Ответить

 

Опции темы
Старый 12.06.2009, 22:05   #1
Izvr
Пользователь
 
Аватар для Izvr
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Оформление прав на квартиру

Добрый день. У меня возникла непростая ситуация.
У моих бабушки и дедушки была квартира и дача, оформленные в совместную собственность. После смерти бабушки решением суда их разделили пополам и отдали половину дедушке, а бабушкину половину начали делить между наследниками. Среди них были мой дедушка, моя мама, мой дядя и две двоюродные сестры(дочки тети, которая к тому времени уже умерла). Дедушка написал завещание в мою пользу. После смерти мамы ее доля также перешла ко мне, как к единственному наследнику. Дядя готов также передать мне свою долю квартиры и дачи.
В итоге я оказываюсь собственником 7/8 квартиры и дачи. 1/8 остается за двоюродными сестрами, которые живут далеко и никоим образом не собираются оформлять(у нашего нотариуса они ни разу не были и документов никаких на наследство не оформляли) свою долю. Я уже больше 10 лет оплачиваю коммунальные и прочие платежи за квартиру. Могу ли я через суд или нотариуса оспорить их право на 1/8 часть наследства и оформить квартиру на себя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2009, 22:20   #2
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"После смерти бабушки решением суда их разделили пополам и отдали половину дедушке, а бабушкину половину начали делить между наследниками. Среди них были мой дедушка, моя мама, мой дядя и две двоюродные сестры(дочки тети, которая к тому времени уже умерла)".
Правильно ли я понимаю, что именно по решению суда бабушкину половину разделили между наследниками, в том числе и на двух двоюродных сестер (1/8)? Или на 1/8 долю наследства нотариус не выдавал им свидетельства потому, что после смерти бабушки у нотариуса в заявлении было указано о их наличии, а они (двоюр. сестры) лично заявление о принятии наследства не писали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2009, 23:19   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
Или на 1/8 долю наследства нотариус не выдавал им свидетельства потому, что после смерти бабушки у нотариуса в заявлении было указано о их наличии, а они (двоюр. сестры) лично заявление о принятии наследства не писали?
Если они фактически не приняли наследство, их доли не могли оставить открытыми.

Цитата:
Сообщение от Izvr Посмотреть сообщение
а бабушкину половину начали делить между наследниками. Среди них были мой дедушка, моя мама, мой дядя и две двоюродные сестры(дочки тети, которая к тому времени уже умерла).
Т.е. у дв.сестёр 1/8 доля имущества - по 1/16 каждой. А они оформили или нет? Заялвние о принятии наследства подавали?
Они были указаны наследниками, принявшими наследство как наследники по праву представления? Они представляли нотариусу какие-либо документы: доказательства родственных отношений, заявление о принятии ?
Или в судебном порядке признали за ними право?
Вообще не понимаю - зачем суд был нужен.
Если имущество в совместной собственности, дедушке и буз суда нотариус обязан выделить 1/2 долю на праве собственности, конечно, при доказательстве того, что имущество приобретено в период совместного брака по возмездным сделкам.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 12.06.2009 в 23:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 00:46   #4
Izvr
Пользователь
 
Аватар для Izvr
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
"После смерти бабушки решением суда их разделили пополам и отдали половину дедушке, а бабушкину половину начали делить между наследниками. Среди них были мой дедушка, моя мама, мой дядя и две двоюродные сестры(дочки тети, которая к тому времени уже умерла)".
Правильно ли я понимаю, что именно по решению суда бабушкину половину разделили между наследниками, в том числе и на двух двоюродных сестер (1/8)? Или на 1/8 долю наследства нотариус не выдавал им свидетельства потому, что после смерти бабушки у нотариуса в заявлении было указано о их наличии, а они (двоюр. сестры) лично заявление о принятии наследства не писали?
Нет, по решению суда разделили квартиру, находившуюся в совместной собственности на доли дедушки и бабушки. А доли наследников определял нотариус и действительно выделил долю двоюродным сестрам на основании того, что мы сказали о их наличии. Лично они никакого заявления не писали, возможно им отправлялся запрос по месту жительства(хотя я не могу знать точно). Квартира находится в Тульской области, они живут в Красноярске.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 00:49   #5
Izvr
Пользователь
 
Аватар для Izvr
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Если они фактически не приняли наследство, их доли не могли оставить открытыми.


Т.е. у дв.сестёр 1/8 доля имущества - по 1/16 каждой. А они оформили или нет? Заялвние о принятии наследства подавали?
Они были указаны наследниками, принявшими наследство как наследники по праву представления? Они представляли нотариусу какие-либо документы: доказательства родственных отношений, заявление о принятии ?
Или в судебном порядке признали за ними право?
Вообще не понимаю - зачем суд был нужен.
Если имущество в совместной собственности, дедушке и буз суда нотариус обязан выделить 1/2 долю на праве собственности, конечно, при доказательстве того, что имущество приобретено в период совместного брака по возмездным сделкам.
Да, у них по идее по 1/16. Они были указаны наследниками просто по тому, что мы сказали о их наличии. Насколько я понимаю удаленно они никаких документов не могли передать нотариусу, лично они точно у него не были. Суд определил доли между бабушкой и дедушкой, это мог сделать и нотариус, просто в тот момент суд оказался дешевле, чем нотариальное определение долей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 10:37   #6
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление прав на квартиру

Цитата:
Сообщение от Izvr Посмотреть сообщение
В итоге я оказываюсь собственником 7/8 квартиры и дачи. 1/8 остается за двоюродными сестрами, которые живут далеко и никоим образом не собираются оформлять(у нашего нотариуса они ни разу не были и документов никаких на наследство не оформляли) свою долю. Я уже больше 10 лет оплачиваю коммунальные и прочие платежи за квартиру. Могу ли я через суд или нотариуса оспорить их право на 1/8 часть наследства и оформить квартиру на себя?
В судебном порядке надо устанавливать факт принятия наследства в виде 1/2 доли квартиры и дачи после смерти бабушки - дедушкой, мамой, ее братом и признавать право собственности на 1/8 долю за Вами ( т.к. Вы наследник по завещанию после дедушки и после мамы) и за Вашим дядей (по 1/16 доли). Ответчиками будут две двоюр. сестры. В итоге по решению суда должно быть признано за вами право на 1/16 долю, а 1/16 долей дядя сможет потом распорядиться в вашу пользу. Единолично вы не сможете признать за собой право на 1/8 долю оставшегося наследства, потому что на момент смерти бабушки вы не являлись ее наследником. Ее наследником была ваша мать.

Или владейте наследством 18 лет, а потом в суд по приобретательной давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 14:31   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Izvr, я не думаю, что есть необходимость обращения в суд.
Обратитесь к нотариусу и подайте заявление на выдачу 1/8 долю (открытой) наследникам, принявшим наследство.
Это сестрам необходимо в суд обращаться, они пропустили срок и не приняли наследство.
Если нотариус оставил долю открытой только со слов наследников, принявших наследство, он не был прав.
Оставить долю открытой возможно только при фактическом принятии наследником наследства, например - в справке с места жительства умершего указаны члены семьи, совместно проживавшие с ним на день смерти - это факт принятия, который нотариус не принимать во внимание не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 14:33   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
Или владейте наследством 18 лет, а потом в суд по приобретательной давности.
В данном случае эта статья неприминима, т.к. владелец известен.
и неуместна, к тому же...в случае, если отсутствют наследники по закону (а они есть и наследство приняли фактически) или по завещанию, наследником является государство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 16:02   #9
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление прав на квартиру

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Izvr, я не думаю, что есть необходимость обращения в суд.
Обратитесь к нотариусу и подайте заявление на выдачу 1/8 долю (открытой) наследникам, принявшим наследство.
Izvr, можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства на 1/8 долю, но на практике - нотариусы разъясняют право обратиться в суд с иском о признании права собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 18:16   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
но на практике - нотариусы разъясняют право обратиться в суд с иском о признании права собственности.
на основании чего?
Для того, чтобы обраться в суд, им необходимо получить отказ, Постановление об отказе в совершении, на основании чего нотариус выдаст этот отказ?
Наследники, принявшие наследство есть.
Наследникам, указанным в заявлениях о принятии нотариус высылал уведомления (сообщения) об открытии, в теченнии установленного срока эти наследники могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии или об отказе, при отсутствии возможности посетить нотариуса, ведущего данное наследственное дело, они могли прислать заявление о принятии почтой, все эти права нотариус разъясняет в сообщении об открытии.
Если не было известно место их жительства, и уведомить их не было возможности, всё равно законом установлен срок -6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Далее, наследники, принявшие наследство, имеют право требовать выдачу свидет5ельства о праве на наследство.
Если есть факт принятия, заявление, проживание в квартире, которая является наследственным имущетсвом (и есть справка с места жительства), если проживали на момент смерти наследодателя в указанной квартире - доля останется открытой и никакой суд тут не поможет. оформлять наследство или нет - право наследника, и лишить его этого права можно только в установленном порядке при определённых обстоятельствах.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 13.06.2009 в 18:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе