Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2008, 13:00   #1
Игорь 1972
Пользователь
 
Аватар для Игорь 1972
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Что делать, где жить после развода?

Развёлся в июле 2005 г. В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ 2-х комн. квартире (54 кв.м) в Крылатском, прописан я, бывшая жена и сын, 5,5 лет. На алименты она подала сразу, выплачиваю исправно. Но жить там не могу, потому как с ней проживают её родители, которые прописаны в новой квартире (72 кв.м) на Юго-Западной, полученной по "улучшению жил.условий" от МинОбороны, когда ещё мы были в браке. Квартира та вот уже 4 года просто стоит... Мне же приходится снимать жильё за бешенные бабки. Все разговоры начать как-то решать вопрос с жильём ни к чему не привели. Б. жена приватизировать отказывается. Я нашёл вариант размена, две муниципальные площади, написал исковое в суд на размен, но вариант не успел срастись-хозяин умер... :-(
Сейчас же, из разговоров с тестем, я понимаю, что они просто тянут время. Даже предлагает мне ПОКА пожить в ЕГО новой квартире, а "потом видно будет"... Поэтому вопросы следующие:
1. Слышал, что есть срок давности 3 года по разделу имущества и если не заявлено, то потом вопрос в суд не принимается. Так ли это? Является ли неприватизированная квартира, в которой я прописан, имуществом?
2. Что мне нужно сейчас делать? Я ведь законно там прописан, но жить не могу! Нового варианта размена у меня сейчас нет. И срок 3-х летний через полгода пройдёт! Что делать, чтобы не остаться бомжом???

Последний раз редактировалось Игорь 1972; 10.01.2008 в 13:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 16:25   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь 1972 Посмотреть сообщение
1. Слышал, что есть срок давности 3 года по разделу имущества и если не заявлено, то потом вопрос в суд не принимается. Так ли это? Является ли неприватизированная квартира, в которой я прописан, имуществом?
Действительно, срок исковой давности по имущественным претензиям бывших супругов - 3 года.
Неприватизированная квартира собственностью не является и, соответственно, разделу не подлежит. Так что сроки давности к Вам отношения не имеют.
Цитата:
Сообщение от Игорь 1972 Посмотреть сообщение
Что мне нужно сейчас делать? Я ведь законно там прописан, но жить не могу! Нового варианта размена у меня сейчас нет.
У Вас, ИМХО, путь один - принудительный размен в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 17:54   #3
Игорь 1972
Пользователь
 
Аватар для Игорь 1972
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема только в том, как найти такой вариант!

Предыдущий вариант был отменным - 1-комн. квартира 42 кв.м, новая с отделкой и комната в двушке+доплата неофициально в 20 000 у.е. (январь 2006), обе неприватизированные... Но вариант слетел из-за нерадивой адвокатши - она целый год водила меня за нос, тянула дело, а оказалось, что дело даже в суде не было!!! Его "завернули" через 20 дней после подачи иска!!! Нужно было какие-то документы донести, а она этого не сделала, а потом мне не сказала!!! Пока всё тянулось - хозяин квартиры умер и вопрос размена у них отпал...
Прошло почти 2 года, как я нашёл тот вариант, а сейчас, судя по всему, будет ещё сложнее найти 2 неприватные площади - все ведь кинулись приватизировать... Да.... дела...
А варианты всякие типа выделения жилплощади в квартире или как это называется "определение права пользования помещением" ни к чему конкретному не приведут? Если подать иск, может ведь это подвигнуть их к решению проблемы, к приавизации? Так то ведь упёрлась бывшая, с подачи мамы с папой - и ни в какую не согласна на приватизацию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 18:31   #4
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь 1972 Посмотреть сообщение
Но жить там не могу, потому как с ней проживают её родители,
Семеныч, мож иск подать о выселении?


Игорь 1972, если Ваших бывших родственников выселят по суду из квартиры где они не прописаны и не имеют регистрации сможете проживать вместе с БЖ?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 19:59   #5
Игорь 1972
Пользователь
 
Аватар для Игорь 1972
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну по-крайней мере по 600 баксов за аренду платить не буду для начала... А там разберёмся дальше... Она сама съедет к мамке, не приспособлена она оказалась к самостоятельной жизни...
Но ведь чтобы жить там, даже с БЖ, надо ведь как-то тоже по суду определить - это комната их, это - моя, наверное???
Дело в том, что общ. пл. 31,5 кв.м, комнаты 17 и 14,5 кв. м. и на одного выходит по 10,5 метров...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 20:11   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь 1972 Посмотреть сообщение
комнаты 17 и 14,5 кв. м. и на одного выходит по 10,5 метров...
Уточните - комнаты изолированные или смежные?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 20:13   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Семеныч, мож иск подать о выселении?
Можно.
Цитата:
Сообщение от Игорь 1972 Посмотреть сообщение
с ней проживают её родители, которые прописаны в новой квартире (72 кв.м) на Юго-Западной, полученной по "улучшению жил.условий" от МинОбороны, когда ещё мы были в браке.
Уточните - Ваша семья (семья жены) стояла в очереди на улучшение жилищных условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2008, 10:25   #8
Игорь 1972
Пользователь
 
Аватар для Игорь 1972
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Комнаты изолированные, 17-ти этажная панелька средины 80-х в Крыле...
Нет, в общей городской очереди на улучшение жил. условий не стояли, просто бывший тесть - генерал и, соответственно, улучшал свои жил. условия через свою контору - Мин. Обороны...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2008, 13:22   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорь 1972,
Мдя, тесть-генерал - это тяжело. Скажите, Вы давали свое согласие на их проживание в своей квартире? Кстати, уточните, квартира в которой Вы прописаны, чья она? То-есть, кто является нанимателем (ответственным квартиросъемщиком)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2008, 14:45   #10
Игорь 1972
Пользователь
 
Аватар для Игорь 1972
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласие??? Так мы жили все вместе, а когда он получил новую квартиру - так и продолжили жить там же, с нами... Что, собственно, и стало причиной развода... Квартира новая была получена им без отделки и они, выписавшись из Крылатского и прописавшись на Юго-Западной, продолжили жить там же, в Крыле, и когда после развода я начал трясти их по поводу разъезда, он сказал, что жить они там не могут, так как квартира без отделки... Сейчас там всё почти сделали, нет только пола...
Нанимателем в нашей квартире является бЖена...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе