Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2008, 14:23   #1
Сибирячка
Пользователь
 
Аватар для Сибирячка
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества

Здравствуйте!

Буду очень благодарна за советы и подсказки в моей непростой ситуации. Семейный кодекс я прочесть и понять смогу, но тут именно опыт юриста по бракоразводным и тряпкораздельным делам нужен. С юридическими делами я дела раньше не имела и не думала, что понадобится.

Позвольте, я изложу историю вопроса простым человеческим языком.

В двухкомнатной квартире в Новосибирске жили-были мать и дочь. Мать умерла. Дочь спустя год вышла замуж. Квартира в то время была неприватизированной. Совместно с мужем решили продать квартиру и купить частный дом для жилья, потому что оба - собаководы, профессионалы.

Муж прописался в этой квартире, она была приватизирована, потом продана за 18 млн (это 93-й год), в тот же день за 12 млн был куплен частный дом. На остаток денег был куплен а/м Жигули и дорогая племенная собака из-за границы.

К сожалению, по чьему-то дурному совету, в документах о продаже квартиры была указана официально гораздо меньшая сумма, а именно, стоимость по БТИ. В документах о покупке дома вся сумма указана верно. Муж не работал официально практически с момента заключения брака и до прошлого года, подрабатывал немного услугами по собаководству, сбережений ни у него, ни у нее не было. (Видимо, я смогу найти свидетелей, помнящих суммы продаж и покупок и возможно, муж не будет отрицать сумм.)

Земельный участок вместе с домом не приватизирован. На участке рядом со старым домом возводится небольшое новое жилое строение, еще не зафиксированное в документах, силами мужа.

По соседству проживал старичок, которому они помогали. Старичок написал завещание в пользу мужа. Зимой 2001 года старичок трагически погиб, сгорев в пьяном виде вместе с домом. Участок отошел мужу. Сейчас он пустой.

Еще мужу отходила по наследству от отца однокомнатная квартира, но видимо он написал заявление об отказе от наследства, и его приняла его мать. Видимо также, что это было сделано для того, чтобы вывести квартиру из-под раздела имущества.

Жена, видя, что муж не собирается обеспечивать семью (к тому времени родилась дочь, в данный момент ей 17 лет) начала заниматься бизнесом, организовала службу доставки для собаководов. Муж помогал в качестве водителя-экспедитора. Оформлена юридически служба в то время не была. За это время служба разрослась и теперь на доходы от ее деятельности куплен грузовой автомобиль-рефрижератор, записанный на жену. Кроме того, на нее же записана еще старенькая Жигули.

Еще жена занималась журналистикой (член Союза журналистов) и писала книги (издана одна, сейчас в Москве издаются еще 6), а также занималась преподаванием на курсах.

Муж не занимался благоустройством дома, хотя об этом с ним была заключена предварительная договоренность еще до переезда. Жене это надоело и она ушла, заселившись в пустующую однокомнатную квартиру, за которую муж не постеснялся брать с нее арендную плату, при этом сам за дом арендной платы не платил.

От дел в бизнесе она отошла, поскольку все было налажено, и муж перехватил все, зарегистрировал на себя ООО и отказал в каком-либо ее участии в создании бизнеса, никаких отступных не платит, аргументируя тем, что несколько последних сделок с ее участием якобы были убыточными. С 2005 года она никаких денег с этого бизнеса не получала. При ее управлении доходность предприятия была около 2000 долларов в месяц, при его, по его словам - 500.

Затем она выбирает себе другого мужчину, уезжает к нему в Санкт-Петербург, но и у него своего жилья там нет, жилье приходится арендовать. Она создает рекламно-информационное издание по собаководству, которое в данный момент еще не прибыльно, но уже не убыточно и имеет большие перспективы. Издание требует переезда в Москву, поближе к рекламодателям. Жилье арендуется и здесь.

В сентябре 2007 года рождается сын.

Его надо регистрировать, но как, если брак еще не расторгнут? Его оформят на официального мужа.

У меня в связи со всем этим вопросы не только по ребенку, по его оформлению, но и по разделу имущества.

Справедливо ли будет жене претендовать на большую часть имущества, а именно: на стоимость ее проданной квартиры в настоящий момент (это приблизительно столько же, сколько стоит унаследованная мужем однокомнатная) и на стоимость унаследованного земельного участка (при этом все физическое имущество, оба дома, оба участка, все машины, бизнес отходят мужу)?

Что еще можно ей посоветовать придумать, учитывая, что она живет в Москве и вряд ли может выехать в Новосибирск для решения этих вопросов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2008, 18:03   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сибирячка,
Самое первое и основное - в описанном Вами случае отношения (имущественные) очень непростые. Если она захочет заниматься теми вопросами, о которых Вы написали, ей лучше воспользоваться услугами профессионального юриста.
Даже если мы Вам разъясним весь порядок, решать, думаю, все понадобиться через суд (из описания у меня сложилось впечатление, что муж вряд ли что отдаст добровольно).
СтОит ли овчинка выделки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 18:40   #3
Сибирячка
Пользователь
 
Аватар для Сибирячка
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч,

Во-первых, я скажу сейчас спасибо еще и кнопкой. Вот!

Во-вторых, конечно стоит. Потому что это единственное мое имущество на этой земле. Исключая интеллектуальную собственность. Которую я еще не скоро превращу в деньги. Кстати, нераспроданый тираж моих книг он тоже присвоил и распродает, про деньги за них не заикается.
А я ушла из дома в одних джинсах. Когда снимала у него же квартиру, продавала свои книги, тем и жила, было очень тяжело. А после переезда в Питер иной раз за жилье заплатишь - а кушать не на что было. И в Москве было совсем сложно, сейчас гораздо легче но тоже шиковать не на что. За это время похудела на 21 килограмм, до школьного веса, это единственное хорошее в этом всем. А ребенок родился - 2,5 кг в нем не было.
Неужели такое стоит прощать?
Я конечно сама дура, надо было со всех сторон подстраховываться, но после смерти матери я осталась совсем одна, никаких родственников не было, некому было подсказать. Да и время было еще советское, кто знал что прописывать мужей нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 20:26   #4
физик
Заблокированный пользователь
 
Аватар для физик
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 72
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
Кстати, нераспроданый тираж моих книг он тоже присвоил и распродает, про деньги за них не заикается.
А это уже интелектуальная собственность.
Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
В сентябре 2007 года рождается сын. Его надо регистрировать, но как, если брак еще не расторгнут? Его оформят на официального мужа.
Полагаю что ребенка могут оформить на того кто его признает родным или усыновит. Как я понял ребенок от нового мужа поэтому не думаю что муж№1 будет заявлять права отцовства, чтобы потом еще и при разводе с вами делиться с ребенком.Семеныч правильно казал сдесь нужен профи, а я "любитель" чем смогу тем помогу. Главное не отчаивайтесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 22:26   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сибирячка,
Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
Неужели такое стоит прощать?
Согласен, что такое прощать не стОит. Но потянете ли Вы (по своим силам, времени, деньгам) этот процесс? Он явно будет непростым, ИМХО.
Поймите меня правильно - я ни в коей мере не отговариваю Вас, я лишь пытаюсь объяснить, что всё будет очень непросто. И нет гарантий, что Вы победите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 23:31   #6
Сибирячка
Пользователь
 
Аватар для Сибирячка
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что значит "победить"? Хоть что-нибудь получить? Получить то, на что я рассчитываю? Или имеется в виду еще что-то? Я и не хочу забирать все, я хочу только справедливую долю, чуть больше половины, поскольку все это взялось от продажи только моей собственности.

Сил точно хватит.
Денег - оспариваемое имущество в районе 2,5-3 млн. Если затраты на адвоката сравнимы с этой суммой, то нет. Если до полусотни тысяч, к примеру, то да.
Возможно ли сделать финт лаптем, оформить на прежнего мужа сына, а потом с двумя детьми претендовать на весь дом, аргументируя это тем, что ему есть где жить: в той "маминой" квартире он прописан один с незапамятных времен, да и у мамы пустая двухкомнатная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 10:45   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока ответы общего характера, затем попробуем разобраться более детально в некоторых вопросах (как Вы понимаете, всё мы знать не в состоянии ).
Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
В сентябре 2007 года рождается сын. Его надо регистрировать, но как, если брак еще не расторгнут? Его оформят на официального мужа.
Ребенка, в соответствии с Семейным кодексом "запишут" на официального мужа в любом случае. Официальный муж может обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и доказать, что это не его ребенок. Впоследствии, биологический отец может аналогичным путем установить свое отцовство. Однако, повторю, сначала ребенка "запишут" на официального мужа.

Все имущество, нажитое Вами в браке, подлежит при разводе разделу как совместно нажитое - поровну. В определенных случаях суд может отсупить от принципа равенства долей (но случаи эти, прямо скажем, нечасты)
Если Вы намерены делить имущество, при подаче иска надо сразу заявлять ходатайство об обеспечении иска - чтобы муж не мог ликвидировать имущество и присвоить финансы.

Претендовать Вы можете только на имущество, которое юридически существует. Учтите, муж тоже может претендовать на то, что нажито в браке (то-есть и на то, что Вы, не будучи в разводе, имеете сейчас).

Насчет издания книг - в договоре с издательством у Вас должны быть отражены финансовые взаимоотношения сторон (порядок расчета с Вами). Каков он?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 14:03   #8
Сибирячка
Пользователь
 
Аватар для Сибирячка
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

физик, спасибо тебе, земеля!

Ребенка, раз такое дело, пошла регистрировать в ЗАГС прямо сейчас. Там еще кстати куча всяких пособий на него полагается, а без метрики их не получишь. Все-таки я редкостная дура - дура по благородным мотивам

Книги, увы, тоже были оформлены в печать за свой счет и "в черную"... С точки зрения закона, их нет. Ведь у нас, собачников, все решают связи - владелица моего щенка оказалась владелицей типографии, она и предложила мне издать мои материалы. Разумеется, никто ничего не оформлял.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 14:59   #9
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сибирячка, в соответствии с ФЗ "Об авторских и смежных правах", автор обладает призумпцией авторства.

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов;
латинской буквы "С" в окружности: С;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.
2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

На этом основании, можно попробывать заблокировать выход тиража!..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 16:43   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
Все-таки я редкостная дура - дура по благородным мотивам
Не переживайте - мы все крепки задним умом.

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
Ребенка, раз такое дело, пошла регистрировать в ЗАГС прямо сейчас. Там еще кстати куча всяких пособий на него полагается, а без метрики их не получишь.
Ваш муж (юридический) в соответствии с Семейным кодексом должен платить алименты - на ребенка и (!) на Вас (до достижения ребенком возраста 3-х лет). Он должен это делать либо до 18-летия ребенка, либо пока не докажет в судебном порядке, что он не является его отцом. Надеюсь, на алименты Вы обязательно подадите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе