Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2015, 23:49   #1
aly4_72
Пользователь
 
Аватар для aly4_72
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование дачного участка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. Есть дачный участок с постройкой, документы на него были оформлены еще в советское время. По документам хозяйкой участка является прабабушка моего сына. Она умерла в 2004 году и завещала этот участок своему внуку. Он в это время был в заключении, и не вступил в права наследства. Не вступила в права наследства и его мать, дочь хозяйки участка( мне сказали, что по закону ей полагалась 1/2, кажется - поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь, я ничего в этих делах не смыслю). Затем внук вернулся из заключения на год, и, не вступив в права наследства, опять сел за решетку. Потом умирает его мать. Остается ее супруг, дедушка моего сына, который по незнанию тоже не беспокоится о наследовании этого участка. Сейчас соседи по даче говорят, что участок считается ничей и его могут отобрать, несмотря на то, что дедушка исправно платит все членские взносы и всякие другие платы а различные нужды этого садового кооператива. Как им не потерять этот участок? Внук, которому завещан он, еще просидит лет 10. Можно ли дедушке унаследовать хотя бы часть? И как быть с остальной частью участка? Нужно ли и можно ли внуку оформлять доверенность и вступать в права наследства или ждать своего освобождения? Большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 11:02   #2
aly4_72
Пользователь
 
Аватар для aly4_72
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Наверно я слишком сумбурно описала проблему, раз никто до сих пор не ответил. Пожалуйста, если есть вопросы по моей проблеме, задавайте. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2015, 11:22   #3
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А участок точно в собственности? Вот в этом моменте я как-то сомневаюсь... В имеющихся документах есть слово "собственность"? Просто в советское время права собственности на землю не было. Может, он предоставлялся на ином праве, например, постоянного бессрочного пользования?
А как бабушка оформила завещание на участок? Какие документы она предъявляла нотариусу?

Исходя из того, что у Вас только членская книжка, могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что права собственности на участок у Вашей семьи никогда не было, а было только право пользования участком как членами садового товарищества. Естественно, это не передаётся по наследству. В случае смерти пользователя судьба участка должна определяться в соответствии с уставом товарищества.
Но это пока только мои предположения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе