Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2009, 13:23   #1
Ирина7774
Пользователь
 
Аватар для Ирина7774
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа долей в приватизированной квартире

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: квартира(2-х комн) приватизированная,в долевой собственности по 1/3 на троих человек:мой муж,его бывшая жена и их совместная дочь(13лет),они в разводе уже более 7 лет,судом определен порядок пользования квартирой:моему мужу одну комнату(12м.кв),его бывшей жене и дочке вторую(19,2м.кв).На данный момент я недавно тоже зарегистрирована постоянно в этой квартире,и скоро будет зарегистрированна тоже постоянно новорожденная дочь бывшей жены от второго брака.В общей сложности 5 человек.Бывшая жена теперь хочет сделать один документ(у нее есть сейчас два документа:на свою долю и дочкину)на комнату которую им определили в пользование,разделить лицевые счета,и в дальнейшем ее продать,или сдавать.Подскажите пожалуйста,может она все это сделать без согласие моего мужа,собственника 1/3?Может ли она сделать коммуналку и сдавать ее без согласия другого собственника(моего мужа)?Как по максимуму можно потянуть время(мы в любом случае будем выкупать ее доли у нее),какие основания могут быть чтобы она хотябы еще 2-3 года ничего немогла сделать?Спасибо большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 13:34   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина7774 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,может она все это сделать без согласие моего мужа,собственника 1/3?
Сдавать в наём - с согласия сособственника.
при продаже - у сособственника - право преимущественной покупки.
на распоряжение долей несовершеннолетнего - согласие органа опеки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 13:44   #3
Ирина7774
Пользователь
 
Аватар для Ирина7774
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо большое за ответ.Ходили в опеку,опека сказала что они дадут добро на продажу с одновременной покупкой.Как происходит одновременная покупка?Нужно чтобы жена предоставила какие то документы что она уже купила или будет покупать?Как вообще проходит весь процесс?Если опека все таки даст добро,может отец ребенка(мой муж,собственник 1/3)не дать согласие на продажу доли дочки, и тем самым тормозить процесс.Нужно как можно больше потянуть время.Что можно сделать?Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 13:46   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина7774 Посмотреть сообщение
может отец ребенка(мой муж,собственник 1/3)не дать согласие на продажу доли дочки, и тем самым тормозить процесс.
Его согласия никто не спросит.
Если будет согласие органа опеки, у него будет право преимущетсвенной покупки - как у совладельца.

Цитата:
Сообщение от Ирина7774 Посмотреть сообщение
Что можно сделать?
заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, если этот вариант устроит продавца
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 14:37   #5
Ирина7774
Пользователь
 
Аватар для Ирина7774
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо,с этим понятно.А может жена устроить коммуналку?тоесть разделить счета и если сдавать не сможет(муж не согласится),просто ее закрыть на замок?Нужно согласие мужа на разделение счетов?

еще скажите пожалуйста,при каких условиях опека может дать добро на продажу доли несовершеннолетнего ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 15:17   #6
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина7774 Посмотреть сообщение
.А может жена устроить коммуналку?тоесть разделить счета
Т.н. Раздел счетов не является основанием продать конкретное помещение в квартире, доли останутся прежними.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 15:23   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина7774 Посмотреть сообщение
еще скажите пожалуйста,при каких условиях опека может дать добро на продажу доли несовершеннолетнего ребенка?
если на имя несовершеннолетнего будет приобретено равноценное недвижимое имущетсво
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 17:03   #8
antonsli
Пользователь
 
Аватар для antonsli
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Коми / Усинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проконсультируйте пожалуйста, беру ипотечный кредит для выкупа 4-х долей в своей квартире у родственников (2-е доли уже в моей собственности), проблема заключаеся в том что одна из долей принадлежит 5-ти летнему ребенку (племянник), как быть в данной ситуации? Если я правильно понимаю, необходимо чтобы у ребенка была другая собственность, причем не хуже чем сейчас, только после этого органы опеки могут дать согласие на продажу его доли? Ситуация осложняется тем что покупка квартиры родственниками будет происходить после выкупа мною их долей. Может надо написать какую-то расписку законным представителем ребенка (во избежании непонятных ситуаций в дальнейшем)?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе