли эти родственники ДО истечения срока вступления в наследство оформить договор ренты с пожизненным содержанием с сестрой? Могут ли они оформить опекунство над ней ДО истечения срока вступления в наследство?

Если сестра умирает (как мне сказали другие люди, после смерти отца ее видевшие, - она лежит, не говорит и не ест) после оформления ими опеки над ней или заключения с ней договора ренты - кто будет наследником квартиры?

Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2011, 01:27   #3
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы должны осознавать, что решить вашу проблему дистанционно будет очень сложно, а скорее всего невозможно.
Если в городе нет хорошего доверенного лица, то Вам нужно лично ехать туда, получать повторное свидетелство о серти и идти к нотариусу писать заявление о принятии наследства.
Конечно, повторное свидетельство можно получить и дистанционно написав запрос в загс по месту смерти наследодателя. Но у Вас уже нет для этого времени, т.к. срок истекает через 3 месяца. Пока будете переписываться пропустите срок принятия наследства, а для Вас сейчас самое главное уложиться в него.

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
У меня нет свидетельства о смерти, нет никаких документов на недвижимость и прочее (сберкнижки). Все у родственников, имеющих доступ в квартиру.

Что мне делать? Ведь без пакета документов заявление о принятии наследства не играет роли?
Для принятия наследство нужен только документ подтверждающий смерть наследодателя, ваше свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство и само заявление о принятии наследства. Возможно еще выписка, подтверждающая регистрацию наследодателя по последнему месту жительства для подтверждения места открытия наследства.


Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, могут ли эти родственники ДО истечения срока вступления в наследство оформить договор ренты с пожизненным содержанием с сестрой?
На имущество, поступающее в ее собственность в порядке наследования, естественно, нет. Честно говоря, оформление любого договора с вашей сестрой вообще проблематично. Вы же пишите: сестра - инвалид детства (на учете в психдиспансере).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2011, 03:11   #4
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, спасибо огромное.

Хотела еще уточнить, может я второпях что-то упустила.

После смерти отца родственники (мои двоюродные братья по линии мамы)по какой-то причине держали меня в неведении относительно наличия его завещания и другой информации (даты смерти) и вообще игнорировали меня. Прошло 2,5 месяца, и только теперь они сообщили, что есть завещание о передаче всего имущества сестре (она на учете в психдиспансере). Они также сообщили, что собираются оформить договор ренты на имущество сестры. Непонятно, зачем они тянули время? У меня есть подозрения, что либо никакого завещания нет, либо оно поддельное.

Я в полном неведении относительно того, что реально мне причитается по наследству, но уверена, что отец должен был мне что-то оставить, так как сам об этом говорил. Родственники (братья двоюродные со стороны мамы)хотят, чтобы все досталось им. В данном случае все как-то получается завязано на сестру. Она не признана недееспособной, но состоит на учете в психдиспансере.

Меня интересует, каким образом они реально могут получит наследуемое после смерти отца имущество в данном случае?

- Через договор ренты
- Через опеку
- В свою очередь наследования

Я меня нет на руках никаких документов на имущество, также нет свидетельства о смерти отца (оно у родственников, они его не отдают), нет выписки по поводу его места проживания на момент смерти. Я нашла информацию, что в 6-ти месячный срок достаточно подать нотариусу только заявление о вступлении в наследство, без приложения других документов (их можно предоставить потом). И на основании уже одного заявления (даже оформленного не должным образом) будет открыто наследство. Так ли это? И тогда в какой срок необходимо предоставить недостающие документы (свидетельство о смерти и т.д.)?

Я планирую в оставшиеся 3 месяца отправить нотариусу заявление о вступлении в наследство по почте без приложения каких-либо документов (кроме моих личных). Есть возможность также передать заявление через доверенное лицо. Как поступить лучше?

Правильно ли я действую? Какие еще действия я могу предпринять для сохранения причитающегося мне наследства за собой?

Что произойдет, если родственники оформят опеку (или патронаж) над сестрой. Какие права это им дает в отношении наследуемого имущества и имущества сестры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2011, 09:27   #5
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша сестра была признана недееспособной?
Вам можно направить письмо к нотариусу, а доверенное лицо в местном загсе (на основании выданной Вами доверенности) получит свидетельство о смерти Вашего отца и копия Вашего свидетельства о рождении
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2011, 12:45   #6
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
Ваша сестра была признана недееспособной?
До смерти папы она не была признана недееспособной. Просто инвалид детства (на учете в психдиспансере)

Что там происходило после его смерти в конце апреля - не знаю. А кто может подать в суд для признания человека недееспособным? Могут ли это сделать мои двоюродные братья?

Заранее спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2011, 13:05   #7
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

могут, и станут опекунами, но НИКАКИХ действий с квартирой осуществить не смогут
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2011, 20:13   #8
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Я меня нет на руках никаких документов на имущество, также нет свидетельства о смерти отца (оно у родственников, они его не отдают), нет выписки по поводу его места проживания на момент смерти. Я нашла информацию, что в 6-ти месячный срок достаточно подать нотариусу только заявление о вступлении в наследство, без приложения других документов (их можно предоставить потом). И на основании уже одного заявления (даже оформленного не должным образом) будет открыто наследство. Так ли это? И тогда в какой срок необходимо предоставить недостающие документы (свидетельство о смерти и т.д.)?
Честно говоря, всегда очень удивляло зачем задавать вопросы, если потом не слушать (не читать) на них ответы?
Выше я же все написал, перечислил документы необходимые для принятия наследства. Вы в состоянии их все получить самостоятельно. Ну или ваше доверенное лицо по доверенности от Вас. Просто заявление о принятии наследства нотариус, скорее всего, у Вас не примет. У Вас нет времени для экспериментов. Действовать нужно навярняка.


Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Я планирую в оставшиеся 3 месяца отправить нотариусу заявление о вступлении в наследство по почте без приложения каких-либо документов (кроме моих личных). Есть возможность также передать заявление через доверенное лицо.
Не просто заявление, а нотариально заверенное заявление.

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Меня интересует, каким образом они реально могут получит наследуемое после смерти отца имущество в данном случае?
Наследуемое после смерти отца никак.


Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
Я в полном неведении относительно того, что реально мне причитается по наследству, но уверена, что отец должен был мне что-то оставить, так как сам об этом говорил.
Если завещания не было, то все имущество, оставшееся после смерти отца делится поровну между наследника первой очереди, т.е. Вами и вашей сестрой.

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
После смерти отца родственники (мои двоюродные братья по линии мамы)по какой-то причине держали меня в неведении относительно наличия его завещания и другой информации (даты смерти) и вообще игнорировали меня. Прошло 2,5 месяца, и только теперь они сообщили, что есть завещание о передаче всего имущества сестре (она на учете в психдиспансере). Они также сообщили, что собираются оформить договор ренты на имущество сестры. Непонятно, зачем они тянули время? У меня есть подозрения, что либо никакого завещания нет, либо оно поддельное.
К чему сейчас об этом рассуждать, если Вы это завещание в глаза не видели?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2011, 23:53   #9
Olga 2011
Пользователь
 
Аватар для Olga 2011
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Просто заявление о принятии наследства нотариус, скорее всего, у Вас не примет. У Вас нет времени для экспериментов. Действовать нужно навярняка.
Объясните, пожалуйста! На других сайтах нашла, что главное подать заявление. Все остальное потом. Будет ли иметь юридическую силу мое заявление о принятии наследства, отправленное курьерской почтой, без всяких документов, - если даже свидетельство о смерти моего отца не приложено? Я могу отправить с заявлением только копию своего свидетельства о рождении. А фамилия у меня менялась в связи с замужеством. ЧТО делать?

Пожалуйста, ответьте! Это очень срочно! Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 07:54   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga 2011 Посмотреть сообщение
А фамилия у меня менялась в связи с замужеством. ЧТО делать?
приложите копию свидетельства о браке - там должна быть отражена смена фамилии
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе