Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2009, 11:25   #61
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Валер. Посмотреть сообщение
Добрый день!
Как раз по этому поводу хотелось бы уточнить - в каком процентном отношении должник обязан погасить свою задолженность по алиментам?
Насколько я понимаю, если один ребенок, то 1/4 часть исходя из средней заработной платы по России на момент расчета задолженности + 45% на погашение образовавшейся задолженности.
Т.е. не более 70% от общей суммы, на сегодняшний день, номинальной средней заработной платы.

Так почему же, в моем случае, судебный пристав исполнитель утверждает, что должник будет мне платить ежемесячно 1/4 часть от ср.з/пл. + хотя бы свех этой суммы, пусть даже 100 рублей, это считаеться его погашением задолженности.

Просто смешно! Он злостный неплательщик со стажем, с 01.01.05 по 13.07.09 накопил аж 202427,27 рублей - и будет мне в год из этой задолженности погашать всего 1200,00 рублей?

Я всегда считала. что Судебный пристав-исполнитель должен быть на стороне взыскателя, а получается совсем наоборот..
Пристав все таки по моему мнению должен быть на стороне закона . А не на стороне взыскателя или должника .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 13:12   #62
Оксана Валер.
Пользователь
 
Аватар для Оксана Валер.
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, которого я так и не получила......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 15:06   #63
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Валер. Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, которого я так и не получила......
На какой конкретно вопрос Вы хотите получить ответ?
Цитата:
в каком процентном отношении должник обязан погасить свою задолженность по алиментам?
Удержания из заработной платы могут составить до 70% заработка должника. Из них 25% - текущие платежи, 45% - погашение задолженности. При условии, что нет других исполнительных документов о взыскании с этого же должника денежных сумм.
Цитата:
Так почему же, в моем случае, судебный пристав исполнитель утверждает, что должник будет мне платить ежемесячно 1/4 часть от ср.з/пл. + хотя бы свех этой суммы, пусть даже 100 рублей, это считаеться его погашением задолженности.
Это надо у конкретного пристава спрашивать, у не у нас.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 09:35   #64
Оксана Валер.
Пользователь
 
Аватар для Оксана Валер.
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удержания из заработной платы могут составить до 70% заработка должника. Из них 25% - текущие платежи, 45% - погашение задолженности. При условии, что нет других исполнительных документов о взыскании с этого же должника денежных сумм.

В том то и дело, что из заработной платы.... Он не предоставил справки о своих доходах судебному приставу, ссылаясь на то, что устроен неофициально....
Поэтому в постановление о расчете задолженности по алиментам, расчет был исходя из номинальной среднемесячной заработной платы по России.
И естественно, оплату по алиментам он будет перечислять сам, а не организация в которой он работает. Получается, что никто его не контролирует - сколько захочет, перечислит, а захочет и нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 00:17   #65
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы как вопрос изначально поставили?
Цитата:
в каком процентном отношении должник обязан погасить свою задолженность по алиментам?
Теперь выясняется - должник не работает (не представлены справки о зарплате). О каком процентном соотношении Вы ведете речь? Задавайте вопрос корректнее.
Процентное соотношение рассчитывается из периодических платежей, а не от задолженности. Задолженность - фиксированная на момент расчета сумма и должна погашаться в полном объеме. Но:
1. В случае, если должник не работает и не платит алименты, то задолженность будет увеличиваться на сумму, равную 25% от установленной средней заработной платы в Вашем регионе ежемесячно;
2. Если должник не работает, но выплачивает ежемесячно сумму, равную 25% от установленной средней заработной платы в Вашем регионе, рассчитанная задолженность не изменяется (не увеличивается и не уменьшается);
3. Если должник не работает, выплачивает ежемесячно сумму, равную 25% от установленной средней заработной платы в Вашем регионе, плюс - 100 рублей "сверху", то задолженность уменьшается, соответственно, на 100 рублей ежемесячно.
Именно это и имел ввиду Ваш судебный пристав.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 10:02   #66
Оксана Валер.
Пользователь
 
Аватар для Оксана Валер.
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ! Теперь мне многое стало понятно!

Единственная не точность в рассматриваемом вопросе это то, что должник как раз наоборот - работающий и на высокооплачиваемой работе, но без записей в трудовой и договоров...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 16:57   #67
Nata Nata
Пользователь
 
Аватар для Nata Nata
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Мой БМ переехал из одного города в другой. В это же время исполнительный лист потерялся. Он не платил алименты 6 месяцев, потом начал кое как по 4 тыс. в месяц. Бывали месяцы когда его родители платили вместо него. Сейчас исполнительный лист его наконец нашел. Но он говорит, что алименты должны были быть 3,700 (исходя из его зарплаты). а он платил по 4 тыс. и как бы 300 руб. в счет долга. Но на сообщения к переводу денег нигде это не указывалось. У меня такой вопрос. будет ли задолженность (те пропущенный 6 месяцев) корректироваться на эти 300 рублей. спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 17:11   #68
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata Nata Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос. будет ли задолженность (те пропущенный 6 месяцев) корректироваться на эти 300 рублей. спасибо за ответ.
В принципе, приставы должны считать задолженность по алиментам в долевом отношении от его зар. платы за данный период, вычесть из задолженности сумму выплаченных Вам алиментов, вот и получится остаток задолженности (зачем заморачиваться с расчетом за каждый месяц???)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2009, 07:17   #69
Nata Nata
Пользователь
 
Аватар для Nata Nata
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же тогда п.3 ст.1109 ГК РФ, в соответствии с которым выплата алиментов не должна корректироваться в случае переплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2009, 17:27   #70
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не уверена, что в данном случае можно применить данную статью.
В принципе, если у меня есть переплата по алиментам (в меру небольшая), то при уходе, так сказать, в "минус", я просто указываю бухгалтерии предприятия удерживать алименты без долга.
А если должник не работает, то при расчете задолженности за бОльший период времени переплата исчезает....
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе