Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2012, 16:34   #1
Svetlana A.
Пользователь
 
Аватар для Svetlana A.
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исчезновение части муниципального жилья

Если я не туда разместила тему, прошу перенести.

Приходиться обращаться к юристам и спецам , т.к сложившаяся жизненная ситуция дошла до этого:
Итак , Проживала я с бабушкой в муниципальном жилье еще с детства, дом от 1850 г.постройки. Муниципальная квартира на 2 этаже здания.
Дом был неоднократно обследован комиссиями и составлялись акты аварийности и тд .
Решения о ремонтах и тд, но так ничего и не сделано .
Бабушка умерла . Остались в квартире прописанными я и двое детейОба еще несовершеннолетние . Т.к. жилье отапливалось печкой ,текла крыша и все разваливалось, я вынуждена была съехать из него . В конце концов помогли родственники,скопила денег и купила квартиру . Однако была все также прописана в старом доме в муниципальном жилье. Т.к. никаких удобств там небыло , я платила только за найм , притом добросовестно . В одночасье , я пришла к дому и обнаружила исчезновение большой деревянной пристройки с лестницей.Это была законная постройка , она имелась на плане в БТИ. Исчезло всё, дверь,стены ,лестница, даже почтовый ящик со всем имуществом , снизу видна только дверь в стене-вход в квартиру в стене наверху . Даже войти невозможно .Доступа нет..Снос сделала какая-то организация , определить не удалось . Все помещения в доме давно во владении коммерсантами под магазины.Подала заявление в милицию – не приняли .
В Прокуратуре сказали , разбирайтесь с Администрацией .Подала в Администрацию , ответ , такого жилья на балансе не числиться . Притом , мне архитектор города дала четко понять , этой постройки небыло и вы никто , у вас даже договора социального найма нет .И что прописка ваша и детей тоже ничто .Обратилась в БТИ за планом ,чтобы по размерам восстановить пристройку с лестницей – не удалось. Не дают . Предлагают сделать новый обмер , т.е! уже НЕ будет большой части здания .Т.е чистый сговор,т.к везде встречают с издевательской улыбкой . Я не претендую на улучшенное жилье от государства российского . Но мои дети имеют на это право . Помогите мне советами и консультациями . Что мне делать ? Куда писать и на что подавать в суд . Как восстановить снесенное строение с лестницей в квартиру, но уже из камня?.Адвокаты в городе все жулики , не хотят даже решать этот вопрос,видя,что нечего сорвать. Т.е , расскажите мне поэтапно. Я отвечу на все пояснительные вопросы .Очень нужна ваша помощь. Спасибо .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 09:22   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Svetlana A., у ВАс действительно достаточно нетипичная ситуация, поэтому тут без реального юриста не обойтись, и боюсь, все советы будут однобокими.
На мой взгляд, нужно действовать в 2 направлениях:

1. Выяснять, кто же все-таки снес пристройку, и на основании чьего разрешения. Настаивать на принятии заявления в прокуратуру. Напишите в теме уголовное право, спросите, есть ли в этом состав преступления (по-моему, по крайней мере самоуправство есть) - может выяснится ответчик, к которому в случае чего можно будет иск предъявить.

2. Выяснить, на основании чего была предоставлена квартира бабушке. Возможно, такая информация есть в архиве - запросить у них копию ордера.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 09:53   #3
Svetlana A.
Пользователь
 
Аватар для Svetlana A.
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за вашу помощь.
у Вас действительно достаточно нетипичная ситуация, поэтому тут без реального юриста не обойтись, и боюсь, все советы будут однобокими.
Я уже начала писанину в инстанции в виде запросов , но любые советы мне бы не помешали .
На мой взгляд, нужно действовать в 2 направлениях:
1. Выяснять, кто же все-таки снес пристройку, и на основании чьего разрешения. Настаивать на принятии заявления в прокуратуру. Напишите в теме уголовное право, спросите, есть ли в этом состав преступления (по-моему, по крайней мере самоуправство есть) - может выяснится ответчик, к которому в случае чего можно будет иск предъявить.
В Прокуратуре сказали, чтоб выяснила это в Администрации города , я пОдала Заявление об этом , вот буду ждать ответа
2. Выяснить, на основании чего была предоставлена квартира бабушке. Возможно, такая информация есть в архиве - запросить у них копию ордера
Я это уже узнавала , как такового ордера небыло . Есть и сейчас "Типовой договор социального найма жилого помещения от 75 г" Он выдан на имя нашей умершей бабушки . Также у меня есть Папка с Актами множества госорганизаций о признании данного жилья аварийным и невозможным к проживанию в нём.
Это играет какую-то роль?
Вот еще : Из администрации ответили , что такой квартиры в этом доме нет .. , но в
компе ЖЭК куда я плачу, в лицевом счете я есть и адрес есть.
Хочу еще спросить , у меня есть купленное жилье, на которое я с кровью собирала деньги.В нём мы и живем сегодня. Это может играть роль на отказ заключения со мной нового договора найма ?

Последний раз редактировалось Svetlana A.; 20.02.2012 в 10:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 10:11   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana A. Посмотреть сообщение
В Прокуратуре сказали, чтоб выяснила это в Администрации города , я пОдала Заявление об этом , вот буду ждать ответа
В прокуратуре сами могут выяснить. Лучше настоять на приеме заявления. Понимаю, что это тяжело.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 10:18   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana A. Посмотреть сообщение
Есть и сейчас "Типовой договор социального найма жилого помещения от 75 г"
ОБратитесь в администрацию с просьбой перезаключить договор социального найма на квартиру с Вами.


Цитата:
Сообщение от Svetlana A. Посмотреть сообщение
Также у меня есть Папка с Актами множества госорганизаций о признании данного жилья аварийным и невозможным к проживанию в нём
Играет, такую квартиру нельзя приватизировать.


Цитата:
Сообщение от Svetlana A. Посмотреть сообщение
то может играть роль на отказ заключения со мной нового договора найма ?

Жилищный кодекс РФ
Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 16:41   #6
Svetlana A.
Пользователь
 
Аватар для Svetlana A.
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое Вам спасибо , я начну действовать по вашим советам , если что-то не так пойдёт , я опять приду к вам за помощью . Еще раз спасибо .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2012, 20:29   #7
Svetlana A.
Пользователь
 
Аватар для Svetlana A.
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот, продолжение ситуации .
Заявление с милиции отфутболили, т.к им пришел ответ с Администрации, что по договору с ними ремонтные работы здания(ни слова о сносе части строения с лестницей в мое жилище!) произвела стройорганизация .
Далее, долго препиралась с Администрацией,тысяча отговорок и отписок, что не точный запрос ,или требуется 2 мес на ответ , в общем , ответили, что решение о сносе принято? собранием собственников здания . (Это чистая ложь, я говорила с хозяином одной частной кв. в этом доме,никто ничего не решал и не собирал)Напоминаю, что всё в здании частная собственность, кроме квартиры, что у меня в найме
В итоге : у меня на руках новый договор соцнайма . Написала Заявление по поводу предоставления копий документов на снос,копии договора и решения собственников о сносе,кто принимал решение ,мне долго тянули и ответили довольно коротко :
Администрация сообщает,что согл.п.3 ст,30 ЖК собственник жилого помещения(Администрация) несет бремя содержания данного помещения и если данное помещение является квартирой,общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Между собственниками и сторойорганизацией был заключен договор подряда на ремонт здания . Ремонт был произведен тогда то.
Т.к. Вы не являетесь собственником жилпомещения и участие в ремонте здания не принимали,копии запрашиваемых в вашем заявлении документов не могут вам предоставлены.

В общем,ни одного четкого ответа я так и не получила, только время потратила на терпеливое ожидание ответов .В итоге,я так и не могу попасть в помещение своего жилья,т.к нет части строения с лестницей.
Что мне дальше делать,дрогие юристы??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 21:57   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Svetlana A., Вам правда к реальному юристу.

Навскидку, обратиться к этой организации с иском об обязывании восстановить жилое помещение. В соответчики - администрацию (наймодатель - обязан произвести капитальный ремонт).
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 08:25   #9
Svetlana A.
Пользователь
 
Аватар для Svetlana A.
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 26
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я говорила с руководством стройорганизации , абсолютно нормальные люди , У них нет в договоре работ - сноса строения , только ремонт крыши . Т.е снос они не признают официально . Но тихо сказали , снесли рабочие по приказу заммэра города.Администрация же всячески уходит от ответа "кто снес?" , но предлагает поставить лестницу , т.е ,была 2х пролетная лестница в строении, а теперь предлагают узкую в метр прижатую к стене по 45 град. Местный "реальный" юрист сказал , что с Администрацией толку воевать нет . Они решения наших судов не исполняют . Могу ли я обратиться к Администрации о возможности восстановить строение за свой счет по чертежам БТИ?Уже год прошел, и я никак не могу попасть в свое жилье .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 18:30   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Svetlana A., если Вы хотите самостоятельно, за свой счет восстановить лестницу, думаю, проблем соласовать это с администрацие не будет.

Или Вы хотите с них что-то взыскать?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе