Ответить

 

Опции темы
Старый 30.06.2009, 09:28   #1
sunshine78
Пользователь
 
Аватар для sunshine78
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание доли через год

Здравствуйте! Прошу совета. Ситуация следующая. В браке приобретена квартира в ипотеку в хрущевке со смежными комнатами. Квартира оформлена только на меня. В этой же квартире родился ребенок. Год назад муж ушел из дома, через три месяца подал на развод. За этот год денег на оплату ипотеки не давал, коммунальные платежи тоже не производил и не выписался. И вот на днях получаю иск о признании за ним доли 1/2. Вопрос ипотеки никак не затронут в исковом заявлении, что оплата производилась на протяжении всего года только мною тоже ничего не сказано.
Прочитала гору законов и форумов - везде написано что 1/2 по закону, но как быть, если человек сам ушел, живет где-то, и что самое интересное здесь (с нами с дочкой) жить и не собирается - это своего рода вложение денег в недвижимость и все.
Когда-нибудь он сможет просто придти и сказать что здесь и моя доля и привести свою новую семью или просто продать долю кому-нибудь? Я в растерянности, продала бы квартиру и поделила бы деньги лучше, но он этого не хочет - тупо хочет долю!!!
Прошу посоветуйте что здесь можно сделать? Как можно по закону отказать человеку в доле и отдать деньгами, но в расрочку - я одна воспитываю ребенка 4-х лет. Сразу такой суммы не смогу найти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 09:55   #2
toti
Пользователь
 
Аватар для toti
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 174
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данном случае 1/2 доли он нее получит так как в данном случае будут учитываться права ребенка, требуйте у суда раздела квартиры равно по долям на каждого т.е. по 1/3
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 09:57   #3
sunshine78
Пользователь
 
Аватар для sunshine78
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне объяснили, что ребенок не имеет право на долю, что имущество только наше с бывшим супругом, хоть ребенок и родился уже в этой квартире, а только я собственник по документам. Можете сказать на что сослаться при требованиях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 11:30   #4
toti
Пользователь
 
Аватар для toti
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 174
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sunshine78 Посмотреть сообщение
Вопрос ипотеки никак не затронут в исковом заявлении, что оплата производилась на протяжении всего года только мною тоже ничего не сказано.
Скажу прямо, дело Ваще не простое, но есть шанс перетянуть в свою пользу. Конечно необходимо знать все мелочи, т.к. любая детальважна.
Важнокто платит ипотеку, какие документы это подтверждают. Сколько вы ее платите сами.
Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Подавайте встречное исковое на этом основании.
А вообще наймите хорошего адвоката, посветуйте с несколькими и выбирите

Последний раз редактировалось Bluesangel; 01.07.2009 в 11:46.. Причина: копируя статьи, меняйте шрифт на установленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2009, 11:45   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toti Посмотреть сообщение
требуйте у суда раздела квартиры равно по долям на каждого т.е. по 1/3
мне вот тоже основание интересно узнать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе