Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2010, 22:02   #1
Limych
Пользователь
 
Аватар для Limych
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сколько брать денег?

Недавно обнаружил воришек, которые зарабатывают на моих фотографиях и изображениях моих партнёров. Мы с партнёрами решили их наказать, подав на них в суд.
Уже запротоколировали все нарушения и сейчас пишем претензионное письмо, но возник вопрос: сколько же денег требовать с нарушителей?

Вкратце о ситуации: нарушитель — крупная фирма, занимающаяся строительством коттеджей из бруса. На своём сайте они использовали 11 наших изображений, три из которых — мои фотографии, остальные 8 — 3D-визуализации моих партнёров.
Консультация с юристом выявила гору статей Закона, которые были нарушены. По Закону за каждое нарушение авторских прав я могу требовать от 10 000 до 5 000 000 рублей компенсации. Даже если считать по 10 тыс,, примерная сумма компенсации в этом случае приближается к миллиону рублей…

Подскажите, как лучше поступить? Какую сумму лучше требовать, чтобы и не прогадать, и не «перегнуть палку», получив-таки свои деньги? У кого есть РЕАЛЬНЫЙ опыт получения и каких именно сумм?

Подробнее о деле можно прочитать у меня в блоге: http://khrolenok.ru/2010/09/07/istor...prodolzheniem/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 16:06   #2
allenaa88
Пользователь
 
Аватар для allenaa88
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 368
Благодарности: 5
Поблагодарили 90 раз(а) в 90 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей, суд определяет компенсацию в указанных законом пределах, но не выше заявленного истцом требования. Поэтому, мой вам совет - не прогадайте. Но есть одно, "НО" - это иск имущественного характера, соответственно и сумма госпошлины исчисляется исходя из суммы иска. Чем больше сумма иска - тем больше сумма госпошлины. Поэтому - не "переборщите". И еще - размер подлежещей взысканию компенсации нужно обосновать, т.е. характер допущенного нарушения, срок незаконного использования, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных этим лицом нарушений подобного рода, вероятные убытки правообладателя. Если вы все это правильно и красиво обыграете, то можно рассчитывать на солидную сумму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 18:33   #3
Limych
Пользователь
 
Аватар для Limych
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот я и спрашиваю: сколько разумно просить в этом случае?…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2010, 12:15   #4
allenaa88
Пользователь
 
Аватар для allenaa88
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 368
Благодарности: 5
Поблагодарили 90 раз(а) в 90 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Столько, сколько сможете обосновать. Ведь никто, кроме Вас не занает, во сколько вы оцениваете свой авторский труд. Единственное, что хочу еще сказать, суд имеет привычку уменьшать без особых на то оснований заявленные суммы. Так что, когда определитесь с суммой, умножьте ее на два, что бы получить то, на что расчитываете и с этой суммой выходите в суд с иском.И не стесняйтесь, ведь это у Вас украли ваш труд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе