Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2007, 17:41   #1
silver
Пользователь
 
Аватар для silver
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества(земельный участок)

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Делим с бывшей женой совместно нажитое имущество. Спор возник по поводу земельного участка, который мы купили в период брака за совместные деньги. Договор купли-продажи оформили на жену. После развода бывшая жена предоставила мне копию договора дарения, по которому её отец передал ей в дар сумму, необходимую для покупки земельного участка. Договор дарения датируется числом, предшествующим дате заключения договора купли-продажи.Подскажите на чьей стороне закон? Из семейного кодекса я знаю, что подареное имущество является собственностью каждого из супругов и разделу не подлежит, но её отец подарил не земельный участок, а деньги. Обязана ли будет жена доказать, что земельный участок куплен именно на подаренные деньги, а не на другие. Что я должен предпринять, чтобы получить 1/2 участка, ведь его мы покупали на общие доходы, а не на подаренные деньги? Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 07:42   #2
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО:
Она обязана будет доказать что это именно те самые подаренные деньги, и именно на них куплен участок, на мой взгляд тогда об этом должно быть упоминание в самом договоре кипли-продажи участка, иначе это доказать невозможно. А скорее всего договор дарения делался задним числом....

Вам особенно делать ничего не надо, это б/ж придется в суде доказывать свою позицию.

А а у вас есть документы подтверждающие оплату участка? Что написано в договоре к/п участка - по поводу оплаты за участок, на кого зарегестрирован участок? Давали вы или Ваша жена нотариальное согласие на покупку участка?
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 09:35   #3
silver
Пользователь
 
Аватар для silver
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за отклик.
Документов, подтверждающих оплату участка у меня нет. В договоре по поводу оплаты лишь содержится, что "указанный земельный участок ПРОДАВЕЦ продал ПОКУПАТЕЛЮ(бывшая жена) за хххххх рублей.Также в договоре указывается на то, что ПОКУПАТЕЛЬ(Бывшая жена) купил вышеуказанный участок с согласия супруга(моего согласия), которое удостоверенно нотариусом. Участок зарегистрирован на бывшею жену.
Реально участок был куплен за деньги, которые нам подарили на свадьбу и за деньги, которые мы совместно накопили. Если мне придётся доказывать этот факт, как мне это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 13:04   #4
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На какой стадии сейчас бракоразводный процес - судебноеразбирательство уже идет? Вы подали свои притязания к этому участку в суд?

Доказывать должна она а не вы.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 14:44   #5
silver
Пользователь
 
Аватар для silver
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я подал в суд на раздел земельного участка.На первом судебном заседании бывшая жена подала встречное исковое заявления, в котором просит суд исключить из совместно нажитого имущества земельный участок и считает его своей собственностью, в подтверждение чего предъявляет вышеназванный договор дарения денег, на которые,по её мнению куплен участок, и справку наших доходов с момента регистрации брака и до заключения договора купли-продажи(по справкам о доходах мы и близко не можем позволить себе покупку участка). Этого достаточно чтобы суд удовлетворил её требования? Подскажите, каковы ваши прогнозы об исходе дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 15:12   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
в подтверждение чего предъявляет вышеназванный договор дарения денег, на которые,по её мнению куплен участок, и справку наших доходов с момента регистрации брака и до заключения договора купли-продажи(по справкам о доходах мы и близко не можем позволить себе покупку участка). Этого достаточно чтобы суд удовлетворил её требования? Подскажите, каковы ваши прогнозы об исходе дела?
Судя по всему, у Вашей жены хороший адвокат. Она документально подтверждает тот факт, что Ваша семья реально не располагали средствами, необходимыми для приобретения участка. В таком случае суд может посчитать участок купленным на деньги жены, подаренные ей отцом.
Есть ли у Вас свидетели, которые смогут подтвердить Ваши слова про деньги, подаренные на свадьбу и про накопления? Сколько лет назад была свадьба и сколько лет Ваша семья копила на з/у?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 15:34   #7
silver
Пользователь
 
Аватар для silver
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Брак зарегистрирован в начале 2005 г., земельный участок приобрели в конце 2006 г.Копили на участок почти 2 года. Повторюсь: участок приобретался за деньги подаренные на свадьбу + накопленные деньги. Но деньги копились не только из официальных источников, которые предъявляет жена, но и из моих многочисленных подработок, которые,к сожалению я никак доказать не смогу. Денег, которые, якобы,отец подарил моей бывшей жене на приобретение участка я и в глаза не видел. Иными словами, меня хотят нагло кинуть. Помогите, что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 17:42   #8
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собирайте все возможные документы, ищите свидетелей, более ясно формулируйте свои доводы... и отстаивайте свою позицию в суде...

Займ у отца жены - реально был - или это фальсификация?
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2007, 09:20   #9
silver
Пользователь
 
Аватар для silver
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор дарения или был сфальсифицирован задним числом, или же составлен тайно перед покупкой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2007, 15:36   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

silver,
Все, что вы говорите здесь, Вам необходимо подтвердить доказательствами - для суда, в первую очередь, важны именно они. Имеет смысл последовать совету:
Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Собирайте все возможные документы, ищите свидетелей, более ясно формулируйте свои доводы...
Если есть материальная возможность - для участия в суде воспользуйтесь услугами профессионального юриста.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе