Старый 29.06.2021, 22:09   #1
пользователь_Я
Пользователь
 
Аватар для пользователь_Я
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию непредъявление прав наследования в теч. 6-ти месяцев=отказ от доли наследства?

Здравствуйте!

Прошу Вашей помощи в следующей ситуации.

мой отец умер и осталась его квартира. завещания не было. собственником был только он.

Наследников 1ой очереди трое: я, мой брат и наша мать. мы с братом хотим чтобы она 100% досталась нашей матери. мы не живём в этой квартире давно и не прописаны и были иждевенцами отца.

Нотариус ведущий дело требует от нас с братом письменный отказ от доли наследства, говоря, что если этих отказов не будет, наша мать не получит св-во собственности на 100% квартиры, а лишь на 66% (кажется, или какую-то там долю, но в любом случае не 100%). на каком основании она это требует? можно ли обойтись без письменного отказа? его практически невозможно сделать, т.к. брат проживает за рубежом.

Разве непредъявление прав наследования в течении 6-ти месячного срока не считается фактическим отказом от доли в наследстве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2021, 13:08   #2
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 83
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
на каком основании она это требует?
Ст.1157-1159 Гражданского кодекса. Сделка отказа совершается при подаче наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Цитата:
можно ли обойтись без письменного отказа?
Если нотариус о детях в курсе - уже нельзя. Можно было бы не афишировать ваше с братом существование и тогда нотариус других наследников искать не стал бы и все через 6 мес отписал вашей матери.
Цитата:
его практически невозможно сделать, т.к. брат проживает за рубежом.
Возможно. Варианта два:
1) попробуйте послать обычным письмом его письменный отказ. Есть нотариусы, которым это достаточно. Как миниму дата отправки (а желательно и прихода нотариусу) должна уложиться в 6мес.
2) (более правильный и законный) брат должен в своей стране обратиться к нотариусу, который заверит его подпись на отказе и отправит письмо вашему наследному нотариусу. Опять таки дата отправки должна уложиться в 6мес.

Цитата:
Разве непредъявление прав наследования в течении 6-ти месячного срока не считается фактическим отказом от доли в наследстве?
Нет. Более того, иногда бывают ситуации, когда наследнику в суде приходится, доказывать, что он не совершил "случайно" фактическое принятие наследсва, если не выразил свой отказ в письменном виде в 6мес. Просто случаи такие крайне редки, потому что все обычно, наоборот, борятся за недвижимость, а не доказывают отказ.

Последний раз редактировалось Polina_f; 30.06.2021 в 13:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2021, 14:36   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,083
Благодарности: 40
Поблагодарили 1,877 раз(а) в 1,817 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пользователь_Я Посмотреть сообщение
Нотариус ведущий дело требует от нас с братом письменный отказ от доли наследства
Если сыновья в квартире не зарегистрированы, и не достигли возраста 60 лет,то попросите его обосновать его позицию, скажите, что будете оспаривать отказ в выдаче св-ва о наследстве.
Цитата:
Сообщение от пользователь_Я Посмотреть сообщение
и были иждевенцами отца
это вот что имеется ввиду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2021, 23:56   #4
пользователь_Я
Пользователь
 
Аватар для пользователь_Я
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение

это вот что имеется ввиду?

это я так хотел сказать, что мы, сыновья, обязательной доли в наследстве не имеем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2021, 00:38   #5
пользователь_Я
Пользователь
 
Аватар для пользователь_Я
 
Регистрация: 29.06.2021
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

большое спасибо за Ваши ответы. Если у кого еще есть что сказать, какие-нибудь идеи, мысли, пожалуйста, пишите, я очень ценю вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2022, 15:09   #6
Афонин
Пользователь
 
Аватар для Афонин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Россия / Красноярский край / Шушенское
Сообщений: 68
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Если нотариус о детях в курсе - уже нельзя. Можно было бы не афишировать ваше с братом существование и тогда нотариус других наследников искать не стал бы и все через 6 мес отписал вашей матери.
Напишите, пожалуйста, что значит не афишировать, например, защел добрый человек с улицы и сказал нотариусу, что у наследодателя было пятеро детей. Нотариус будет учитывать это сообщение, когда будет, т.с. распределять долю в наследстве ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе