Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2007, 22:41   #1
simetry
Пользователь
 
Аватар для simetry
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Раздел квартиры

подскажите, пожалуйста: у меня, и родителей (они в разводе) квартира приватиз. в собственности по 1/3 на каждого. Доли не выделены. Необходимо разъехаться, батя пьет и буянит-завели на него дело, но потом забрали, ибо сказали, что судимости у родственников -дело не полезное для будущего. На продажу, размен он не согласен, Что нужно выделять в доли в суде-определять кому какая комната или подавать на раздел имущества? Метраж комнат же разный..надо оценивать стоимость всего имущества? как? И возможно ли просто сдать наши с мамой комнаты, чтобы снимать ей квартиру-или на сдачу нужно и его согласие тоже??? Еще момент-фактически я живу в другом месте с мужем и ребенок-прописан у мужа, а я-дома
Спасибо за хоть какой совет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 07:42   #2
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simetry Посмотреть сообщение
родителей (они в разводе
При разводе квартиру не делили?
А давно развод был?
Приватизировали квартиру будучи в браке?
Вы тоже участвовали в приватизации?

Ответьте пожалуйсто на вопросы - а вообще вот статья ГК, на ваш вопрос:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


Да Ва еще можете продать свои доли - при желании. см: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=1501
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!

Последний раз редактировалось Иван; 07.12.2007 в 07:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2007, 20:19   #3
simetry
Пользователь
 
Аватар для simetry
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

квартиру купили уже приватизированной 4 года назад и у каждого свидетельство о 1/3 доли собственности в ней, т.е она выделена, но не определена(в натуре?), т.е не указана какая именно комната моя. подавать иск о выделении доли? чтобы закрепить за каждым его комнату? мы потом сможем их сдать без его разрешения? моя 1/3 это же уже моя собственность, а не совместное имущество родителей получается? Или можно попросить в суде, что мы выплатим отцу 1/3 стоимости квартиры, с тем, чтобы мы ее продали (иначе он не согласен ни на что, ему и так хорошо все)но тогда ,он же там прописан, а если он не захочет выписываться, мы же не сможем ее продать? Что вообще можно сделать в такой ситуации, чтобы не жить с ним?

При самом разводе ничего не делили, ибо чудо, что он пришел в суд на развод. Развелись примерно 1.5 года назад
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2007, 07:34   #4
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если чесно - ответов на заданную тему в данном разделе было уже много - и если посмотреть то можно найти все ответы.

Отвечаю - доли по 1/3 которые у вас есть - это доли в праве на квартиру, а не доли в самой квартире.
Чтобы это были реальные доли в квартире необходимо произвести раздел квартиры, или выдел из него доли одного из участников.
Раздел или выдел может происходить как добровольно - по соглашению (у юриста или нотариуса составляете соглашение в котором указываете что кому отходит, кто кому чего доплачивает или не доплачивает), или в судебном порядке - там уже суд решает - что за кем оставить и кому что доплачивать.
Это соглашение или судебное решение регестрируете в регистрационной палате (с собой иметь непросроченный тех.паспорт (5лет). И тогда каждому или выделевшимуся участнику выдатут свидетельство на право собственности части квартиры, которую он сможет продать, подарить, сдавать и т.д.

Вы также можете продать и долю в праве на квартиру с соблюдением правил ГК о преимущественном праве покупки.

Но в любом случае лишить собственнико своей собственности без его согласия нельзя, поэтому насильно выселить отча из квартиры, доплатив ему за его часть квартиры нельзя, это можно сделать только с его согласия.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2007, 18:41   #5
simetry
Пользователь
 
Аватар для simetry
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, спасибо, я это уже и находила на этом форума в частности, но может кто знает какие-нибудь варианты из практики, потому как я узнавала, что продажа 2-х наших с мамой долей по стоимости может и не хватить на 1комн.квартиру!поэтому хотелось знать как же решаются такие вопросы на практике?
И еще подскажите, пожалуйста, Нужно подавать иск о выделе доли или же иск о разделе имущества?
и можно ли сдавать эту уже выделенную комнату без его на то согласия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 07:37   #6
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simetry Посмотреть сообщение
и можно ли сдавать эту уже выделенную комнату без его на то согласия?
Можно.

Цитата:
Сообщение от simetry Посмотреть сообщение
иск о выделе доли
Если с другой стороны нет желания делить квартиру, то иск о выделе доли.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 15:06   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simetry Посмотреть сообщение
Нужно подавать иск о выделе доли или же иск о разделе имущества? и можно ли сдавать эту уже выделенную комнату без его на то согласия?
Только сначала выделить в натуре, а потом - сдавать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 15:53   #8
simetry
Пользователь
 
Аватар для simetry
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А выделят? я читала, что могут отказать, там площадь разная 19-проходная, 12 -моя, она с лоджией, запроходная и 10-где он живет, к тому же фактически я не проживаю там, хотя все вещи дома лежат. и что можно указать в иске, чтобы все же выделили. есть ли к-нить обстоятельства, по которым это определят. порядок пользования-да, но если он скажет на суде, мол отдавайте мне комнату дочери, раз она не живет, говорить, что живу?я б отдала все, да она запроходная, а в идеале поставить бы дверь железную на эти две комнаты от него и сдать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 15:57   #9
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Можно.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Только сначала выделить в натуре, а потом - сдавать.
Ну да я это и подразумевал, в вопросе:

Цитата:
Сообщение от simetry Посмотреть сообщение
можно ли сдавать эту уже выделенную комнату без его на то согласия?

Цитата:
Сообщение от simetry Посмотреть сообщение
А выделят?
Если квартира будет признана судом неделивой, то обяжет оставшегося собственника выплатить вам компенсацию за долю в квартире.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 16:08   #10
simetry
Пользователь
 
Аватар для simetry
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо! но она ж трешка и на троих-выходит, что делимая, я читала, что "Необходимо заметить, что такое соотношение долей, к примеру, как 1/3 и 2/3, либо 1/2 и 1/2, изначально исключает замену доли денежной компенсацией без согласия собственника."
А " определения порядка пользования" и "выдел доли в натуре" это разные вещи? в иске о чем просить следует?

и можно ли к примеру, уговорить его подписать доверенность, чтобы продать квартиру, чтобы он потом не передумал уже, такая практика есть или для оформления доверенности нужны к-нить показания?

Последний раз редактировалось simetry; 12.12.2007 в 17:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе