Ответить

 

Опции темы
Старый 30.04.2013, 13:58   #1
gmadt23
Пользователь
 
Аватар для gmadt23
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию После увольнения получил лишние деньги, могут ли взыскать их?

У меня такой вопрос, я 26 октября 2012 года уволился из вооружённых сил рф, служил по контракту... Вообщем последняя зарплата должна была быть в октябре, но потом после увольнения мне заплатили ещё за ноябрь и за декабрь.(тоесть лишние деньги заплатили) Заходил значит в интерене в личный кабинет военнослужащего там сделали переращёт вообщем -37000 рублей выплачено, дело в том то что я те деньги которые получил за ноябрь и за декабрь которые мне не пологались я их снял с карточки... Вообщем могут ли они взыскать с меня эту сумму? Или это ихняя ошибка??? как быть в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2013, 08:53   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gmadt23,Здравствуйте! Денежные средства полученные за ноябрь и декабрь, Вам придётся вернуть, так как Ваш контракт закончился в октябре и получать, что либо свыше того, что Вам было начислено за октябрь у Вас нет никаких оснований.

Цитата:
Сообщение от gmadt23 Посмотреть сообщение
Вообщем могут ли они взыскать с меня эту сумму? Или это ихняя ошибка??? как быть в такой ситуации?
Да они могут взыскать эту сумму, как неосновательное обогащение. Лучше вернуть эти деньги по первому их требованию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2013, 13:08   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, поясните свою мысль, плиз.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2013, 13:51   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Какая ж это ЗП, у него контракт закончился и ему выплатили лишнее.

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности
А он это докажет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2013, 14:43   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gmadt23, может зря паникуете? При приращении контракта могли быть предусмотрены какие-то выплаты, типа выходного пособия. У Вас какое основание прекращения контракта было?
Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
у него контракт закончился и ему выплатили лишнее
Я видела практику,кажется даже ВС, что двойное зачисление на карту не считается счетной ошибкой, а значит, возврату не подлежит. Тут-то явно не счетная ошибка, а скорее программная - если она вообще была.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2013, 20:27   #6
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поддерживаю Афина Паллада, про неприменение неосноваптельного обогащения- посмотрите преамбулу ТК РФ; трудовые отношения ГК РФ НЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ!
gmadt23, сложность в том что у вас не чисто трудовые отношения, но все равно по-моему не смогут обратно взыскать, это ошибка оаботодателя а не ваша ...
скорее всего это и не счетная ошибка а просто выходное пособие т.к. вы военнослужащий им положенвы подобные выплаты при увольнении- т.е. Доброжелательница права - зря пока беспокоитесь

захотят взыскать = пошлите на 3буквы ((в суд)) - там разберутся тем более что от суд.расходов вы освобождены

Последний раз редактировалось KFHBCRFVF; 02.05.2013 в 20:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2013, 20:58   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, "Какая ж это ЗП..."
Ну так все зависит от того, что потерпевший будет требовать: возврат излишне выплаченной заработной платы или не заработной платы, а что-то "лишнее" по несуществующему обязательству.

"А он это докажет?"
А Вы видите сложность в доказывании, какого числа произошло увольнение?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2013, 07:19   #8
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Ну так все зависит от того, что потерпевший будет требовать: возврат излишне выплаченной заработной платы или не заработной платы, а что-то "лишнее" по несуществующему обязательству.
Здравствуйте! Ну таки я об этом и думал. Естественно, что надо будет требовать с него не излишне уплаченную ЗП,

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
а что-то "лишнее" по несуществующему обязательству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2013, 12:32   #9
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня вопрос к автору поста. Вы не путаете день увольнения из ВС РФ с днем исключения из списков части? В Вашем случае это одна и та же дата? Посмотрите свои выписки из приказов.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе