Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2015, 11:24   #1
Schumacher92
Пользователь
 
Аватар для Schumacher92
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Полтава
Сообщений: 41
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Несоблюдение регламентированных сроков по процедуре выдачи уведомления о возмождности приема в гражданство

Господа, добрый день!

Прошу у Вас совета. Какие действия можно предпринять, если нарушаются сроки рассмотрения заявления на выдачу уведомления о возможности приема в гражданство, регламентированные законом. По закону срок выдачи уведомления не должен превышать трех месяцев. Документы были поданы 11 декабря. Через 2 недели истекает срок, а в ФМС все твердят, что еще даже не получили ответы на запросы из всех инстанций (ФСБ, МВД или куда еще они их направляют - неизвестно, и уточнять не желают). После подачи заявления (еще до нового года, предвидя такой вариант развития событий) было направлено письмо начальнику регионального УФМС по месту подачи с убедительной просьбой лично проконтролировать соблюдения сроков по данной процедуре. Письмо было доставлено и доведено до сведения адресату (проверено). Стоит ли писать еще одно письмо начальнику этого регионального УФМС (Мытищи) с просьбой разъяснить причины несоблюдения сроков и наказать виновных? Или письмо-жалобу с фактом нарушения писать уже начальнику УФМС по Московской области? Какие действия стоит предпринять? В прокуратуру, думаю, пока не стоит обращаться, но если ситуация останется неопределенной после окончания срока, рассматриваю и такую возможность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2015, 22:10   #2
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schumacher92 Посмотреть сообщение
Господа, добрый день!

Прошу у Вас совета. Какие действия можно предпринять, если нарушаются сроки рассмотрения заявления на выдачу уведомления о возможности приема в гражданство, регламентированные законом. По закону срок выдачи уведомления не должен превышать трех месяцев. Документы были поданы 11 декабря. Через 2 недели истекает срок, а в ФМС все твердят, что еще даже не получили ответы на запросы из всех инстанций (ФСБ, МВД или куда еще они их направляют - неизвестно, и уточнять не желают). После подачи заявления (еще до нового года, предвидя такой вариант развития событий) было направлено письмо начальнику регионального УФМС по месту подачи с убедительной просьбой лично проконтролировать соблюдения сроков по данной процедуре. Письмо было доставлено и доведено до сведения адресату (проверено). Стоит ли писать еще одно письмо начальнику этого регионального УФМС (Мытищи) с просьбой разъяснить причины несоблюдения сроков и наказать виновных? Или письмо-жалобу с фактом нарушения писать уже начальнику УФМС по Московской области? Какие действия стоит предпринять? В прокуратуру, думаю, пока не стоит обращаться, но если ситуация останется неопределенной после окончания срока, рассматриваю и такую возможность.
На основании Федерального Закона и Административного регламента
для каждой категории граждан отводится определенное время для оказания государственной услуги.
http://ivo.garant.ru/document?id=93094&byPara=1&sub=78

Если у Вас приняли заявление и документы, то в справке стоит дата от которой ведется отсчет времени по закону.
По истечению данного срока (у каждого он разный, но Вы утверждаете что у Вас - 3 мес.) Вы на следующий день оправляетесь за Решением о том, приняли Вас в гражданство или нет.
Если Решения нет - пишите жалобу в вышестоящую организацию, а именно в ФМС России по Московской области и отправляетесь по адресу Московская область, г. Котельники, Новорязанское шоссе, д. 4. (канцелярия)

В соответствии с «Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации» (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012г. №840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации» -

ответ в течении 15 раб дней.

В жалобе указываете на то, что такого то числа подали заявления и все необходимые документы. В соответствии с законом (указываете основания для получения гражданства) - рассмотрение должно быть рассмотрено в срок до трех месяцев.
При обращение в МРО УФМС России по Московской области в г.п. Мытищи по адресу: 141009, Московская обл., Мытищинский р-н, Мытищи, ул. Абрамова, 14/7 - Решения Вы не получили, и на вопрос когда оно будет - затрудняются ответить.

Электронную копию жалобы можно оставить тут
http://fmsmo.ru/internet-priemnaya/feedback

И на сайте ФМС России:
http://www.fms.gov.ru/treatment/form/
(присваивают номер и дают номер телефона по которому можно получить информацию).

Везде, обязательно ссылайтесь на вышеуказанное Постановление Правительства и указывайте что это именно Жалоба, а не обращение.

В Вашем случае это будет
11. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
б) нарушение срока предоставления государственной услуги;


http://ivo.garant.ru/document?id=701...yPara=1&sub=41

Аналогично заявление пишем в прокуратуру г.Мытищи (Московская обл., Мытищинский р-н, Мытищи г., ул. Станционная, 5, корп.3), также указывая что обратились с заявлением и документами в УФМС (Мытищи). Нарушен срок предоставления услуги. Только требуйте уже провести проверку, выявить виновных и наказать в соответствии со ст.5.63 КОАП (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях)
http://ivo.garant.ru/document?id=120...1&sub=78656293

Электронную копию отправляем в Прокуратуру Московской области
http://mosoblproc.ru/obrashheniya-k-...i-soobshhenie/

ответ с прокуратуры города 30 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2015, 23:31   #3
Schumacher92
Пользователь
 
Аватар для Schumacher92
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Полтава
Сообщений: 41
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up

Огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ! Лучшего и не придумаешь. Теперь к окончанию срока, надеюсь, буду во всеоружии. Еще раз спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2015, 11:41   #4
Schumacher92
Пользователь
 
Аватар для Schumacher92
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Полтава
Сообщений: 41
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть еще один вопрос.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший 18 лет, обладающий дееспособностью и признанный носителем русского языка, в целях отказа от имеющегося у него гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации. Заявление (форма установлена Указом) составляется в двух экземплярах.

Ниже концовка формы



Вопрос следующий: В подобных формах служит ли нижний выделенный прямоугольник отрывной частью и отдается на руки лицу, подавшему заявление? Или нет? Как в таком случае доказать, что такое заявление вообще было подано? Могут же и сказать в случае жалобы, что мы этого человека в первый раз видим вообще. И если заявление подается в 2х экземплярах, что означает, отрывают ли его от одного из этих 2х экземпляров? Пометки "линия отрыва", допустим, как в самом уведомлении тут нет (ниже пример):


Последний раз редактировалось Schumacher92; 26.02.2015 в 11:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2015, 12:19   #5
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опять же все тот же закон гласит
http://ivo.garant.ru/document?id=845...ra=1&sub=54179
4.2. Рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решения по нему осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Думаю - Вам должны были выдать какой то документ о принятии такого заявления. Если нет, тогда будет труднее доказать что Вы обращались именно в этот день. Думаю в дело у них подшито Ваше заявление. Тогда просто указываете что обращались в такой то УФМС, № кабинета.

PS на будущее всегда берите подтверждающий документ, о том что Вы сдали заявление, проверяйте даты и подписи сотрудников с расшифровкой ФИО и должности.

Из личного опыта - в том отделении УФМС был утерян мой нац.паспорт - когда я еще подавал на РВП, но благо у меня была справка о том что я его сдал для проставления штампа. Искали 2 мес. при участии ФМС России по Московской области и прокуратуры.

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 28.02.2015 в 14:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2015, 12:26   #6
Schumacher92
Пользователь
 
Аватар для Schumacher92
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Полтава
Сообщений: 41
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том-то и дело, что на мою убедительную просьбу дать хотя бы справку какую-нибудь о принятии заявления, инспектор сказала, что ничего не выдается. Выдается только в случае принятия заявления непосредственно на гражданство, якобы. Может, покривила душой, но апеллировать было нечем.

Цитата:
проверяйте даты и подписи сотрудников с расшифровкой ФИО и должности.
Похоже это единственное, что мне оставалось, и чего я не сделал

Цитата:
Из личного опыта - в том отделении УФМС был утерян мой нац.паспорт - когда я еще подавал на РВП, но благо у меня была справка о том что я его сдал для проставления штампа. Искали 2 мес. при участии ФМС России по Московской области и прокуратуры.
Это же
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2015, 12:53   #7
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schumacher92 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что на мою убедительную просьбу дать хотя бы справку какую-нибудь о принятии заявления, инспектор сказала, что ничего не выдается. Выдается только в случае принятия заявления непосредственно на гражданство, якобы. Может, покривила душой, но апеллировать было нечем.
В регламенте не нашел. Тогда ссылайтесь на закон и срок ДО трех месяцев. А там пусть проверяют, вышестоящая орг и прокуратура.
В любом случае, приложите копии документов которые Вы подали вместе с заявлением и можно само заявление (если осталась копия).

ps на будущее, можно записать все на диктофон, снять на фото\видео - привести с собой свидетеля, чтобы зафиксировать событие по факту. Ну это уже мои мысли в слух, хотя законом не запрещено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2015, 13:38   #8
Schumacher92
Пользователь
 
Аватар для Schumacher92
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Полтава
Сообщений: 41
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На диктофон я думал как раз записать диалог, когда в последний раз непосредственно перед истечением срока зайду узнать. На всякий случай. Видео проблематично снимать незаметно Со свидетелем слишком официозно Действительно, я думаю, что даже упоминание о заявлении в прокуратуру послужит достаточным стимулом для каких-нибудь сдвигов. В общем, через 2 недели узнаем...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2015, 12:01   #9
Sancho1985
Пользователь
 
Аватар для Sancho1985
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 697
Благодарности: 36
Поблагодарили 100 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу, если ли какой-то регламентированный срок при ожидании в очереди на подачу документов на гражданство??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2015, 02:42   #10
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sancho1985 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу, если ли какой-то регламентированный срок при ожидании в очереди на подачу документов на гражданство??
Согласно Административному регламенту,
Должностное лицо осуществляет прием заявления от заявителя, проверку комплектности и правильности заполнения пакета документов. Максимальное время приема пакета документов от заявителя составляет 30 минут.

http://ivo.garant.ru/document?id=93094&byPara=1&sub=155

Про очередь ничего не сказано. Можно либо подсчитать, ну или воспользоваться электронной записью на сайте. Данная услуга уже действует по Московской области.

http://fmsmo.ru/internet-priemnaya/crfr
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе