Ответить

 

Опции темы
Старый 26.01.2008, 01:03   #1
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down Девушки фабричные.... хотят восстановиться на работу!

Коллеги, прошу оценить сложившуюся ситуацию! Отметить мне мои ошибки и дать рекомендации... Вот. чего я захотел...

Итак, 25 сентября 2007 года в цехе сборки жалюзи фирмы Ч слесарь Н. и сборщица жалюзи К. вступили друг с другом в интимную связь на рабочем месте сборщицы.
Начальник цеха поставил гражданам на вид их непристойное поведение. После чего слеварь Н. ушел с работы почти на всю смену, а сборщица К. грязно ругала матом начальника.
Я оформляю акты о нарушении трудовой дисциплины на Н. и на К. (на каждого), даю им двухдневный срок для объяснительной, затем оформляю акты об отказе от дачи объяснений, прикладываю докладную начальника цеха, после чего оформляю приказы о применении дисциплинарного взыскания - "замечание".
На следующий день слеварь Н. подает заявление по собственному желанию.
Сломался... 1

7 ноября 2007 года сборщица К. отказывается сдать готовую продукцию на склад (врет, что болеет).
Я оформляю акт о нарушении трудовой дисциплины на К., даю ей двухдневный срок для объяснительной, затем прикладываю к акту объяснительную и докладную начальника цеха, после чего оформляю приказ о применении дисциплинарного взыскания - "выговор".
На следующий день сборщица К. уходит на больничный. Но еще не сломалась...

3 декабря 2007 года сборщица К., вернувшись после болезни, в начале смены заявляет, что не будет сдавать готовую продукцию, так как ей еще нельзя поднимать тяжести.
И тут Остапа (меня) понесло.
В тот же день я оформляю приказ о направлении К. на медицинский осмотр.
4 декабря 2007 года К. приносит справку КЭК о том, что ей рекомендовано до 17 декабря 2007 года не поднимать тяжести весом более 6-ти килограмм.
4 декабря 2007 года к концу смены я оформляю приказ об отстранении К. от работы без начисления з/п до 17 декабря 2007 года (ст. 73 ТК РФ).
Сборщица К. узнает о приказе от 4 декабря 2007 года только на следующий день 5 декабря 2007 года, о чем расписывается на приказе при получении копии.
На следующий день К. идет в Инспекцию труда, "стучит" и "катает маляву".
14 декабря 2007 года после проверки соблюдения ТК Инспекция подписывает акт, из которого следует, что дисциплинарные взыскания "замечание" и "выговор" вынесены без нарушения закона. А направление на мед. осмотр и отстранение от работы - незаконно! Сразу же по рекомендации Инспекции я оформляю приказ, которым отменяю незаконные приказы выплачиваю вынужденный прогул!

12 декабря 2007 года (когда К. была отстранена) приходит претензия от покупателя о том, что купленные жалюзи недоукомплектованы.
Собираю объяснительные, проверяем номер сборщика и упаковщика, выясняем, что при сборке жалюзи сборщицей Н. был приложен пакет с крепежами к жалюзи и передан на упаковку сборщице К., которая при упаковке выронила комплект крепежа себе под стол (где комплект благополучно лежал с 4.12 до 12.12)
Я оформляю акт о нарушении трудовой дисциплины на К. (вручают ей только 17.12), даю ей двухдневный срок для объяснительной с момента получения акта, затем прикладываю к акту объяснительные сотрудников и докладную начальника цеха, после чего оформляю приказ (от 19.12) о применении дисциплинарного взыскания - "увольнение", который она получает, но не подписывает. Оформляю акт об отказе от подписания приказа.

20 декабря 2007 года оформляю приказ по форме Т-8 об увольнении, на основании приказа о применении дисциплинарного взыскания от 19.12, руководствуюсь п.5 ст.81 ТК. Сборщица К. на работу 20.12, само собой, не является. Поэтому копию приказа Т-8 и уведомление о необходимости явиться для получения трудовой книжки и расчета, высылаю с уведомлением о вручении и описью ценного вложения (все документы есть).
Сегодня получаю повестку из суда на понедельник по иску К. к фирме Ч об отмене дисциплинарных взысканий и восстановлении на работе.

В суде я провел немного трудовых споров, причем все на стороне работника. Тогда очень везло: были грубые нарушения при увольнении. Теперь защищаю работодателя. Стремно! Потому, что все документы с первого момента оформлял я (обслуживаю фирму по всем правовым вопросам). Особоенно меня беспокоит довод К. о том, что она не могла потерять комплект крепежа 4.12, так как в этот день ее отстранили от работы по состоянию здоровья. Но приказ был ей вручен только 5.12, о чем она расписалась этой датой. То есть 4.12 она работала. Достаточное ли это доказательство? Помогите советами по делу!!!

Все равно уже убили много времени на прочтение...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2008, 14:44   #2
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется здесь, к Вашему сожалению, нет однозначного решения. Все будет зависеть от судьи, который будет решать вопрос по внутреннему убеждению. Аргументы есть у обеих сторон.
Но вообще когда вся страна борется за улучшение демографической ситуации, а я читаю этот длинный отчет о Ваших продуманных и спланированных действиях, моя рука невольно тянется к пистолету...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2008, 15:35   #3
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NF_ Посмотреть сообщение
когда вся страна борется за улучшение демографической ситуации, а я читаю этот длинный отчет о Ваших продуманных и спланированных действиях, моя рука невольно тянется к пистолету
Предлагаете премию выдать сборщице жалющи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2008, 19:42   #4
NF_
Заблокированный пользователь
 
Аватар для NF_
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока нет. А для начала нужно убедиться, что в конторе разработаны и правильным образом оформлены правила внутреннего распорядка, которыми интимная связь на рабочем месте сборщицы запрещена. Затем убедиться, что с этими правилами сборщица ознакомлена под расписку. И уж потом разрабатывать свой безнравственный и коварный план. А "премию" вы обязаны выписать после рождения ребенка, и в установленном Законом размере. А государство еще и добавит...

Последний раз редактировалось NF_; 26.01.2008 в 20:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2008, 19:44   #5
ALekceu
Пользователь
 
Аватар для ALekceu
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Предлагаете премию выдать сборщице жалющи?
Как говорится рыба начинает гнить с головы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 01:02   #6
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А для начала нужно убедиться, что в конторе разработаны и правильным образом оформлены правила внутреннего распорядка, которыми интимная связь на рабочем месте сборщицы запрещена.
Хоть меня и распирает от смеха, но - СПАСИБО!!!1
Прочитав Ваш пост, я вспомнил. что не сослался в возражениях на коллектиный договор, и не сделал его копию. В понедельник с утра займусь! Сэнк йу!!!

А то, понимаешь, в интимную связь без коллектива вступила! Низя!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 12:24   #7
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Femistoklus, весьма ретиво применяете дисциплинарные взыскания -- наводит на некоторые подозрения... Чтобы уволить работника по п. 5 ст. 81, необходимо неоднократное неисполнение трудовых обязанностей! -- я увидел одно: интимные отношения на рабочем месте и в рабочее время. Взыскание -- ВЫГОВОР -- тоже представляется сомнительным. Вы вызывали врача или "скорую" (на руках есть медзаключение)?!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 12:32   #8
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
интимные отношения на рабочем месте и в рабочее время.
Интимные отношения были сопряжены с неисполнением обязанностей, неподчинении начальнику цеха и грязной руганью в его адрес.

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Вы вызывали врача или "скорую" (на руках есть медзаключение)?!!
А зачем? Мне казалось, что, если человек болен, то нечего являться на работу, сиди дома на больничном. А если явился, то выполняй работу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 12:55   #9
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Интимные отношения были сопряжены с неисполнением обязанностей, неподчинении начальнику цеха и грязной руганью в его адрес.
С выделенным -- не спорю! Но ругань с начальником -- это длящейся однократный проступок, а не два последовательных!!! Надо было вызвать милицию и составить протокол об административном правонарушении.

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
А зачем? Мне казалось, что, если человек болен, то нечего являться на работу, сиди дома на больничном. А если явился, то выполняй работу.
А если стало плохо во время работы?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 13:09   #10
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
длящейся однократный проступок, а не два последовательных

Вы неверно поняли. За этот проступок было замечание. Выговор был за другой проступок, за то что работник не сдал в ячейку заказов готовую продукцию, а это положено по должностной инструкции.

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
А если стало плохо во время работы?..
Она не сказала, что стало плохо. Кроме того, комплект жалюзи - очень легкий. Как правильно сказал инспектор труда: нужно было сдавать по одному комплекту, а не ждать, когда в конце смены их накопится целая гора (раз уж поднимать тяжести не хочет).
Она заявила в конце смены, что не сдаст, потому что грузчиком не нанималась и носить тяжести ей нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе