Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2010, 01:10   #1
Lev6a
Пользователь
 
Аватар для Lev6a
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Надо ли получать разрешение обладателя торговой марки на переделку (тюнинг) его изделий.

Доброго здоровья всей честной компании!

Суть вопроса во многом уже раскрыта в формулировке заголовока, но, большей ясности для, проиллюстрирую суть своей проблемы на примере: для поправки семейного бюджета решил я вспомнить былые навыки и заняться нехитрым промыслом - делать гравировку на зажигалках Зиппо для последующей их продажи. Т.е. не выполнять работу по нанесению гравировки под заказ, а разработать несколько вариантов рисунков (для рыбаков, охотников, военных и пр.), нанести на зажигалки и продавать их как готовый уникальный продукт. Всё вроде просто, но... мучают меня, таки, смутные сомнения: вроде я товар буду продавать сделанный мною (т.е. покупать его будут ИМЕННО из-за рисунка), но ведь то, что он произведен на основе именно Зиппо, а не китайской подделки тоже для покупателя будет чего-то значить...
Или например, точно таким же "макаром" можно было бы в общем-то хорошие, но совершенно безликие складные швейцарские ножи сделать вполне самобытный товар у которого могли бы найтись свои собственные покупатели... Но вот вопрос, можно ли так делать по собственному усмотрению, ведь кустарю-одиночке поросить разрешения у таких больших фирм точно занятие бесперспективное.
Заранее благодарен за советы и рекомендации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 10:29   #2
Lev6a
Пользователь
 
Аватар для Lev6a
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дополнительные вводные.

Я тут подумал, что для исчерпывающего понимания моей ситуации, в её описание необходимо внести несколько важных дополнений:
- Для продажи зажигалок, я собираюсь зарегистрировать собственную торговую марку, а следовательно рекламировать я их предполагаю не как зажигалики Зиппо с инкрустацией и/или гравировкой, а как собственный продукт. Типа того, как тюнинговые фирмы переделывают "мерсы" и "БМВухи" и продают их под собственными брендами - например, "Брабус", "Альпина" и прочими. Разумеется, в описании моего изделия будет сказано, что оно сделано на базе стандартной зажигалки Зиппо и на её корпусе будет таки их фирменный знак, но продавать и рекламировать их я предполагал лишь как оригинальный продукт,
всего лишь сделанный на базе Зиппо.
- В перспективе я планирую внести в конструкцию Зиппо, парочку очень простых, но очень эффективных изменений, после чего конечный продукт станет ещё дальше от исходного образца-сырья. Не знаю, насколько этот момент повлияет на конечный вердикт уважаемого сообщества юристов, но, на уровне здравого смысла полагаю, об этом необходимо было упомянуть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 18:37   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если будете на зажигалке Зиппо - то надо согласовать, а если бы это было в виде тюнннга - то есть эту гравюру можно было присоединить на конструкции зажигалки - то каждый потребитель сам бы покупал и крепил.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2010, 00:22   #4
andreo
Пользователь
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 164
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1Vladimir, +1
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе