Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2010, 16:25   #1
AlexKor
Пользователь
 
Аватар для AlexKor
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Совместный патент (порядок распоряжения)

Уважаемые форумчане!
Есть вопрос по патентному законодательству.
Ситуация:
С 2000 года два юр. лица совместно выпускали продукцию (назовем ее продукция "Х"). В 2008 году два сотрудника (по одному из каждого юр. лица) оформили совместный патент на "Х". С 2009 года одно из юр. лиц (назовем его № 1) фактически прекратило свое существование, второе (№ 2) процветает и в настоящее время имеет крупный заказ на продукцию "Х". Однако сотрудник фирмы № 1 заявляет претензии и хочет заключить лицензионное соглашение с фирмой № 2.
Фирма № 2 естественно платить ему ничего не хочет, поскольку он был номинальным лицом, то есть на него просто оформили патент, реального отношения он к нему не имеет (зачем оформили на физиков совместный патент не знаю, могу лишь догадываться).
Соответственно несколько вопросов:
1. В п. п. 2 и 3 ст. 1348 ГК определены правомочия соавторов по использованию изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, включая распределение доходов от такого использования, по распоряжению правом на получение патента, а также по распоряжению исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
В п. 2 данной статьи предписано, что каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Т.е., насколько я понимаю, каждый из соавторов-патентообладателей имеет право использовать охраняемый объект по своему усмотрению, без согласования такого использования с остальными соавторами (Вопрос № 1: правильно ли я понял эту норму?).
п. 2 ст. 1358 дает понятие права использования, а именно:
ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец (вопрос № 2: является ли заключение лицензионного соглашения "использованием" изобретения или же это все-таки распоряжение?);

Есть ли возможность заключить лицензионный договор с патентообладателем от фирмы № 2 на сумму, к примеру, 100 рублей и пусть патентообладатель фирмы № 2 получает половину???


2. ст. 1361 ГК содержит нормы о праве преждепользования. Кто-нибудь сталкивался с этим в жизни, как доказывать и реально ли, какова практика?

П.С. Sorry за длинный текст.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2010, 17:09   #2
AlexKor
Пользователь
 
Аватар для AlexKor
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKor Посмотреть сообщение
Есть ли возможность заключить лицензионный договор с патентообладателем от фирмы № 2 на сумму, к примеру, 100 рублей и пусть патентообладатель фирмы № 2 получает половину???
Никак не могу отредактировать сообщение, имел в виду, что патентообладатель фирмы № 1 будет получать половину.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе